Quel est l’ensoleillement de Belz par mois ?
De 71 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BELZ (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 040 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Belz est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 22 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 22 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 14.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Belz (47,68 °N, 3,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 14 | 19 h 27 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 15 | 22 h 14 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 58 | 20 h 13 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 58 | 17 h 23 | 8 h 25 |
De 71 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 75 h en janvier, 107 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Belz, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Belz est de 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Belz est de 12,7 °C par an. La station Météo-France d’Auray mesure 12,6 °C à 26 m d’altitude.
● ■ Station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Étel, Erdeven et Locoal-Mendon, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Belz, 7,1 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 22 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
22 jde gel par an ● mesuré
À Belz, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juin 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station d’Auray (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
969 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Belz est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Auray, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et janvier (110 mm) (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station d’Auray, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en juillet à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Auray, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auray, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 040h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 7,1 | 4,3 – 10,0 | 109,6 |
| Févr. | 107 | 7,5 | 4,2 – 10,9 | 83,2 |
| Mars | 161 | 9,3 | 5,3 – 13,3 | 67,5 |
| Avril | 209 | 11,4 | 6,9 – 15,9 | 70,4 |
| Mai | 242 | 14,4 | 9,9 – 18,9 | 63,7 |
| Juin | 252 | 17,2 | 12,6 – 21,8 | 54,0 |
| Juil. | 265 | 18,9 | 14,2 – 23,7 | 50,5 |
| Août | 244 | 18,8 | 14,0 – 23,6 | 55,1 |
| Sept. | 197 | 16,7 | 11,9 – 21,5 | 71,9 |
| Oct. | 124 | 13,9 | 10,2 – 17,6 | 106,7 |
| Nov. | 91 | 10,1 | 6,8 – 13,5 | 114,8 |
| Déc. | 71 | 7,7 | 4,7 – 10,7 | 121,9 |
| Année | 2 040 | 12,7 | 8,7 – 16,8 | 969 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 6,1 | 53 |
| Févr. | 12 | 5,5 | 76 |
| Mars | 11 | 2,3 | 112 |
| Avril | 11 | 0,5 | 138 |
| Mai | 10 | 0 | 144 |
| Juin | 8 | 0 | 142 |
| Juil. | 8 | 0 | 149 |
| Août | 8 | 0 | 141 |
| Sept. | 9 | 0 | 123 |
| Oct. | 13 | 0,2 | 88 |
| Nov. | 14 | 1,6 | 64 |
| Déc. | 14 | 6 | 51 |
| Année | 131 | 22,2 | 1 281 |
Températures : station d’Auray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Belz, il produit environ 1 281 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 843 kWh par an à Belz.
3 843 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Belz (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 138 | 415 |
| Mai | 144 | 431 |
| Juin | 142 | 426 |
| Juil. | 149 | 446 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 88 | 264 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 51 | 154 |
| Année | 1 281 | 3 843 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Belz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.
La station de Lorient-Lann Bihoue, à 22 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
91installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Belz compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 584 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 388 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
584 kW ▲ ■ au total, soit environ 150 kW pour 1 000 habitants (3 893 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Belz compte environ 2 040 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Belz | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 1 830 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,2 | 11,5 | 7 823 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 22 | 32 | 50 | 32 721 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 6 | 16 | 31 347 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 969 | 948 | 821 | 7 669 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 130 | 122 | 7 721 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 281 | 1 181 | 1 191 | 7 486 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 150 | 383 | 555 | 22 022 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Belz avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Belz.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 22 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
150 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 25 kWh, soit 2,0 % de 1 281 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Belz, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Belz est moins sûre.
Cinq, dont Étel, Erdeven et Locoal-Mendon, utilisent la même station que Belz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Belz est la quatrième de ces 9 communes (3 893 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur