Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Josselin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Josselin ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Josselin est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 41 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Josselin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Josselin le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 13, jour de 16 h 02, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Josselin (47,95 °N, 2,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1122 h 1316 h 02
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5717 h 208 h 23

Quel est l’ensoleillement de Josselin par mois ?

De 66 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Josselin en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Josselin en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 68 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Josselin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Josselin, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Josselin est-elle une ville ensoleillée ?

Josselin compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Josselin ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Josselin est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Ploërmel mesure 12,0 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Guégon, Forges de Lanouée et Taupont, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Josselin ?

À Josselin, 6,3 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 33 jours de gel et 767 mm de pluie par an (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Josselin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 767 mm de pluie par an (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Josselin par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Josselin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Josselin en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 40 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Josselin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Josselin ?

33 jde gel par an mesuré

À Josselin, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Josselin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Josselin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Josselin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en juillet et en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Josselin ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Ploërmel (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −15,4 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Josselin par an ?

767 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Josselin est de 767 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Josselin ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Josselin ?

Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et janvier (84 mm) (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Josselin ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et mars (53 mm) (station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Josselin par mois ?

De 40 mm en juillet à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploërmel, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Josselin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploërmel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Josselin, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
95
144
190
216
216
227
212
178
113
84
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.686,33,4 – 9,184,1
Févr.956,63,1 – 10,162,8
Mars1448,64,4 – 12,852,8
Avril19010,65,6 – 15,657,6
Mai21613,88,7 – 18,957,7
Juin21616,811,5 – 22,052,8
Juil.22718,713,2 – 24,340,2
Août21218,813,1 – 24,447,4
Sept.17816,210,8 – 21,656,7
Oct.11312,99,0 – 16,980,9
Nov.849,25,8 – 12,585,0
Déc.666,73,7 – 9,689,2
Année1 81012,17,7 – 16,5767
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,849
Févr.107,570
Mars104103
Avril101,6127
Mai90,2133
Juin80129
Juil.80134
Août70126
Sept.80114
Oct.120,782
Nov.133,259
Déc.137,748
Année11932,81 173

Températures : station de Ploërmel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Josselin ?

1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Josselin, il produit environ 1 173 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Josselin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à Josselin.

3 519 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Josselin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Josselin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.70210
Mars103309
Avril127381
Mai133398
Juin129387
Juil.134401
Août126379
Sept.114342
Oct.82245
Nov.59177
Déc.48143
Année1 1733 519

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Josselin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Josselin ?

Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Josselin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Josselin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Josselin ?

1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Josselin ?

La station de Ploërmel, à 11 km, mesure 1 185 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2017).

Un kit solaire de balcon à Josselin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Josselin ?

25installations solaires déjà posées déclaré

Josselin compte 25 installations photovoltaïques déclarées, pour 225 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 102 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Josselin ?

225 kW ▲ ■ au total, soit environ 87 kW pour 1 000 habitants (2 584 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Josselin est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 110 hde soleil par an pour Josselin estimé

Josselin compte 1 810 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de moins à Josselin.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Josselin face aux médianes

Valeurs de Josselin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJosselinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8301 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,211,511 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours761629 122 sur 34 746
Pluie par anmm76794882121 953 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11913012219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1731 1811 19119 518 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8738355524 256 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Josselin à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Josselin et Nantes : valeurs et écart
IndicateurJosselinNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 920−110 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours712−5 jours
Pluie par anmm767820−53 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1731 222−49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8730+57 kW
Altitude de la mairiem559+46 m

L’écart est celui de Josselin par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Josselin

Que change l’orientation du toit à Josselin ?

Plein sud à 30° : 1 164 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Josselin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

87 kW pour 1 000 habitants : 95e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Josselin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Josselin ?

Les 8 communes les plus proches de Josselin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Josselin par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Guégon, Forges de Lanouée et Taupont, utilisent la même station que Josselin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Josselin est la cinquième de ces 9 communes (2 584 habitants). La mairie de Josselin est à 55 m, entre 23 et 151 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploërmel, à 11 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.