Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hénon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hénon ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hénon est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 21 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hénon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Hénon le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 16, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hénon (48,39 °N, 2,68 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 0922 h 1616 h 07
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5917 h 188 h 19

Quel est l’ensoleillement d’Hénon par mois ?

De 61 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hénon en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Hénon en hiver ?

De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hénon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hénon, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hénon est-elle une ville ensoleillée ?

Hénon compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hénon ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hénon est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie mesure 11,1 °C à 196 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plœuc-L’Hermitage, Plaintel et Plouguenast-Langast, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Hénon ?

À Hénon, 5,9 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 40 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hénon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hénon par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hénon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hénon en été ?

En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 212 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hénon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hénon ?

40 jde gel par an mesuré

À Hénon, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Hénon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hénon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hénon (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hénon ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Ploeuc-sur-Lie (à 8 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hénon par an ?

955 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hénon est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hénon ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hénon ?

Décembre : 119 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et janvier (104 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hénon ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (59 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hénon par mois ?

De 46 mm en juillet à 119 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Hénon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploeuc-sur-Lie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hénon, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
86
129
183
201
199
212
192
162
106
77
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,93,0 – 8,7103,7
Févr.866,22,8 – 9,786,9
Mars1298,13,9 – 12,368,8
Avril18310,05,1 – 14,970,7
Mai20113,08,1 – 18,063,0
Juin19915,910,8 – 20,956,8
Juil.21217,712,5 – 23,046,0
Août19217,812,4 – 23,158,6
Sept.16215,410,3 – 20,565,5
Oct.10612,38,5 – 16,2103,0
Nov.778,85,6 – 12,0112,6
Déc.616,43,5 – 9,3119,1
Année1 67011,57,2 – 15,7955
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.158,746
Févr.138,465
Mars12696
Avril123,3124
Mai100,5128
Juin80125
Juil.80131
Août90120
Sept.90109
Oct.14178
Nov.153,556
Déc.168,445
Année14139,91 122

Températures : station de Ploeuc-sur-Lie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hénon ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hénon, il produit environ 1 122 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hénon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 366 kWh par an à Hénon.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hénon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Hénon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65196
Mars96288
Avril124372
Mai128385
Juin125375
Juil.131392
Août120360
Sept.109326
Oct.78235
Nov.56167
Déc.45134
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hénon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hénon ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hénon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hénon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hénon ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Hénon ?

La station de Saint-Brieuc, à 21 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Hénon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hénon ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Hénon compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 844 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 600 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hénon ?

844 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (2 310 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hénon est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 100 hde soleil par an pour Hénon estimé

Hénon compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins à Hénon.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Hénon face aux médianes

Valeurs d’Hénon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHénonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6701 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,516 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours40235024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 902 sur 34 746
Pluie par anmm9558878218 224 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411401222 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 1261 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36534355516 264 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Hénon à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hénon et Rennes : valeurs et écart
IndicateurHénonRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours4030+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm955691+264 mm
Jours de pluie par anjours141115+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 155−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36530+335 kW
Altitude de la mairiem12839+89 m

L’écart est celui d’Hénon par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hénon

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 620 h à la station de Saint-Brieuc ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hénon ?

Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Hénon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

365 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hénon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 122 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Hénon ?

Les 8 communes les plus proches d’Hénon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Hénon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Pommeret) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Plœuc-L’Hermitage, Plaintel et Plouguenast-Langast, utilisent la même station qu’Hénon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hénon est la huitième de ces 9 communes (2 310 habitants). La mairie d’Hénon est à 128 m, entre 8 et 205 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km (196 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.