Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Landaul

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Landaul ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Landaul est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 27 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Landaul ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Landaul le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 14, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Landaul (47,75 °N, 3,08 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 1422 h 1416 h 00
21 sept.7 h 5820 h 1212 h 14
21 déc.8 h 5817 h 238 h 25

Quel est l’ensoleillement de Landaul par mois ?

De 70 h en décembre à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Landaul en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Landaul en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 73 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Landaul ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Landaul, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Landaul est-elle une ville ensoleillée ?

Landaul compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Landaul en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Landaul ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Landaul est de 12,5 °C par an. La station Météo-France d’Auray mesure 12,6 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Landévant, Locoal-Mendon et Pluvigner, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Landaul ?

À Landaul, 6,9 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 22 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Landaul : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Landaul par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Landaul en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Landaul en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 244 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Landaul en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Landaul ?

22 jde gel par an mesuré

À Landaul, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juin 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Landaul ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Landaul ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Landaul (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Landaul ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station d’Auray (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Landaul par an ?

969 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Landaul est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auray, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Landaul ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Landaul ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et janvier (110 mm) (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Landaul ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station d’Auray, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Landaul par mois ?

De 51 mm en juillet à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Auray, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Landaul, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auray, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Landaul, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
103
154
200
229
238
244
228
187
118
90
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.736,94,1 – 9,8109,6
Févr.1037,34,0 – 10,783,2
Mars1549,05,1 – 13,167,5
Avril20011,26,7 – 15,770,4
Mai22914,29,7 – 18,763,7
Juin23817,012,4 – 21,654,0
Juil.24418,714,0 – 23,550,5
Août22818,613,8 – 23,455,1
Sept.18716,511,7 – 21,371,9
Oct.11813,710,0 – 17,4106,7
Nov.909,96,6 – 13,3114,8
Déc.707,54,4 – 10,5121,9
Année1 93012,58,5 – 16,6969
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,152
Févr.125,574
Mars112,3108
Avril110,5133
Mai100138
Juin80137
Juil.80140
Août80133
Sept.90118
Oct.130,284
Nov.141,663
Déc.14651
Année13122,21 231

Températures : station d’Auray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Landaul ?

1 231 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Landaul, il produit environ 1 231 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Landaul ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 693 kWh par an à Landaul.

3 693 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Landaul (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Landaul, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.74223
Mars108323
Avril133398
Mai138414
Juin137410
Juil.140421
Août133400
Sept.118354
Oct.84253
Nov.63189
Déc.51152
Année1 2313 693

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Landaul, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Landaul ?

Environ 3 693 kWh par an ■ (3 × 1 231), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Landaul en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Landaul ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Landaul ?

1 231 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Landaul, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 231) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Landaul ?

48installations solaires déjà posées déclaré

Landaul compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 593 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 351 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Landaul ?

593 kW ▲ ■ au total, soit environ 236 kW pour 1 000 habitants (2 516 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Landaul est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantLandaul et Nantes estimé

Landaul (1 930 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Landaul face aux médianes

Valeurs de Landaul, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLandaulMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 8301 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,211,59 072 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 347 sur 34 746
Pluie par anmm9699488217 669 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311301227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2311 1811 19112 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23638355519 242 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Landaul à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Landaul et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLandaulNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 920+10 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm969820+149 mm
Jours de pluie par anjours131120+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2311 222+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23630+206 kW
Altitude de la mairiem499+40 m

L’écart est celui de Landaul par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Landaul

Que change l’orientation du toit à Landaul ?

Plein sud à 30° : 1 221 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Landaul est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

236 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Landaul ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,1 % de 1 231 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Landaul ?

Les 8 communes les plus proches de Landaul, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Landaul au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Ploemel) ; deux en ont moins, jusqu’à 90 h de moins (Languidic) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Landévant, Locoal-Mendon et Pluvigner, utilisent la même station que Landaul : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Landaul est la moins peuplée de ces 9 communes (2 516 habitants ; les autres en comptent de 2 889 à 8 042). La mairie de Landaul est à 49 m, entre 11 et 80 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auray, à 13 km (26 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.