Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Locoal-Mendon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Locoal-Mendon ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Locoal-Mendon est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 25 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Locoal-Mendon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Locoal-Mendon le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 14, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Locoal-Mendon (47,71 °N, 3,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2612 h 12
21 juin6 h 1422 h 1416 h 00
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.8 h 5817 h 238 h 25

Quel est l’ensoleillement de Locoal-Mendon par mois ?

De 69 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Locoal-Mendon en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Locoal-Mendon en hiver ?

De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 73 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Locoal-Mendon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Locoal-Mendon, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Locoal-Mendon est-elle une ville ensoleillée ?

Locoal-Mendon compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Locoal-Mendon en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Locoal-Mendon ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Locoal-Mendon est de 12,6 °C par an. La station Météo-France d’Auray mesure 12,6 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (20 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Landaul, Landévant et Belz, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Locoal-Mendon ?

À Locoal-Mendon, 7,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 22 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Locoal-Mendon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Locoal-Mendon par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Locoal-Mendon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Locoal-Mendon en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 249 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Locoal-Mendon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Locoal-Mendon ?

22 jde gel par an mesuré

À Locoal-Mendon, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juin 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Locoal-Mendon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Locoal-Mendon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Locoal-Mendon (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Locoal-Mendon ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station d’Auray (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Locoal-Mendon par an ?

969 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Locoal-Mendon est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auray, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Locoal-Mendon ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Locoal-Mendon ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et janvier (110 mm) (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Locoal-Mendon ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station d’Auray, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Locoal-Mendon par mois ?

De 51 mm en juillet à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Auray, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Locoal-Mendon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auray, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Locoal-Mendon, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
103
154
201
231
240
249
230
186
119
89
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.737,04,2 – 9,9109,6
Févr.1037,44,1 – 10,883,2
Mars1549,25,2 – 13,267,5
Avril20111,36,8 – 15,870,4
Mai23114,39,8 – 18,863,7
Juin24017,112,5 – 21,754,0
Juil.24918,814,1 – 23,650,5
Août23018,713,9 – 23,555,1
Sept.18616,611,8 – 21,471,9
Oct.11913,810,1 – 17,5106,7
Nov.8910,06,7 – 13,4114,8
Déc.697,64,6 – 10,6121,9
Année1 94012,68,6 – 16,7969
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,152
Févr.125,574
Mars112,3108
Avril110,5134
Mai100139
Juin80138
Juil.80142
Août80135
Sept.90118
Oct.130,285
Nov.141,663
Déc.14650
Année13122,21 239

Températures : station d’Auray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Locoal-Mendon ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Locoal-Mendon, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Locoal-Mendon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 717 kWh par an à Locoal-Mendon.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Locoal-Mendon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Locoal-Mendon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.74223
Mars108325
Avril134401
Mai139417
Juin138413
Juil.142427
Août135404
Sept.118355
Oct.85256
Nov.63188
Déc.50151
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Locoal-Mendon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Locoal-Mendon ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Locoal-Mendon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Locoal-Mendon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Locoal-Mendon ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Locoal-Mendon ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 25 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Locoal-Mendon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Locoal-Mendon ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Locoal-Mendon compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 227 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Locoal-Mendon ?

1 227 kW ▲ ■ au total, soit environ 348 kW pour 1 000 habitants (3 530 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Locoal-Mendon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantLocoal-Mendon et Nantes estimé

Locoal-Mendon (1 940 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Locoal-Mendon face aux médianes

Valeurs de Locoal-Mendon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLocoal-MendonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 8301 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,211,58 109 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 347 sur 34 746
Pluie par anmm9699488217 669 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311301227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 1811 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34838355516 597 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Locoal-Mendon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Locoal-Mendon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLocoal-MendonNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 920+20 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm969820+149 mm
Jours de pluie par anjours131120+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 222+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34830+318 kW
Altitude de la mairiem209+11 m

L’écart est celui de Locoal-Mendon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Locoal-Mendon

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 870 h à la station de Lorient-Lann Bihoue ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 25 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Locoal-Mendon ?

Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Locoal-Mendon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

348 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Locoal-Mendon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,2 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Locoal-Mendon ?

Les 8 communes les plus proches de Locoal-Mendon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Locoal-Mendon par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Landaul, Landévant et Belz, utilisent la même station que Locoal-Mendon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Locoal-Mendon est la cinquième de ces 9 communes (3 530 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auray, à 12 km (26 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.