Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouay ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouay est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 19 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 19 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Plouay le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 16, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouay (47,92 °N, 3,33 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1422 h 1616 h 02
21 sept.7 h 5920 h 1312 h 14
21 déc.9 h 0017 h 238 h 23

Quel est l’ensoleillement de Plouay par mois ?

De 62 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouay en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plouay en hiver ?

De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 65 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouay, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouay est-elle une ville ensoleillée ?

Plouay compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Plouay en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plouay ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouay est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Plouay-Sa mesure 11,8 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Inguiniel, Cléguer et Inzinzac-Lochrist, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouay ?

À Plouay, 6,2 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 1 149 mm de pluie par an (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Plouay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 149 mm de pluie par an (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouay par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Plouay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouay en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 217 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouay ?

38 jde gel par an mesuré

À Plouay, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er octobre 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plouay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Plouay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouay (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,4 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Plouay ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Plouay-Sa (à 1 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −9,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouay par an ?

1 149 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouay est de 1 149 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 261 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouay ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouay ?

Décembre : 156 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (151 mm) et novembre (136 mm) (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouay ?

Septembre : 55 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (66 mm) (station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouay par mois ?

De 55 mm en septembre à 156 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Plouay-Sa, à 1 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Plouay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plouay-Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouay, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
91
136
184
207
216
217
204
170
107
81
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.656,22,7 – 9,7150,7
Févr.916,52,5 – 10,5114,6
Mars1368,23,7 – 12,680,4
Avril18410,75,4 – 16,081,3
Mai20713,58,1 – 18,967,9
Juin21616,311,2 – 21,471,2
Juil.21717,912,6 – 23,255,9
Août20417,412,2 – 22,766,1
Sept.17015,610,4 – 20,954,6
Oct.10712,78,4 – 17,0114,0
Nov.819,15,3 – 13,0136,3
Déc.626,93,3 – 10,4156,0
Année1 74011,77,2 – 16,41 149
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.16948
Févr.148,368
Mars136100
Avril102,3125
Mai90,5129
Juin80129
Juil.80131
Août90124
Sept.80111
Oct.120,979
Nov.142,958
Déc.178,246
Année13838,11 147

Températures : station de Plouay-Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouay ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouay, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Plouay.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plouay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68204
Mars100300
Avril125374
Mai129387
Juin129387
Juil.131393
Août124371
Sept.111333
Oct.79238
Nov.58173
Déc.46138
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouay ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouay ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Plouay ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 19 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Plouay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouay ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Plouay compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 181 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouay ?

2 181 kW ▲ ■ au total, soit environ 379 kW pour 1 000 habitants (5 755 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plouay est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantPlouay et Rennes estimé

Plouay (1 740 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Plouay face aux médianes

Valeurs de Plouay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 8301 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,211,514 518 sur 34 746
Jours de gel par anjours38325025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours461632 823 sur 34 746
Pluie par anmm1 1499488213 261 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381301223 517 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1811 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37938355516 039 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plouay à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plouay et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPlouayRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 770−30 h
Température moyenne°C11,712,4−0,7 °C
Jours de gel par anjours3830+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm1 149691+458 mm
Jours de pluie par anjours138115+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 155−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37930+349 kW
Altitude de la mairiem8439+45 m

L’écart est celui de Plouay par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouay

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 870 h à la station de Lorient-Lann Bihoue ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 19 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plouay ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

379 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,6 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouay ?

Les 8 communes les plus proches de Plouay, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Plouay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de plus (Pont-Scorff) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Inguiniel, Cléguer et Inzinzac-Lochrist, utilisent la même station que Plouay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouay est la quatrième de ces 9 communes (5 755 habitants). La mairie de Plouay est à 84 m, entre 19 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plouay-Sa, à 1 km (75 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.