Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ploubazlanec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ploubazlanec ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ploubazlanec est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 32 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ploubazlanec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Ploubazlanec le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 19, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ploubazlanec (48,80 °N, 3,03 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 0922 h 1916 h 10
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.9 h 0317 h 188 h 15

Quel est l’ensoleillement de Ploubazlanec par mois ?

De 52 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ploubazlanec en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ploubazlanec en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ploubazlanec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ploubazlanec, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ploubazlanec est-elle une ville ensoleillée ?

Ploubazlanec compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Ploubazlanec est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ploubazlanec ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ploubazlanec est de 12,3 °C par an. La station Météo-France d’Île-de-Bréhat mesure 12,5 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Paimpol et Pleubian : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ploubazlanec ?

À Ploubazlanec, 7,7 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 2 jours de gel et 761 mm de pluie par an (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ploubazlanec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, aucun jour à 30 °C ou plus. 761 mm de pluie par an (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ploubazlanec par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier et en février à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ploubazlanec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ploubazlanec en été ?

En juillet : 20,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 213 h de soleil, 8 jours de pluie pour 43 mm, aucun jour à 30 °C ou plus (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ploubazlanec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 5,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 5,4 °C en février (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ploubazlanec ?

2 jde gel par an mesuré

À Ploubazlanec, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ploubazlanec ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en janvier (0,9 jour) (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ploubazlanec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,4 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ploubazlanec (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 4 jours à 25 °C ou plus (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Quel est le record de chaleur à Ploubazlanec ?

Le record de chaleur est de 34,0 °C ●, mesuré à la station d’Île-de-Bréhat (à 6 km) le 10 septembre 1926 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −9,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ploubazlanec par an ?

761 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ploubazlanec est de 761 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ploubazlanec ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ploubazlanec ?

Décembre : 99 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et octobre (83 mm) (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ploubazlanec ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et septembre (44 mm) (station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ploubazlanec par mois ?

De 43 mm en juillet à 99 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Île-de-Bréhat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ploubazlanec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Île-de-Bréhat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ploubazlanec, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
120
181
208
195
213
189
153
102
65
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.567,75,6 – 9,775,0
Févr.797,75,4 – 9,967,2
Mars1208,96,3 – 11,454,7
Avril18110,47,5 – 13,256,5
Mai20812,910,0 – 15,751,4
Juin19515,412,5 – 18,343,9
Juil.21317,414,4 – 20,442,8
Août18918,015,0 – 20,951,9
Sept.15316,613,9 – 19,444,0
Oct.10214,011,6 – 16,482,7
Nov.6510,78,7 – 12,891,4
Déc.528,46,4 – 10,499,0
Année1 61012,39,8 – 14,9761
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.140,942
Févr.130,562
Mars10093
Avril110126
Mai90133
Juin80126
Juil.80134
Août80121
Sept.80107
Oct.13077
Nov.15051
Déc.150,441
Année1301,91 111

Températures : station d’Île-de-Bréhat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ploubazlanec ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ploubazlanec, il produit environ 1 111 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ploubazlanec ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 333 kWh par an à Ploubazlanec.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ploubazlanec (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ploubazlanec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.62186
Mars93280
Avril126377
Mai133399
Juin126379
Juil.134401
Août121363
Sept.107321
Oct.77230
Nov.51152
Déc.41122
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ploubazlanec, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ploubazlanec ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ploubazlanec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ploubazlanec ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ploubazlanec ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ploubazlanec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ploubazlanec ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Ploubazlanec compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 414 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ploubazlanec ?

1 414 kW ▲ ■ au total, soit environ 482 kW pour 1 000 habitants (2 932 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ploubazlanec est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 160 hde soleil par an pour Ploubazlanec estimé

Ploubazlanec compte 1 610 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de moins à Ploubazlanec.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Ploubazlanec face aux médianes

Valeurs de Ploubazlanec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPloubazlanecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 6701 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,511,510 056 sur 34 746
Jours de gel par anjours2235034 655 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 717 sur 34 746
Pluie par anmm76188782122 413 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301401228 455 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1261 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48234355514 279 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ploubazlanec à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ploubazlanec et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPloubazlanecRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 770−160 h
Température moyenne°C12,312,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours230−28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours09−9 jours
Pluie par anmm761691+70 mm
Jours de pluie par anjours130115+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 155−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48230+452 kW
Altitude de la mairiem5939+20 m

L’écart est celui de Ploubazlanec par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ploubazlanec

Que change l’orientation du toit à Ploubazlanec ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Ploubazlanec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

482 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ploubazlanec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,5 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ploubazlanec ?

Les 8 communes les plus proches de Ploubazlanec, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Ploubazlanec au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Pleubian) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Paimpol et Pleubian, utilisent la même station que Ploubazlanec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ploubazlanec est la quatrième de ces 9 communes (2 932 habitants). La mairie de Ploubazlanec est à 59 m, entre 12 et 92 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Île-de-Bréhat, à 6 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.