Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bannalec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bannalec ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bannalec est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 27 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bannalec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil à Bannalec le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 18, jour de 16 h 03, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 17
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bannalec (47,93 °N, 3,70 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1619 h 2912 h 13
21 juin6 h 1522 h 1816 h 03
21 sept.8 h 0020 h 1512 h 15
21 déc.9 h 0117 h 248 h 23

Quel est l’ensoleillement de Bannalec par mois ?

De 65 h en décembre à 227 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bannalec en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 227 h.

Quel est l’ensoleillement de Bannalec en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 70 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bannalec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bannalec, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bannalec est-elle une ville ensoleillée ?

Bannalec compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Bannalec en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bannalec ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bannalec est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Lanvénégen mesure 12,1 °C à 97 m d’altitude, proche de celle de la commune (93 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Mellac, Tréméven et Le Faouët : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bannalec ?

À Bannalec, 6,6 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Bannalec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 215 mm de pluie par an (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bannalec par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Bannalec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bannalec en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 224 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bannalec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bannalec ?

42 jde gel par an mesuré

À Bannalec, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er novembre 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Bannalec ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Bannalec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bannalec (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Bannalec ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Lanvénégen (à 16 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bannalec par an ?

1 215 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bannalec est de 1 215 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 369 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bannalec ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bannalec ?

Décembre : 159 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (148 mm) et novembre (140 mm) (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bannalec ?

Juin : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et août (70 mm) (station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bannalec par mois ?

De 61 mm en juin à 159 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lanvénégen, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bannalec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanvénégen, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bannalec, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
97
144
189
214
227
224
211
172
112
85
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,63,3 – 9,8148,2
Févr.977,03,2 – 10,8114,5
Mars1448,63,9 – 13,283,8
Avril18910,65,2 – 16,086,5
Mai21413,68,1 – 19,175,7
Juin22716,410,9 – 22,061,3
Juil.22418,212,7 – 23,761,7
Août21118,112,4 – 23,869,9
Sept.17216,010,2 – 21,776,2
Oct.11213,18,8 – 17,5137,9
Nov.859,45,7 – 13,2140,1
Déc.657,13,8 – 10,4159,2
Année1 81012,17,3 – 16,81 215
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.16950
Févr.148,371
Mars136,3103
Avril123,6127
Mai100,6132
Juin90132
Juil.100133
Août90126
Sept.100112
Oct.151,381
Nov.164,460
Déc.178,748
Année14942,21 173

Températures : station de Lanvénégen. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bannalec ?

1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bannalec, il produit environ 1 173 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bannalec ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à Bannalec.

3 519 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bannalec (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bannalec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71212
Mars103308
Avril127380
Mai132395
Juin132397
Juil.133399
Août126379
Sept.112335
Oct.81243
Nov.60179
Déc.48143
Année1 1733 519

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bannalec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bannalec ?

Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bannalec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bannalec ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bannalec ?

1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bannalec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bannalec ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Bannalec compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 617 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bannalec ?

1 617 kW ▲ ■ au total, soit environ 282 kW pour 1 000 habitants (5 725 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bannalec est-elle plus ensoleillée que Brest ?

+ 170 hde soleil par an pour Bannalec estimé

Bannalec compte 1 810 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 170 h de plus à Bannalec.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Bannalec face aux médianes

Valeurs de Bannalec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBannalecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 6601 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours42195023 219 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours821627 520 sur 34 746
Pluie par anmm1 2151 1478212 369 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149154122771 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1731 1231 19119 518 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28228255518 009 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bannalec à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bannalec et Brest : valeurs et écart
IndicateurBannalecBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 640+170 h
Température moyenne°C12,112,0+0,1 °C
Jours de gel par anjours4214+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours81+7 jours
Pluie par anmm1 2151 230−15 mm
Jours de pluie par anjours149160−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1731 135+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28241+241 kW
Altitude de la mairiem9344+49 m

L’écart est celui de Bannalec par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bannalec

Que change l’orientation du toit à Bannalec ?

Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 950 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bannalec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

282 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bannalec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,3 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bannalec ?

Les 8 communes les plus proches de Bannalec, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Bannalec au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Riec-sur-Bélon) ; une en a moins, jusqu’à 120 h de moins (Scaër) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Mellac et Tréméven, utilisent la même station que Bannalec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bannalec est la troisième de ces 9 communes (5 725 habitants). La mairie de Bannalec est à 93 m, entre 38 et 167 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lanvénégen, à 16 km (97 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.