Quel est l’ensoleillement de Plémet par mois ?
De 63 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLÉMET (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Plémet est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 44 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 14.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plémet (48,18 °N, 2,59 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 11 | 19 h 24 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 14 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 55 | 20 h 11 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 58 | 17 h 19 | 8 h 21 |
De 63 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 65 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plémet, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Plémet compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Plémet en compte 80 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Plémet est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Merdrignac mesure 11,7 °C à 145 m d’altitude, proche de celle de la commune (146 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Merdrignac, Broons et Saint-Méen-le-Grand : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Plémet, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 905 mm de pluie par an (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 905 mm de pluie par an (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 218 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
31 jde gel par an ● mesuré
À Plémet, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er octobre 1998 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020).
Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Merdrignac (à 13 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −8,3 °C, le 12 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
905 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Plémet est de 905 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020).
Septembre : 53 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et juillet (58 mm) (station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020).
De 53 mm en septembre à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Merdrignac, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Merdrignac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 5,8 | 2,9 – 8,8 | 96,1 |
| Févr. | 91 | 6,2 | 2,8 – 9,6 | 75,6 |
| Mars | 138 | 8,1 | 4,0 – 12,2 | 71,3 |
| Avril | 189 | 10,5 | 5,5 – 15,4 | 62,2 |
| Mai | 212 | 13,5 | 8,4 – 18,5 | 61,4 |
| Juin | 209 | 16,4 | 11,2 – 21,7 | 53,6 |
| Juil. | 218 | 18,2 | 12,7 – 23,6 | 57,5 |
| Août | 202 | 17,9 | 12,5 – 23,2 | 60,6 |
| Sept. | 175 | 15,9 | 10,5 – 21,2 | 53,4 |
| Oct. | 109 | 12,6 | 8,5 – 16,6 | 100,8 |
| Nov. | 81 | 8,7 | 5,3 – 12,0 | 102,4 |
| Déc. | 63 | 6,3 | 3,4 – 9,2 | 110,1 |
| Année | 1 750 | 11,7 | 7,3 – 16,0 | 905 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 8,3 | 47 |
| Févr. | 13 | 7,4 | 67 |
| Mars | 12 | 3,9 | 100 |
| Avril | 10 | 1,5 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 131 |
| Août | 8 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 80 |
| Nov. | 14 | 2,3 | 57 |
| Déc. | 16 | 6,8 | 46 |
| Année | 135 | 30,5 | 1 149 |
Températures : station de Merdrignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plémet, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Plémet.
3 447 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plémet (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 67 | 202 |
| Mars | 100 | 301 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 131 | 393 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 57 | 172 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 149 | 3 447 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plémet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 394 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
75installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Plémet compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 466 kW de puissance, soit 2,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 466 kW ▲ ■ au total, soit environ 655 kW pour 1 000 habitants (3 764 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Plémet ◆ estimé
Plémet compte 1 750 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 170 h de moins à Plémet.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Plémet | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 670 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,5 | 11,5 | 15 033 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 31 | 23 | 50 | 29 721 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 2 | 16 | 31 736 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 905 | 887 | 821 | 10 995 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 140 | 122 | 5 183 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 126 | 1 191 | 22 876 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 655 | 343 | 555 | 12 166 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Plémet à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Plémet.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Plémet | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 920 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,8 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 31 | 29 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 12 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 905 | 820 | +85 mm |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 120 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 222 | −73 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 655 | 30 | +625 kW |
| Altitude de la mairiem | 146 | 9 | +137 m |
L’écart est celui de Plémet par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
655 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,7 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Plémet, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Plémet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Plouguenast-Langast) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Merdrignac, utilise la même station que Plémet : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plémet est la quatrième de ces 9 communes (3 764 habitants). La mairie de Plémet est à 146 m, entre 89 et 229 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur