Quel est l’ensoleillement de Scaër par mois ?
De 61 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SCAËR (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 690 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Scaër est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Quimper, à 35 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 18.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Scaër (48,03 °N, 3,70 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 16 | 19 h 29 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 15 | 22 h 18 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 8 h 00 | 20 h 15 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 02 | 17 h 24 | 8 h 22 |
De 61 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.
De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 66 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Scaër, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Scaër compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Scaër est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Guiscriff mesure 11,6 °C à 180 m d’altitude.
● ■ Station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Guiscriff et Gourin : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Scaër, 6,1 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 27 jours de gel et 1 366 mm de pluie par an (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 366 mm de pluie par an (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
27 jde gel par an ● mesuré
À Scaër, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en juillet ; 30 jours à 25 °C ou plus (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Guiscriff (à 8 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −11,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 366 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Scaër est de 1 366 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 376 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 188 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (183 mm) et novembre (161 mm) (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (63 mm) et août (73 mm) (station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 63 mm en juillet à 188 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guiscriff, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guiscriff, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 690h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 6,1 | 3,4 – 8,9 | 182,6 |
| Févr. | 90 | 6,4 | 3,1 – 9,7 | 135,6 |
| Mars | 134 | 8,3 | 4,3 – 12,3 | 96,5 |
| Avril | 182 | 10,3 | 5,5 – 15,0 | 93,8 |
| Mai | 202 | 13,4 | 8,4 – 18,3 | 82,0 |
| Juin | 208 | 16,2 | 11,1 – 21,2 | 63,2 |
| Juil. | 206 | 17,9 | 12,9 – 23,0 | 62,9 |
| Août | 197 | 17,9 | 12,9 – 23,0 | 72,5 |
| Sept. | 162 | 15,7 | 10,9 – 20,5 | 83,4 |
| Oct. | 105 | 12,5 | 8,9 – 16,1 | 144,3 |
| Nov. | 80 | 9,0 | 6,0 – 12,1 | 161,1 |
| Déc. | 61 | 6,7 | 4,0 – 9,5 | 187,7 |
| Année | 1 690 | 11,7 | 7,6 – 15,8 | 1 366 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 7,5 | 48 |
| Févr. | 14 | 6,6 | 67 |
| Mars | 12 | 3,3 | 99 |
| Avril | 12 | 1,3 | 124 |
| Mai | 10 | 0 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 8 | 0 | 121 |
| Sept. | 9 | 0 | 108 |
| Oct. | 14 | 0,2 | 78 |
| Nov. | 16 | 1,7 | 58 |
| Déc. | 17 | 6,7 | 45 |
| Année | 146 | 27,4 | 1 130 |
Températures : station de Guiscriff. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Scaër, il produit environ 1 130 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Scaër.
3 390 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Scaër (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 144 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 128 | 384 |
| Août | 121 | 364 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 130 | 3 390 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Scaër, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 384 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
97installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Scaër compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 562 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 562 kW ▲ ■ au total, soit environ 302 kW pour 1 000 habitants (5 178 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantScaër et Brest ◆ estimé
Scaër (1 690 h) et Brest (1 640 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Brest : Ensoleillement à Brest.
| Indicateur | Scaër | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 660 | 1 850 | 28 390 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,0 | 11,5 | 15 145 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 27 | 19 | 50 | 31 511 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 2 | 16 | 31 807 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 366 | 1 147 | 821 | 1 376 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 154 | 122 | 1 148 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 130 | 1 123 | 1 191 | 26 701 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 302 | 282 | 555 | 17 562 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Scaër à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Scaër.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Scaër | Brest | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 640 | +50 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,0 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 27 | 14 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 1 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 1 366 | 1 230 | +136 mm |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 160 | −14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 130 | 1 135 | −5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 302 | 41 | +261 kW |
| Altitude de la mairiem | 167 | 44 | +123 m |
L’écart est celui de Scaër par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
302 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,5 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Scaër, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Scaër au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Melgven) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Guiscriff et Gourin, utilisent la même station que Scaër : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Scaër est la troisième de ces 9 communes (5 178 habitants). La mairie de Scaër est à 167 m, entre 88 et 181 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur