Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pommeret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pommeret ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pommeret est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 19 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 19 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pommeret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Pommeret le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 16, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pommeret (48,46 °N, 2,63 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 0922 h 1616 h 07
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5917 h 188 h 19

Quel est l’ensoleillement de Pommeret par mois ?

De 62 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pommeret en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pommeret en hiver ?

De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 66 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pommeret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pommeret, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pommeret est-elle une ville ensoleillée ?

Pommeret compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Pommeret en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pommeret ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pommeret est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Quintenic mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude, proche de celle de la commune (66 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Yffiniac, Quessoy et Hillion, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pommeret ?

À Pommeret, 6,3 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 29 jours de gel et 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pommeret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pommeret par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pommeret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pommeret en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 219 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pommeret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pommeret ?

29 jde gel par an mesuré

À Pommeret, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pommeret ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pommeret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pommeret (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en août ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pommeret ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Quintenic (à 16 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −14,7 °C, en 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pommeret par an ?

770 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pommeret est de 770 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pommeret ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pommeret ?

Novembre : 90 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (85 mm) (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pommeret ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et mars (53 mm) (station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pommeret par mois ?

De 49 mm en juillet à 90 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Quintenic, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pommeret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quintenic, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pommeret, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
90
135
188
212
205
219
199
166
112
81
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,33,5 – 9,166,0
Févr.906,53,2 – 9,858,6
Mars1358,24,2 – 12,152,9
Avril1889,95,3 – 14,558,5
Mai21212,98,2 – 17,557,1
Juin20515,710,9 – 20,454,3
Juil.21917,612,5 – 22,648,8
Août19917,812,7 – 22,852,4
Sept.16615,610,6 – 20,661,1
Oct.11212,78,8 – 16,584,5
Nov.819,26,1 – 12,489,9
Déc.626,83,9 – 9,785,7
Année1 74011,67,5 – 15,7770
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,247
Févr.126,267
Mars114,298
Avril111,9127
Mai90,1132
Juin80127
Juil.80133
Août90122
Sept.90110
Oct.130,481
Nov.152,258
Déc.146,745
Année132291 147

Températures : station de Quintenic. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pommeret ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pommeret, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pommeret ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Pommeret.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pommeret (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pommeret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.67201
Mars98295
Avril127380
Mai132397
Juin127381
Juil.133398
Août122367
Sept.110329
Oct.81242
Nov.58173
Déc.45135
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pommeret, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pommeret ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pommeret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pommeret ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pommeret ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pommeret ?

La station de Quintenic, à 16 km, mesure 1 122 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2002).

Un kit solaire de balcon à Pommeret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pommeret ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Pommeret compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 537 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 324 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pommeret ?

537 kW ▲ ■ au total, soit environ 254 kW pour 1 000 habitants (2 116 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pommeret est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantPommeret et Rennes estimé

Pommeret (1 740 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Pommeret face aux médianes

Valeurs de Pommeret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPommeretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 6701 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,515 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours29235030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321633 304 sur 34 746
Pluie par anmm77088782121 817 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321401227 421 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1261 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25434355518 745 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pommeret à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pommeret et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPommeretRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 770−30 h
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm770691+79 mm
Jours de pluie par anjours132115+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 155−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25430+224 kW
Altitude de la mairiem6639+27 m

L’écart est celui de Pommeret par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pommeret

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 620 h à la station de Saint-Brieuc ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 19 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pommeret ?

Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pommeret est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

254 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pommeret ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,0 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pommeret ?

Les 8 communes les plus proches de Pommeret, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Pommeret au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Hénon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Yffiniac, Quessoy et Hillion, utilisent la même station que Pommeret : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pommeret est la moins peuplée de ces 9 communes (2 116 habitants ; les autres en comptent de 2 310 à 17 241). La mairie de Pommeret est à 66 m, entre 8 et 139 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Quintenic, à 16 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.