Quel est l’ensoleillement du Faouët par mois ?
De 61 h en décembre à 209 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE FAOUËT (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 690 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Faouët est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 30 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 17.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Faouët (48,03 °N, 3,49 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 15 | 19 h 28 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 14 | 22 h 17 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 59 | 20 h 14 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 01 | 17 h 23 | 8 h 22 |
De 61 h en décembre à 209 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 209 h.
De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 64 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Faouët, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Le Faouët compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. Dans le Morbihan, son rang est 238 sur 249 (dernier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Le Faouët en compte 140 h de moins.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Faouët est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Lanvénégen mesure 12,1 °C à 97 m d’altitude.
● ■ Station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Tréméven, Mellac et Bannalec : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Faouët, 6,6 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 208 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
Au Faouët, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er novembre 1994 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Lanvénégen (à 5 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 215 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Faouët est de 1 215 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 369 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 159 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (148 mm) et novembre (140 mm) (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et août (70 mm) (station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 61 mm en juin à 159 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lanvénégen, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanvénégen, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 690h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 6,6 | 3,3 – 9,8 | 148,2 |
| Févr. | 89 | 7,0 | 3,2 – 10,8 | 114,5 |
| Mars | 132 | 8,5 | 3,9 – 13,2 | 83,8 |
| Avril | 180 | 10,5 | 5,2 – 16,0 | 86,5 |
| Mai | 204 | 13,6 | 8,0 – 19,1 | 75,7 |
| Juin | 209 | 16,3 | 10,9 – 22,0 | 61,3 |
| Juil. | 208 | 18,2 | 12,6 – 23,7 | 61,7 |
| Août | 195 | 18,1 | 12,4 – 23,8 | 69,9 |
| Sept. | 162 | 16,0 | 10,1 – 21,7 | 76,2 |
| Oct. | 107 | 13,1 | 8,8 – 17,5 | 137,9 |
| Nov. | 80 | 9,4 | 5,7 – 13,2 | 140,1 |
| Déc. | 61 | 7,1 | 3,8 – 10,4 | 159,2 |
| Année | 1 690 | 12,0 | 7,3 – 16,8 | 1 215 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 9 | 47 |
| Févr. | 14 | 8,3 | 67 |
| Mars | 13 | 6,3 | 98 |
| Avril | 12 | 3,6 | 123 |
| Mai | 10 | 0,6 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 10 | 0 | 128 |
| Août | 9 | 0 | 121 |
| Sept. | 10 | 0 | 108 |
| Oct. | 15 | 1,3 | 79 |
| Nov. | 16 | 4,4 | 57 |
| Déc. | 17 | 8,7 | 46 |
| Année | 149 | 42,2 | 1 129 |
Températures : station de Lanvénégen. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Faouët, il produit environ 1 129 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 387 kWh par an au Faouët.
3 387 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Faouët (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 67 | 200 |
| Mars | 98 | 294 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 128 | 384 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 57 | 172 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 129 | 3 387 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Faouët, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 385 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Faouët compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 386 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 239 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
386 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (2 814 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 80 hde soleil par an pour Le Faouët ◆ estimé
Le Faouët compte 1 690 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 80 h de moins au Faouët.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Le Faouët | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 830 | 1 850 | 28 390 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,2 | 11,5 | 11 763 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 32 | 50 | 23 219 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 6 | 16 | 27 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 215 | 948 | 821 | 2 369 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 130 | 122 | 771 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 181 | 1 191 | 26 939 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 383 | 555 | 22 485 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Faouët à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Faouët.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Faouët | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 770 | −80 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,4 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 30 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 9 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 1 215 | 691 | +524 mm |
| Jours de pluie par anjours | 149 | 115 | +34 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 155 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 30 | +107 kW |
| Altitude de la mairiem | 105 | 39 | +66 m |
L’écart est celui du Faouët par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
137 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,6 % de 1 129 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Faouët, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Le Faouët au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de plus (Tréméven) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Tréméven et Mellac, utilisent la même station que Le Faouët : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Faouët est la sixième de ces 9 communes (2 814 habitants). La mairie du Faouët est à 105 m, entre 42 et 181 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur