Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bréhan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bréhan ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bréhan est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 51 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bréhan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Bréhan le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 14, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bréhan (48,06 °N, 2,69 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1122 h 1416 h 03
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5817 h 208 h 22

Quel est l’ensoleillement de Bréhan par mois ?

De 64 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bréhan en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bréhan en hiver ?

De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 67 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bréhan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bréhan, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bréhan est-elle une ville ensoleillée ?

Bréhan compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bréhan ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bréhan est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Loudéac mesure 11,5 °C à 130 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Loudéac, Noyal-Pontivy et Guerlédan, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bréhan ?

À Bréhan, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 32 jours de gel et 923 mm de pluie par an (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bréhan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 923 mm de pluie par an (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bréhan par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bréhan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bréhan en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bréhan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bréhan ?

32 jde gel par an mesuré

À Bréhan, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Bréhan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bréhan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bréhan (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 27 jours à 25 °C ou plus (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bréhan ?

Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station de Loudéac (à 13 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −11,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bréhan par an ?

923 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bréhan est de 923 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bréhan ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bréhan ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (104 mm) (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bréhan ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et juin (58 mm) (station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bréhan par mois ?

De 47 mm en juillet à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loudéac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bréhan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loudéac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bréhan, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
93
140
188
214
213
221
205
175
110
82
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.676,03,0 – 8,9103,8
Févr.936,42,9 – 9,882,9
Mars1408,34,3 – 12,466,8
Avril18810,35,6 – 15,066,4
Mai21413,48,7 – 18,262,1
Juin21316,211,3 – 21,157,9
Juil.22118,113,0 – 23,246,6
Août20518,012,9 – 23,254,7
Sept.17515,710,7 – 20,661,2
Oct.11012,78,9 – 16,5102,1
Nov.828,95,7 – 12,1104,3
Déc.646,53,6 – 9,4113,8
Année1 77011,77,5 – 15,9923
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.15848
Févr.137,469
Mars123,8101
Avril111,7126
Mai90,1132
Juin80128
Juil.80132
Août80124
Sept.90113
Oct.140,480
Nov.152,759
Déc.167,546
Année13531,71 157

Températures : station de Loudéac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bréhan ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bréhan, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bréhan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à Bréhan.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bréhan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bréhan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69206
Mars101303
Avril126378
Mai132395
Juin128384
Juil.132395
Août124371
Sept.113338
Oct.80241
Nov.59176
Déc.46139
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bréhan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bréhan ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 395 kWh en mai et en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bréhan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bréhan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bréhan ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bréhan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bréhan ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Bréhan compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 940 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bréhan ?

1 940 kW ▲ ■ au total, soit environ 841 kW pour 1 000 habitants (2 306 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bréhan est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 150 hde soleil par an pour Bréhan estimé

Bréhan compte 1 770 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de moins à Bréhan.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Bréhan face aux médianes

Valeurs de Bréhan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBréhanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8301 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,211,514 614 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325029 409 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours361632 955 sur 34 746
Pluie par anmm9239488219 573 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351301225 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1811 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84138355510 403 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bréhan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bréhan et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBréhanNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 920−150 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm923820+103 mm
Jours de pluie par anjours135120+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 222−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84130+811 kW
Altitude de la mairiem959+86 m

L’écart est celui de Bréhan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bréhan

Que change l’orientation du toit à Bréhan ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bréhan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

841 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bréhan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,9 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bréhan ?

Les 8 communes les plus proches de Bréhan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bréhan par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Loudéac et Noyal-Pontivy, utilisent la même station que Bréhan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bréhan est la huitième de ces 9 communes (2 306 habitants). La mairie de Bréhan est à 95 m, entre 55 et 164 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Loudéac, à 13 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.