Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plumelin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plumelin ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plumelin est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 31 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plumelin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Plumelin le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 14, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plumelin (47,86 °N, 2,89 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 1322 h 1416 h 01
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.8 h 5817 h 218 h 23

Quel est l’ensoleillement de Plumelin par mois ?

De 64 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plumelin en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plumelin en hiver ?

De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plumelin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plumelin, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plumelin est-elle une ville ensoleillée ?

Plumelin compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plumelin ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plumelin est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Moréac mesure 12,0 °C à 120 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Locminé, Moréac et Camors, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plumelin ?

À Plumelin, 6,3 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 33 jours de gel et 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Plumelin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plumelin par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Plumelin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plumelin en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plumelin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plumelin ?

33 jde gel par an mesuré

À Plumelin, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er septembre 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Plumelin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Plumelin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plumelin (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Plumelin ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Moréac (à 8 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −11,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plumelin par an ?

1 044 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plumelin est de 1 044 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 462 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plumelin ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plumelin ?

Décembre : 136 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (132 mm) et novembre (118 mm) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plumelin ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et août (59 mm) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plumelin par mois ?

De 49 mm en juillet à 136 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plumelin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Moréac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plumelin, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
94
138
184
214
217
221
206
177
109
83
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,33,5 – 9,1132,1
Févr.946,83,4 – 10,293,2
Mars1388,64,3 – 12,973,9
Avril18410,85,7 – 16,076,0
Mai21413,98,9 – 19,065,1
Juin21716,911,6 – 22,158,3
Juil.22118,713,1 – 24,249,2
Août20618,613,1 – 24,158,8
Sept.17716,110,8 – 21,470,4
Oct.10913,19,3 – 17,0113,2
Nov.839,36,1 – 12,5117,7
Déc.646,84,0 – 9,6135,8
Année1 77012,27,8 – 16,51 044
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,948
Févr.127,269
Mars114,7101
Avril112125
Mai90,2132
Juin80130
Juil.80132
Août80125
Sept.80114
Oct.130,580
Nov.142,759
Déc.157,747
Année13232,91 162

Températures : station de Moréac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plumelin ?

1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plumelin, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plumelin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 486 kWh par an à Plumelin.

3 486 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plumelin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plumelin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69207
Mars101303
Avril125374
Mai132397
Juin130389
Juil.132396
Août125374
Sept.114341
Oct.80241
Nov.59177
Déc.47141
Année1 1623 486

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plumelin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plumelin ?

Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 397 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plumelin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plumelin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plumelin ?

1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Plumelin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plumelin ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Plumelin compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 421 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plumelin ?

2 421 kW ▲ ■ au total, soit environ 839 kW pour 1 000 habitants (2 885 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plumelin est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 150 hde soleil par an pour Plumelin estimé

Plumelin compte 1 770 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de moins à Plumelin.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Plumelin face aux médianes

Valeurs de Plumelin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlumelinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8301 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,211,510 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 806 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours661630 167 sur 34 746
Pluie par anmm1 0449488215 462 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1621 1811 19121 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW83938355510 424 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plumelin à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plumelin et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPlumelinNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 920−150 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours612−6 jours
Pluie par anmm1 044820+224 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1621 222−60 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW83930+809 kW
Altitude de la mairiem859+76 m

L’écart est celui de Plumelin par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plumelin

Que change l’orientation du toit à Plumelin ?

Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Plumelin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

839 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plumelin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plumelin ?

Les 8 communes les plus proches de Plumelin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plumelin par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Locminé, Moréac et Camors, utilisent la même station que Plumelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plumelin est la sixième de ces 9 communes (2 885 habitants). La mairie de Plumelin est à 85 m, entre 59 et 125 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Moréac, à 8 km (120 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.