Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Taupont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Taupont ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Taupont est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 44 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Taupont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Taupont le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 13, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Taupont (47,96 °N, 2,44 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1022 h 1316 h 03
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5717 h 198 h 22

Quel est l’ensoleillement de Taupont par mois ?

De 65 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Taupont en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Taupont en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 67 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Taupont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Taupont, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Taupont est-elle une ville ensoleillée ?

Taupont compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Taupont ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Taupont est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Ploërmel mesure 12,0 °C à 65 m d’altitude, proche de celle de la commune (70 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ploërmel, Josselin et Guégon, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Taupont ?

À Taupont, 6,2 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 33 jours de gel et 767 mm de pluie par an (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Taupont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 767 mm de pluie par an (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Taupont par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Taupont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Taupont en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 40 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Taupont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Taupont ?

33 jde gel par an mesuré

À Taupont, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Taupont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Taupont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Taupont (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en juillet et en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Taupont ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Ploërmel (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −15,4 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Taupont par an ?

767 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Taupont est de 767 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Taupont ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Taupont ?

Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et janvier (84 mm) (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Taupont ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et mars (53 mm) (station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Taupont par mois ?

De 40 mm en juillet à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploërmel, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Taupont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploërmel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Taupont, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
94
142
189
214
213
223
208
178
113
82
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.676,23,3 – 9,084,1
Févr.946,53,0 – 10,062,8
Mars1428,54,3 – 12,752,8
Avril18910,55,5 – 15,557,6
Mai21413,78,6 – 18,857,7
Juin21316,711,4 – 21,952,8
Juil.22318,613,1 – 24,240,2
Août20818,713,0 – 24,347,4
Sept.17816,110,7 – 21,556,7
Oct.11312,88,9 – 16,880,9
Nov.829,15,7 – 12,485,0
Déc.656,63,6 – 9,589,2
Année1 79012,07,6 – 16,4767
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,848
Févr.107,569
Mars104102
Avril101,6127
Mai90,2132
Juin80128
Juil.80132
Août70125
Sept.80114
Oct.120,782
Nov.133,259
Déc.137,747
Année11932,81 165

Températures : station de Ploërmel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Taupont ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Taupont, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Taupont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Taupont.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Taupont (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Taupont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69208
Mars102306
Avril127380
Mai132395
Juin128385
Juil.132397
Août125374
Sept.114342
Oct.82245
Nov.59176
Déc.47142
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Taupont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Taupont ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Taupont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Taupont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Taupont ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Taupont ?

La station de Ploërmel, à 3 km, mesure 1 185 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2017).

Un kit solaire de balcon à Taupont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Taupont ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Taupont compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 204 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Taupont ?

2 204 kW ▲ ■ au total, soit environ 908 kW pour 1 000 habitants (2 428 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Taupont est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Taupont estimé

Taupont compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Taupont.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Taupont face aux médianes

Valeurs de Taupont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTaupontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8301 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,211,512 411 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours761629 122 sur 34 746
Pluie par anmm76794882121 953 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11913012219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1811 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9083835559 873 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Taupont à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Taupont et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTaupontNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours712−5 jours
Pluie par anmm767820−53 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 222−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW90830+878 kW
Altitude de la mairiem709+61 m

L’écart est celui de Taupont par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Taupont

Que change l’orientation du toit à Taupont ?

Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Taupont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

908 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Taupont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Taupont ?

Les 8 communes les plus proches de Taupont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Taupont par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Ploërmel, Josselin et Guégon, utilisent la même station que Taupont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Taupont est la septième de ces 9 communes (2 428 habitants). La mairie de Taupont est à 70 m, entre 23 et 89 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploërmel, à 3 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.