Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Kervignac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Kervignac ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Kervignac est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Kervignac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Kervignac le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 15, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Kervignac (47,76 °N, 3,24 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1422 h 1516 h 01
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.8 h 5917 h 238 h 24

Quel est l’ensoleillement de Kervignac par mois ?

De 67 h en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Kervignac en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Kervignac en hiver ?

De décembre à février, environ 238 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 71 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Kervignac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Kervignac, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Kervignac est-elle une ville ensoleillée ?

Kervignac compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Kervignac en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Kervignac ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Kervignac est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue mesure 12,2 °C à 45 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Merlevenez, Hennebont et Plouhinec, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Kervignac ?

À Kervignac, 7,0 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 22 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Kervignac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Kervignac par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Kervignac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Kervignac en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 245 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Kervignac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Kervignac ?

22 jde gel par an mesuré

À Kervignac, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Kervignac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Kervignac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Kervignac (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en juillet et en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Kervignac ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Lorient-Lann Bihoue (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −13,1 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Kervignac par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Kervignac est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Kervignac ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Kervignac ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (109 mm) et novembre (108 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Kervignac ?

Juin : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juillet (55 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Kervignac par mois ?

De 52 mm en juin à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Kervignac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lorient-Lann Bihoue, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Kervignac, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
100
150
198
227
240
245
225
183
117
87
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.717,04,1 – 9,8109,0
Févr.1007,23,9 – 10,582,5
Mars1508,95,1 – 12,766,2
Avril19810,86,5 – 15,167,5
Mai22713,89,4 – 18,266,0
Juin24016,512,0 – 20,952,0
Juil.24518,113,7 – 22,655,2
Août22518,213,6 – 22,753,3
Sept.18316,211,6 – 20,865,7
Oct.11713,49,8 – 16,9103,8
Nov.879,96,7 – 13,1107,6
Déc.677,64,7 – 10,5114,5
Année1 91012,38,4 – 16,1943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,151
Févr.125,973
Mars112,5107
Avril110,7133
Mai100138
Juin80138
Juil.80141
Août80133
Sept.80117
Oct.130,184
Nov.141,561
Déc.145,549
Année13022,41 225

Températures : station de Lorient-Lann Bihoue. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Kervignac ?

1 225 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Kervignac, il produit environ 1 225 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Kervignac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 675 kWh par an à Kervignac.

3 675 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Kervignac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Kervignac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.73219
Mars107320
Avril133398
Mai138413
Juin138414
Juil.141424
Août133399
Sept.117351
Oct.84253
Nov.61184
Déc.49147
Année1 2253 675

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Kervignac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Kervignac ?

Environ 3 675 kWh par an ■ (3 × 1 225), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Kervignac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Kervignac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Kervignac ?

1 225 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Kervignac ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Kervignac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 225) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Kervignac ?

152installations solaires déjà posées déclaré

Kervignac compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 648 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Kervignac ?

1 648 kW ▲ ■ au total, soit environ 229 kW pour 1 000 habitants (7 204 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Kervignac est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantKervignac et Nantes estimé

Kervignac (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Kervignac face aux médianes

Valeurs de Kervignac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurKervignacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 8301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,211,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 655 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours361633 237 sur 34 746
Pluie par anmm9439488218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301301228 650 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2251 1811 19112 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22938355519 465 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Kervignac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Kervignac et Nantes : valeurs et écart
IndicateurKervignacNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 920−10 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm943820+123 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2251 222+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22930+199 kW
Altitude de la mairiem349+25 m

L’écart est celui de Kervignac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Kervignac

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 870 h à la station de Lorient-Lann Bihoue ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Kervignac ?

Plein sud à 30° : 1 215 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Kervignac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

229 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Kervignac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,2 % de 1 225 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Kervignac ?

Les 8 communes les plus proches de Kervignac, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Kervignac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Merlevenez) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Merlevenez, Hennebont et Plouhinec, utilisent la même station que Kervignac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Kervignac est la quatrième de ces 9 communes (7 204 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km (45 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.