Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Mené

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mené ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mené est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 36 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mené ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil au Mené le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 15, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mené (48,30 °N, 2,52 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 0922 h 1516 h 06
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5817 h 188 h 20

Quel est l’ensoleillement du Mené par mois ?

De 61 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Mené en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mené en hiver ?

De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 63 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mené ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mené, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mené : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mené compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Mené ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mené est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie mesure 11,1 °C à 196 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plouguenast-Langast, Hénon et La Motte, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Mené ?

Au Mené, 5,3 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Mené : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 16,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mené par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 17,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Mené en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,3 °C la nuit, pour une moyenne de 16,5 °C (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mené en été ?

En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 214 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mené en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mené ?

40 jde gel par an mesuré

Au Mené, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il au Mené ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Mené ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mené (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Mené ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Ploeuc-sur-Lie (à 19 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mené par an ?

955 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mené est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Mené ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mené ?

Décembre : 119 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et janvier (104 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mené ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (59 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mené par mois ?

De 46 mm en juillet à 119 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mené, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploeuc-sur-Lie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Mené, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
88
133
186
206
205
214
197
168
106
79
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,32,4 – 8,1103,7
Févr.885,62,2 – 9,186,9
Mars1337,53,3 – 11,768,8
Avril1869,44,5 – 14,370,7
Mai20612,47,5 – 17,463,0
Juin20515,310,2 – 20,356,8
Juil.21417,111,9 – 22,446,0
Août19717,211,8 – 22,558,6
Sept.16814,89,7 – 19,965,5
Oct.10611,77,9 – 15,6103,0
Nov.798,25,0 – 11,4112,6
Déc.615,82,9 – 8,7119,1
Année1 71010,96,6 – 15,1955
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.158,746
Févr.138,466
Mars12698
Avril123,3126
Mai100,5129
Juin80126
Juil.80130
Août90122
Sept.90111
Oct.14178
Nov.153,556
Déc.168,445
Année14139,91 133

Températures : station de Ploeuc-sur-Lie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mené ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mené, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mené ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an au Mené.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mené (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Mené, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.66199
Mars98294
Avril126377
Mai129388
Juin126379
Juil.130391
Août122365
Sept.111332
Oct.78235
Nov.56169
Déc.45134
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mené, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mené ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mené en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mené ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mené ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Mené, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mené ?

202installations solaires déjà posées déclaré

Le Mené compte 202 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 428 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Mené ?

3 428 kW ▲ ■ au total, soit environ 523 kW pour 1 000 habitants (6 556 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Mené : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

− 210 hde soleil par an pour Le Mené estimé

Le Mené compte 1 710 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 210 h de moins au Mené.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Mené face aux médianes

Valeurs du Mené, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe MenéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 6701 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,511,526 098 sur 34 746
Jours de gel par anjours40235024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 902 sur 34 746
Pluie par anmm9558878218 224 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411401222 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1261 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52334355513 722 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mené à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mené et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe MenéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 920−210 h
Température moyenne°C10,912,8−1,9 °C
Jours de gel par anjours4029+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm955820+135 mm
Jours de pluie par anjours141120+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 222−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52330+493 kW
Altitude de la mairiem2299+220 m

L’écart est celui du Mené par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mené

Que change l’orientation du toit au Mené ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mené : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

523 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Mené ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,0 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Mené ?

Les 8 communes les plus proches du Mené, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Mené par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Plouguenast-Langast, Hénon et La Motte, utilisent la même station que Le Mené : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Mené est la plus peuplée de ces 9 communes (6 556 habitants ; les autres en comptent de 2 173 à 4 103). La mairie du Mené (229 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 67 et 214 m.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie, à 19 km (196 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.