Quel est l’ensoleillement de Pont-Aven par mois ?
De 66 h en décembre à 242 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PONT-AVEN (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pont-Aven est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 25 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 18.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-Aven (47,86 °N, 3,74 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 16 | 19 h 29 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 16 | 22 h 18 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 8 h 00 | 20 h 15 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 01 | 17 h 25 | 8 h 24 |
De 66 h en décembre à 242 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 242 h.
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 72 h en janvier, 101 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-Aven, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pont-Aven compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus. Dans le Finistère, son rang est 16 sur 277 (premier dixième), et la médiane est de 1 660 h : Pont-Aven en compte 260 h de plus.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pont-Aven est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Trégunc mesure 12,5 °C à 25 m d’altitude.
● ■ Station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Riec-sur-Bélon, Névez et Trégunc, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pont-Aven, 7,5 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 15 jours de gel et 854 mm de pluie par an (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 12 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 854 mm de pluie par an (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 7,2 °C ● ■ en février à 18,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 241 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
15 jde gel par an ● mesuré
À Pont-Aven, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en février (4,6 jours) (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en juillet ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Trégunc (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −6,4 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
854 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pont-Aven est de 854 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (103 mm) (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020).
Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (46 mm) et juillet (51 mm) (station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020).
De 42 mm en septembre à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trégunc, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trégunc, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 7,5 | 4,8 – 10,2 | 102,6 |
| Févr. | 101 | 7,2 | 4,1 – 10,3 | 83,5 |
| Mars | 152 | 8,8 | 5,3 – 12,3 | 63,3 |
| Avril | 199 | 11,1 | 7,1 – 15,2 | 56,5 |
| Mai | 229 | 13,6 | 9,5 – 17,7 | 52,7 |
| Juin | 242 | 16,6 | 12,5 – 20,7 | 46,1 |
| Juil. | 241 | 18,0 | 13,8 – 22,1 | 50,7 |
| Août | 226 | 17,5 | 13,4 – 21,6 | 55,5 |
| Sept. | 183 | 16,2 | 12,0 – 20,4 | 41,5 |
| Oct. | 118 | 13,8 | 10,5 – 17,1 | 92,8 |
| Nov. | 89 | 10,4 | 7,5 – 13,4 | 103,7 |
| Déc. | 66 | 8,1 | 5,3 – 10,9 | 105,0 |
| Année | 1 920 | 12,4 | 8,8 – 16,0 | 854 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 4 | 51 |
| Févr. | 12 | 4,6 | 73 |
| Mars | 12 | 1,8 | 108 |
| Avril | 10 | 0,4 | 133 |
| Mai | 9 | 0 | 139 |
| Juin | 7 | 0 | 139 |
| Juil. | 8 | 0 | 141 |
| Août | 9 | 0 | 134 |
| Sept. | 7 | 0 | 118 |
| Oct. | 12 | 0 | 84 |
| Nov. | 14 | 0,8 | 62 |
| Déc. | 15 | 3,3 | 48 |
| Année | 129 | 14,9 | 1 230 |
Températures : station de Trégunc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 230 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-Aven, il produit environ 1 230 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 690 kWh par an à Pont-Aven.
3 690 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-Aven (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 153 |
| Févr. | 73 | 219 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 133 | 400 |
| Mai | 139 | 417 |
| Juin | 139 | 418 |
| Juil. | 141 | 423 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 118 | 353 |
| Oct. | 84 | 253 |
| Nov. | 62 | 185 |
| Déc. | 48 | 145 |
| Année | 1 230 | 3 690 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-Aven, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 690 kWh par an ■ (3 × 1 230), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 230 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.
La station de Trégunc, à 9 km, mesure 1 263 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 230) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pont-Aven compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 071 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 593 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 071 kW ▲ ■ au total, soit environ 386 kW pour 1 000 habitants (2 777 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 280 hde soleil par an pour Pont-Aven ◆ estimé
Pont-Aven compte 1 920 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 280 h de plus à Pont-Aven.
La page de Brest : Ensoleillement à Brest.
| Indicateur | Pont-Aven | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 660 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,0 | 11,5 | 9 220 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 15 | 19 | 50 | 34 043 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 512 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 854 | 1 147 | 821 | 14 417 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 154 | 122 | 10 559 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 230 | 1 123 | 1 191 | 12 114 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 386 | 282 | 555 | 15 922 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pont-Aven à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pont-Aven.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pont-Aven | Brest | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 640 | +280 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,0 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 15 | 14 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 1 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 854 | 1 230 | −376 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 160 | −31 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 230 | 1 135 | +95 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 386 | 41 | +345 kW |
| Altitude de la mairiem | 38 | 44 | −6 m |
L’écart est celui de Pont-Aven par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 25 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 221 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
386 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 25 kWh, soit 2,0 % de 1 230 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pont-Aven, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Pont-Aven au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de moins (Rosporden) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Riec-sur-Bélon, Névez et Trégunc, utilisent la même station que Pont-Aven : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pont-Aven est la moins peuplée de ces 9 communes (2 777 habitants ; les autres en comptent de 2 795 à 20 845). La mairie de Pont-Aven est à 38 m, entre 6 et 120 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur