Quel est l’ensoleillement de Tréméven par mois ?
De 66 h en décembre à 236 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TRÉMÉVEN (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tréméven est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 17 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 17.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tréméven (47,90 °N, 3,53 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 15 | 19 h 28 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 15 | 22 h 17 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 59 | 20 h 14 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 01 | 17 h 24 | 8 h 23 |
De 66 h en décembre à 236 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 236 h.
De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 70 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tréméven, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Tréméven compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Tréméven en compte 210 h de plus.
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tréméven est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Lanvénégen mesure 12,1 °C à 97 m d’altitude.
● ■ Station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Mellac, Bannalec et Le Faouët : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Tréméven, 6,7 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Tréméven, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er novembre 1994 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Lanvénégen (à 11 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 215 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tréméven est de 1 215 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 369 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 159 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (148 mm) et novembre (140 mm) (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et août (70 mm) (station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 61 mm en juin à 159 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lanvénégen, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanvénégen, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 70 | 6,7 | 3,4 – 9,9 | 148,2 |
| Févr. | 100 | 7,1 | 3,3 – 10,9 | 114,5 |
| Mars | 146 | 8,7 | 4,0 – 13,3 | 83,8 |
| Avril | 194 | 10,7 | 5,3 – 16,1 | 86,5 |
| Mai | 222 | 13,7 | 8,2 – 19,2 | 75,7 |
| Juin | 236 | 16,5 | 11,0 – 22,1 | 61,3 |
| Juil. | 235 | 18,3 | 12,8 – 23,8 | 61,7 |
| Août | 219 | 18,2 | 12,5 – 23,9 | 69,9 |
| Sept. | 180 | 16,1 | 10,3 – 21,8 | 76,2 |
| Oct. | 115 | 13,2 | 8,9 – 17,6 | 137,9 |
| Nov. | 87 | 9,5 | 5,8 – 13,3 | 140,1 |
| Déc. | 66 | 7,2 | 3,9 – 10,5 | 159,2 |
| Année | 1 870 | 12,2 | 7,4 – 16,9 | 1 215 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 9 | 50 |
| Févr. | 14 | 8,3 | 72 |
| Mars | 13 | 6,3 | 105 |
| Avril | 12 | 3,6 | 130 |
| Mai | 10 | 0,6 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 10 | 0 | 138 |
| Août | 9 | 0 | 131 |
| Sept. | 10 | 0 | 116 |
| Oct. | 15 | 1,3 | 83 |
| Nov. | 16 | 4,4 | 61 |
| Déc. | 17 | 8,7 | 49 |
| Année | 149 | 42,2 | 1 209 |
Températures : station de Lanvénégen. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 209 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tréméven, il produit environ 1 209 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 627 kWh par an à Tréméven.
3 627 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tréméven (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 72 | 217 |
| Mars | 105 | 315 |
| Avril | 130 | 391 |
| Mai | 136 | 408 |
| Juin | 137 | 411 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 209 | 3 627 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tréméven, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 627 kWh par an ■ (3 × 1 209), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 209 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.
La station de Lorient-Lann Bihoue, à 17 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 209) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
39installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tréméven compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 163 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 76 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
163 kW ▲ ■ au total, soit environ 68 kW pour 1 000 habitants (2 402 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 100 hde soleil par an pour Tréméven ◆ estimé
Tréméven compte 1 870 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de plus à Tréméven.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Tréméven | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 660 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,0 | 11,5 | 10 783 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 19 | 50 | 23 219 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 2 | 16 | 27 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 215 | 1 147 | 821 | 2 369 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 154 | 122 | 771 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 209 | 1 123 | 1 191 | 14 487 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 68 | 282 | 555 | 24 948 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tréméven à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tréméven.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tréméven | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 770 | +100 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,4 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 30 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 9 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 1 215 | 691 | +524 mm |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 115 | +34 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 209 | 1 155 | +54 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 68 | 30 | +38 kW |
| Altitude de la mairiem | 87 | 39 | +48 m |
L’écart est celui de Tréméven par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 200 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
68 kW pour 1 000 habitants : 111e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 25 kWh, soit 2,1 % de 1 209 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Tréméven, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Tréméven au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Moëlan-sur-Mer) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Mellac) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Mellac, utilise la même station que Tréméven : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Tréméven est la moins peuplée de ces 9 communes (2 402 habitants ; les autres en comptent de 2 601 à 12 469). La mairie de Tréméven est à 87 m, entre 38 et 89 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur