Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sérent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sérent ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sérent est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 29 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sérent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Sérent le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 12, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sérent (47,82 °N, 2,51 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1122 h 1216 h 01
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5617 h 208 h 24

Quel est l’ensoleillement de Sérent par mois ?

De 67 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sérent en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sérent en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 69 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sérent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sérent, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sérent est-elle une ville ensoleillée ?

Sérent compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Sérent ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sérent est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Pleucadeuc mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude, proche de celle de la commune (66 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Malestroit : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sérent ?

À Sérent, 6,1 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 40 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sérent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sérent par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sérent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sérent en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sérent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sérent ?

40 jde gel par an mesuré

À Sérent, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sérent ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sérent ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sérent (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sérent ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Pleucadeuc (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −11,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sérent par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sérent est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sérent ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sérent ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (109 mm) et novembre (102 mm) (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sérent ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (51 mm) et juin (53 mm) (station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sérent par mois ?

De 48 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pleucadeuc, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sérent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pleucadeuc, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sérent, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
98
144
188
216
218
228
212
180
111
85
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.696,13,1 – 9,2109,0
Févr.986,42,7 – 10,177,3
Mars1448,54,0 – 13,062,0
Avril18810,45,2 – 15,767,8
Mai21613,78,4 – 19,060,8
Juin21816,611,1 – 22,153,4
Juil.22818,512,7 – 24,347,8
Août21218,512,6 – 24,450,7
Sept.18015,910,2 – 21,667,3
Oct.11112,78,5 – 16,996,3
Nov.859,05,4 – 12,6101,8
Déc.676,53,4 – 9,7113,0
Année1 82011,97,3 – 16,5907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,750
Févr.118,672
Mars105,8103
Avril102,7126
Mai100,3133
Juin80129
Juil.80134
Août70126
Sept.80114
Oct.121,481
Nov.134,260
Déc.138,348
Année12439,91 176

Températures : station de Pleucadeuc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sérent ?

1 176 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sérent, il produit environ 1 176 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sérent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 528 kWh par an à Sérent.

3 528 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sérent (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sérent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.72215
Mars103309
Avril126379
Mai133398
Juin129388
Juil.134401
Août126379
Sept.114343
Oct.81243
Nov.60180
Déc.48145
Année1 1763 528

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sérent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sérent ?

Environ 3 528 kWh par an ■ (3 × 1 176), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sérent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sérent ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sérent ?

1 176 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sérent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 176) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sérent ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Sérent compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 700 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sérent ?

1 700 kW ▲ ■ au total, soit environ 496 kW pour 1 000 habitants (3 429 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sérent est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 100 hde soleil par an pour Sérent estimé

Sérent compte 1 820 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 100 h de moins à Sérent.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Sérent face aux médianes

Valeurs de Sérent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSérentMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8301 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,211,513 089 sur 34 746
Jours de gel par anjours40325024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours861628 302 sur 34 746
Pluie par anmm90794882110 580 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12413012214 682 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1761 1811 19119 177 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49638355514 075 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sérent à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sérent et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSérentNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 920−100 h
Température moyenne°C11,912,8−0,9 °C
Jours de gel par anjours4029+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm907820+87 mm
Jours de pluie par anjours124120+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1761 222−46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49630+466 kW
Altitude de la mairiem669+57 m

L’écart est celui de Sérent par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sérent

Que change l’orientation du toit à Sérent ?

Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sérent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

496 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sérent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 176 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sérent ?

Les 8 communes les plus proches de Sérent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sérent par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Malestroit, utilise la même station que Sérent : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sérent est la troisième de ces 9 communes (3 429 habitants). La mairie de Sérent est à 66 m, entre 23 et 151 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pleucadeuc, à 11 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.