Quel est l’ensoleillement de Plœuc-L’Hermitage par mois ?
De 61 h en décembre à 209 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLŒUC-L’HERMITAGE (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 680 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Plœuc-L’Hermitage est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 22 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 16.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 44 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 42 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plœuc-L’Hermitage (48,35 °N, 2,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 12 | 19 h 25 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 16 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 56 | 20 h 11 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 59 | 17 h 19 | 8 h 20 |
De 61 h en décembre à 209 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 209 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 63 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plœuc-L’Hermitage, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Plœuc-L’Hermitage compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Plœuc-L’Hermitage est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie mesure 11,1 °C à 196 m d’altitude.
● ■ Station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Hénon, Plaintel et Plouguenast-Langast, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Plœuc-L’Hermitage, 5,4 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 40 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,4 °C ● ■ en janvier à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 209 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Plœuc-L’Hermitage, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Ploeuc-sur-Lie (à 2 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
955 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Plœuc-L’Hermitage est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 119 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et janvier (104 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (59 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 119 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploeuc-sur-Lie, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploeuc-sur-Lie, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 680h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 5,4 | 2,5 – 8,2 | 103,7 |
| Févr. | 88 | 5,7 | 2,3 – 9,2 | 86,9 |
| Mars | 130 | 7,6 | 3,4 – 11,8 | 68,8 |
| Avril | 184 | 9,5 | 4,6 – 14,4 | 70,7 |
| Mai | 204 | 12,5 | 7,6 – 17,5 | 63,0 |
| Juin | 202 | 15,4 | 10,3 – 20,4 | 56,8 |
| Juil. | 209 | 17,2 | 12,0 – 22,5 | 46,0 |
| Août | 193 | 17,3 | 11,9 – 22,6 | 58,6 |
| Sept. | 163 | 14,9 | 9,8 – 20,0 | 65,5 |
| Oct. | 105 | 11,8 | 8,0 – 15,7 | 103,0 |
| Nov. | 79 | 8,3 | 5,1 – 11,5 | 112,6 |
| Déc. | 61 | 5,9 | 3,0 – 8,8 | 119,1 |
| Année | 1 680 | 11,0 | 6,7 – 15,2 | 955 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 8,7 | 46 |
| Févr. | 13 | 8,4 | 66 |
| Mars | 12 | 6 | 97 |
| Avril | 12 | 3,3 | 125 |
| Mai | 10 | 0,5 | 129 |
| Juin | 8 | 0 | 126 |
| Juil. | 8 | 0 | 130 |
| Août | 9 | 0 | 120 |
| Sept. | 9 | 0 | 109 |
| Oct. | 14 | 1 | 78 |
| Nov. | 15 | 3,5 | 56 |
| Déc. | 16 | 8,4 | 44 |
| Année | 141 | 39,9 | 1 126 |
Températures : station de Ploeuc-sur-Lie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plœuc-L’Hermitage, il produit environ 1 126 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 378 kWh par an à Plœuc-L’Hermitage.
3 378 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plœuc-L’Hermitage (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 66 | 198 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 126 | 378 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 120 | 360 |
| Sept. | 109 | 326 |
| Oct. | 78 | 234 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 126 | 3 378 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plœuc-L’Hermitage, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Brieuc, à 22 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Plœuc-L’Hermitage compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 583 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 396 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
583 kW ▲ ■ au total, soit environ 142 kW pour 1 000 habitants (4 103 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 90 hde soleil par an pour Plœuc-L’Hermitage ◆ estimé
Plœuc-L’Hermitage compte 1 680 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 90 h de moins à Plœuc-L’Hermitage.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Plœuc-L’Hermitage | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 680 | 1 670 | 1 850 | 29 156 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,5 | 11,5 | 23 893 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 23 | 50 | 24 541 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 2 | 16 | 32 902 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 955 | 887 | 821 | 8 224 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 140 | 122 | 2 306 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 126 | 1 126 | 1 191 | 27 606 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 142 | 343 | 555 | 22 305 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Plœuc-L’Hermitage à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Plœuc-L’Hermitage.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Plœuc-L’Hermitage | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 680 | 1 770 | −90 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 12,4 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 30 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 9 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 955 | 691 | +264 mm |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 115 | +26 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 126 | 1 155 | −29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 142 | 30 | +112 kW |
| Altitude de la mairiem | 205 | 39 | +166 m |
L’écart est celui de Plœuc-L’Hermitage par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 22 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
142 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,1 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Plœuc-L’Hermitage, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Plœuc-L’Hermitage au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Brandan) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Hénon, Plaintel et Plouguenast-Langast, utilisent la même station que Plœuc-L’Hermitage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plœuc-L’Hermitage est la troisième de ces 9 communes (4 103 habitants). La mairie de Plœuc-L’Hermitage est à 205 m, entre 80 et 214 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur