Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouguenast-Langast

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouguenast-Langast ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouguenast-Langast est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 30 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouguenast-Langast ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Plouguenast-Langast le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 15, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouguenast-Langast (48,28 °N, 2,70 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1022 h 1516 h 05
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5917 h 198 h 20

Quel est l’ensoleillement de Plouguenast-Langast par mois ?

De 60 h en décembre à 207 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouguenast-Langast en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plouguenast-Langast en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 62 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouguenast-Langast ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouguenast-Langast, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouguenast-Langast est-elle une ville ensoleillée ?

Plouguenast-Langast compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plouguenast-Langast ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouguenast-Langast est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie mesure 11,1 °C à 196 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Motte, Plœuc-L’Hermitage et Hénon, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouguenast-Langast ?

À Plouguenast-Langast, 5,8 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 40 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plouguenast-Langast : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouguenast-Langast par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plouguenast-Langast en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouguenast-Langast en été ?

En juillet : 22,9 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 207 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouguenast-Langast en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouguenast-Langast ?

40 jde gel par an mesuré

À Plouguenast-Langast, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Plouguenast-Langast ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plouguenast-Langast ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouguenast-Langast (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plouguenast-Langast ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Ploeuc-sur-Lie (à 8 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouguenast-Langast par an ?

955 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouguenast-Langast est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouguenast-Langast ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouguenast-Langast ?

Décembre : 119 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et janvier (104 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouguenast-Langast ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (59 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouguenast-Langast par mois ?

De 46 mm en juillet à 119 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plouguenast-Langast, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploeuc-sur-Lie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouguenast-Langast, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
86
129
182
202
200
207
191
163
103
76
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,82,9 – 8,6103,7
Févr.866,12,7 – 9,686,9
Mars1298,03,8 – 12,268,8
Avril1829,95,0 – 14,870,7
Mai20212,98,0 – 17,963,0
Juin20015,810,7 – 20,856,8
Juil.20717,612,4 – 22,946,0
Août19117,712,3 – 23,058,6
Sept.16315,310,2 – 20,465,5
Oct.10312,28,4 – 16,1103,0
Nov.768,75,5 – 11,9112,6
Déc.606,33,4 – 9,2119,1
Année1 66011,47,1 – 15,6955
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.158,746
Févr.138,465
Mars12696
Avril123,3124
Mai100,5128
Juin80125
Juil.80129
Août90119
Sept.90109
Oct.14177
Nov.153,555
Déc.168,444
Année14139,91 117

Températures : station de Ploeuc-sur-Lie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouguenast-Langast ?

1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouguenast-Langast, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouguenast-Langast ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 351 kWh par an à Plouguenast-Langast.

3 351 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouguenast-Langast (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Plouguenast-Langast, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65196
Mars96289
Avril124371
Mai128384
Juin125375
Juil.129386
Août119358
Sept.109326
Oct.77231
Nov.55166
Déc.44133
Année1 1173 351

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouguenast-Langast, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouguenast-Langast ?

Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouguenast-Langast en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouguenast-Langast ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouguenast-Langast ?

1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Plouguenast-Langast, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouguenast-Langast ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Plouguenast-Langast compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 635 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouguenast-Langast ?

1 635 kW ▲ ■ au total, soit environ 687 kW pour 1 000 habitants (2 380 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plouguenast-Langast est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 260 hde soleil par an pour Plouguenast-Langast estimé

Plouguenast-Langast compte 1 660 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 260 h de moins à Plouguenast-Langast.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Plouguenast-Langast face aux médianes

Valeurs de Plouguenast-Langast, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouguenast-LangastMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6701 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,511,519 112 sur 34 746
Jours de gel par anjours40235024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 902 sur 34 746
Pluie par anmm9558878218 224 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411401222 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1171 1261 19129 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68734355511 823 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plouguenast-Langast à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plouguenast-Langast et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPlouguenast-LangastNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 920−260 h
Température moyenne°C11,412,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours4029+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm955820+135 mm
Jours de pluie par anjours141120+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 1171 222−105 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68730+657 kW
Altitude de la mairiem1549+145 m

L’écart est celui de Plouguenast-Langast par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouguenast-Langast

Que change l’orientation du toit à Plouguenast-Langast ?

Plein sud à 30° : 1 110 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouguenast-Langast est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

687 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouguenast-Langast ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,1 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouguenast-Langast ?

Les 8 communes les plus proches de Plouguenast-Langast, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Plouguenast-Langast au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Loudéac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont La Motte, Plœuc-L’Hermitage et Hénon, utilisent la même station que Plouguenast-Langast : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouguenast-Langast est la septième de ces 9 communes (2 380 habitants). La mairie de Plouguenast-Langast est à 154 m, entre 80 et 229 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie, à 8 km (196 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.