Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Merlevenez

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Merlevenez ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Merlevenez est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Merlevenez ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Merlevenez le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 15, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Merlevenez (47,74 °N, 3,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1522 h 1516 h 00
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.8 h 5917 h 238 h 24

Quel est l’ensoleillement de Merlevenez par mois ?

De 69 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Merlevenez en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Merlevenez en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 73 h en janvier, 104 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Merlevenez ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Merlevenez, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Merlevenez est-elle une ville ensoleillée ?

Merlevenez compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Merlevenez en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Merlevenez ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Merlevenez est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue mesure 12,2 °C à 45 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Kervignac, Plouhinec et Riantec, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Merlevenez ?

À Merlevenez, 7,1 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 22 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Merlevenez : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Merlevenez par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Merlevenez en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Merlevenez en été ?

En juillet : 22,7 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 259 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Merlevenez en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Merlevenez ?

22 jde gel par an mesuré

À Merlevenez, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Merlevenez ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Merlevenez ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Merlevenez (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en juillet et en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Merlevenez ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Lorient-Lann Bihoue (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −13,1 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Merlevenez par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Merlevenez est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Merlevenez ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Merlevenez ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (109 mm) et novembre (108 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Merlevenez ?

Juin : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juillet (55 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Merlevenez par mois ?

De 52 mm en juin à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Merlevenez, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lorient-Lann Bihoue, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Merlevenez, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
104
156
205
237
249
259
238
191
122
88
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.737,14,2 – 9,9109,0
Févr.1047,34,0 – 10,682,5
Mars1569,05,2 – 12,866,2
Avril20510,96,6 – 15,267,5
Mai23713,99,5 – 18,366,0
Juin24916,612,1 – 21,052,0
Juil.25918,213,8 – 22,755,2
Août23818,313,7 – 22,853,3
Sept.19116,311,7 – 20,965,7
Oct.12213,59,9 – 17,0103,8
Nov.8810,06,8 – 13,2107,6
Déc.697,74,8 – 10,6114,5
Année1 99012,48,5 – 16,2943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,152
Févr.125,975
Mars112,5109
Avril110,7136
Mai100142
Juin80141
Juil.80146
Août80138
Sept.80121
Oct.130,187
Nov.141,562
Déc.145,550
Année13022,41 258

Températures : station de Lorient-Lann Bihoue. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Merlevenez ?

1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Merlevenez, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Merlevenez ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 774 kWh par an à Merlevenez.

3 774 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Merlevenez (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Merlevenez, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.75225
Mars109328
Avril136407
Mai142425
Juin141423
Juil.146439
Août138414
Sept.121362
Oct.87260
Nov.62187
Déc.50150
Année1 2583 774

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Merlevenez, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Merlevenez ?

Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Merlevenez en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Merlevenez ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Merlevenez ?

1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Merlevenez ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Merlevenez, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Merlevenez ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Merlevenez compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 707 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 649 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Merlevenez ?

707 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (3 174 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Merlevenez est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 70 hde soleil par an pour Merlevenez estimé

Merlevenez compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus à Merlevenez.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Merlevenez face aux médianes

Valeurs de Merlevenez, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMerlevenezMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 8301 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,211,59 538 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 655 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours361633 237 sur 34 746
Pluie par anmm9439488218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301301228 650 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2581 1811 1919 689 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22338355519 626 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Merlevenez à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Merlevenez et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMerlevenezNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 920+70 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm943820+123 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2581 222+36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22330+193 kW
Altitude de la mairiem199+10 m

L’écart est celui de Merlevenez par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Merlevenez

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 870 h à la station de Lorient-Lann Bihoue ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Merlevenez ?

Plein sud à 30° : 1 248 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 013 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Merlevenez est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Merlevenez ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 25 kWh, soit 2,0 % de 1 258 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Merlevenez ?

Les 8 communes les plus proches de Merlevenez, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Merlevenez au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Hennebont) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Kervignac, Plouhinec et Riantec, utilisent la même station que Merlevenez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Merlevenez est la moins peuplée de ces 9 communes (3 174 habitants ; les autres en comptent de 3 893 à 23 263). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km (45 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.