Quel est l’ensoleillement de Pleubian par mois ?
De 58 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLEUBIAN (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pleubian est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 40 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 20.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 48 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 42 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pleubian (48,84 °N, 3,14 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 14 | 19 h 27 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 09 | 22 h 20 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 58 | 20 h 13 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 03 | 17 h 18 | 8 h 15 |
De 58 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 62 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pleubian, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pleubian compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pleubian est de 12,4 °C par an. La station Météo-France d’Île-de-Bréhat mesure 12,5 °C à 25 m d’altitude.
● ■ Station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Ploubazlanec et Paimpol : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pleubian, 7,8 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 2 jours de gel et 761 mm de pluie par an (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, aucun jour à 30 °C ou plus. 761 mm de pluie par an (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,8 °C ● ■ en janvier et en février à 18,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 20,5 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 43 mm, aucun jour à 30 °C ou plus (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 5,5 °C en février (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
2 jde gel par an ● mesuré
À Pleubian, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.
● Station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.
Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en janvier (0,9 jour) (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 5,5 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 4 jours à 25 °C ou plus (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Le record de chaleur est de 34,0 °C ●, mesuré à la station d’Île-de-Bréhat (à 10 km) le 10 septembre 1926 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −9,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
761 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pleubian est de 761 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 99 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et octobre (83 mm) (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et septembre (44 mm) (station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en juillet à 99 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Île-de-Bréhat, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Île-de-Bréhat, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 7,8 | 5,7 – 9,8 | 75,0 |
| Févr. | 85 | 7,8 | 5,5 – 10,0 | 67,2 |
| Mars | 129 | 9,0 | 6,4 – 11,5 | 54,7 |
| Avril | 190 | 10,5 | 7,6 – 13,3 | 56,5 |
| Mai | 216 | 13,0 | 10,1 – 15,8 | 51,4 |
| Juin | 204 | 15,5 | 12,6 – 18,4 | 43,9 |
| Juil. | 222 | 17,5 | 14,5 – 20,5 | 42,8 |
| Août | 200 | 18,1 | 15,1 – 21,0 | 51,9 |
| Sept. | 161 | 16,7 | 14,0 – 19,5 | 44,0 |
| Oct. | 110 | 14,1 | 11,7 – 16,5 | 82,7 |
| Nov. | 73 | 10,8 | 8,8 – 12,9 | 91,4 |
| Déc. | 58 | 8,5 | 6,5 – 10,5 | 99,0 |
| Année | 1 710 | 12,4 | 9,9 – 15,0 | 761 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 0,9 | 44 |
| Févr. | 13 | 0,5 | 64 |
| Mars | 10 | 0 | 97 |
| Avril | 11 | 0 | 129 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 109 |
| Oct. | 13 | 0 | 79 |
| Nov. | 15 | 0 | 53 |
| Déc. | 15 | 0,4 | 42 |
| Année | 130 | 1,9 | 1 144 |
Températures : station d’Île-de-Bréhat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pleubian, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Pleubian.
3 432 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pleubian (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 64 | 193 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 109 | 327 |
| Oct. | 79 | 238 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 144 | 3 432 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pleubian, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
39installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pleubian compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 253 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 181 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
253 kW ▲ ■ au total, soit environ 107 kW pour 1 000 habitants (2 365 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPleubian et Rennes ◆ estimé
Pleubian (1 710 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Pleubian | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 670 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 11,5 | 11,5 | 9 451 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 2 | 23 | 50 | 34 655 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 0 | 2 | 16 | 34 717 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 761 | 887 | 821 | 22 413 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 140 | 122 | 8 455 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 126 | 1 191 | 23 687 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 107 | 343 | 555 | 23 525 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pleubian à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pleubian.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pleubian | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 770 | −60 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,4 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 2 | 30 | −28 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 0 | 9 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 761 | 691 | +70 mm |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 115 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 155 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 107 | 30 | +77 kW |
| Altitude de la mairiem | 44 | 39 | +5 m |
L’écart est celui de Pleubian par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
107 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pleubian, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Pleubian au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Ploubazlanec) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Ploubazlanec et Paimpol, utilisent la même station que Pleubian : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pleubian est la septième de ces 9 communes (2 365 habitants). La mairie de Pleubian est à 44 m, entre 12 et 92 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur