Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Inzinzac-Lochrist

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Inzinzac-Lochrist ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Inzinzac-Lochrist est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 16 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Inzinzac-Lochrist ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Inzinzac-Lochrist le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 16, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Inzinzac-Lochrist (47,84 °N, 3,27 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1422 h 1616 h 02
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.8 h 5917 h 238 h 24

Quel est l’ensoleillement d’Inzinzac-Lochrist par mois ?

De 68 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Inzinzac-Lochrist en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Inzinzac-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 71 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Inzinzac-Lochrist ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Inzinzac-Lochrist, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Inzinzac-Lochrist est-elle une ville ensoleillée ?

Inzinzac-Lochrist compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Inzinzac-Lochrist ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Inzinzac-Lochrist est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Plouay-Sa mesure 11,8 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Languidic, Cléguer et Plouay, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Inzinzac-Lochrist ?

À Inzinzac-Lochrist, 6,4 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 38 jours de gel et 1 149 mm de pluie par an (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Inzinzac-Lochrist : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 149 mm de pluie par an (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Inzinzac-Lochrist par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Inzinzac-Lochrist en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Inzinzac-Lochrist en été ?

En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Inzinzac-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Inzinzac-Lochrist ?

38 jde gel par an mesuré

À Inzinzac-Lochrist, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er octobre 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Inzinzac-Lochrist ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Inzinzac-Lochrist ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Inzinzac-Lochrist (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,4 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Inzinzac-Lochrist ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Plouay-Sa (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −9,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Inzinzac-Lochrist par an ?

1 149 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Inzinzac-Lochrist est de 1 149 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 261 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Inzinzac-Lochrist ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Inzinzac-Lochrist ?

Décembre : 156 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (151 mm) et novembre (136 mm) (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Inzinzac-Lochrist ?

Septembre : 55 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (66 mm) (station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Inzinzac-Lochrist par mois ?

De 55 mm en septembre à 156 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Plouay-Sa, à 10 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat d’Inzinzac-Lochrist, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plouay-Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Inzinzac-Lochrist, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
98
147
195
221
233
237
218
179
115
87
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.716,42,9 – 9,9150,7
Févr.986,72,7 – 10,7114,6
Mars1478,43,9 – 12,880,4
Avril19510,95,6 – 16,281,3
Mai22113,78,3 – 19,167,9
Juin23316,511,4 – 21,671,2
Juil.23718,112,8 – 23,455,9
Août21817,612,4 – 22,966,1
Sept.17915,810,6 – 21,154,6
Oct.11512,98,6 – 17,2114,0
Nov.879,35,5 – 13,2136,3
Déc.687,13,5 – 10,6156,0
Année1 87011,97,4 – 16,61 149
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.16951
Févr.148,372
Mars136105
Avril102,3130
Mai90,5135
Juin80135
Juil.80138
Août90130
Sept.80115
Oct.120,983
Nov.142,962
Déc.178,249
Année13838,11 204

Températures : station de Plouay-Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Inzinzac-Lochrist ?

1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Inzinzac-Lochrist, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Inzinzac-Lochrist ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 612 kWh par an à Inzinzac-Lochrist.

3 612 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Inzinzac-Lochrist (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Inzinzac-Lochrist, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.72215
Mars105314
Avril130391
Mai135404
Juin135406
Juil.138414
Août130389
Sept.115346
Oct.83249
Nov.62185
Déc.49147
Année1 2043 612

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Inzinzac-Lochrist, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Inzinzac-Lochrist ?

Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Inzinzac-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Inzinzac-Lochrist ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Inzinzac-Lochrist ?

1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Inzinzac-Lochrist ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 16 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Inzinzac-Lochrist, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Inzinzac-Lochrist ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Inzinzac-Lochrist compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 213 kW de puissance, soit 5,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Inzinzac-Lochrist ?

5 213 kW ▲ ■ au total, soit environ 779 kW pour 1 000 habitants (6 691 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 43,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Inzinzac-Lochrist est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantInzinzac-Lochrist et Nantes estimé

Inzinzac-Lochrist (1 870 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Inzinzac-Lochrist face aux médianes

Valeurs d’Inzinzac-Lochrist, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurInzinzac-LochristMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8301 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,211,512 681 sur 34 746
Jours de gel par anjours38325025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours461632 823 sur 34 746
Pluie par anmm1 1499488213 261 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381301223 517 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2041 1811 19115 311 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW77938355510 955 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Inzinzac-Lochrist à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Inzinzac-Lochrist et Nantes : valeurs et écart
IndicateurInzinzac-LochristNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 920−50 h
Température moyenne°C11,912,8−0,9 °C
Jours de gel par anjours3829+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours412−8 jours
Pluie par anmm1 149820+329 mm
Jours de pluie par anjours138120+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2041 222−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW77930+749 kW
Altitude de la mairiem549+45 m

L’écart est celui d’Inzinzac-Lochrist par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Inzinzac-Lochrist

Que change l’orientation du toit à Inzinzac-Lochrist ?

Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Inzinzac-Lochrist est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

779 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Inzinzac-Lochrist ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 25 kWh, soit 2,1 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Inzinzac-Lochrist ?

Les 8 communes les plus proches d’Inzinzac-Lochrist, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Inzinzac-Lochrist au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Lanester) ; une en a moins, jusqu’à 130 h de moins (Plouay) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Languidic, Cléguer et Plouay, utilisent la même station qu’Inzinzac-Lochrist : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Inzinzac-Lochrist est la sixième de ces 9 communes (6 691 habitants). La mairie d’Inzinzac-Lochrist est à 54 m, entre 11 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plouay-Sa, à 10 km (75 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.