Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plumelec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plumelec ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plumelec est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 27 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plumelec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Plumelec le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 13, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plumelec (47,84 °N, 2,64 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1222 h 1316 h 01
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5717 h 208 h 23

Quel est l’ensoleillement de Plumelec par mois ?

De 66 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plumelec en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plumelec en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 67 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plumelec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plumelec, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plumelec est-elle une ville ensoleillée ?

Plumelec compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Plumelec ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plumelec est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Bignan mesure 11,8 °C à 112 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-Brévelay, Bignan et Colpo : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plumelec ?

À Plumelec, 6,0 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 32 jours de gel et 995 mm de pluie par an (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Plumelec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 995 mm de pluie par an (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plumelec par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Plumelec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plumelec en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 223 h de soleil, 9 jours de pluie pour 52 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plumelec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plumelec ?

32 jde gel par an mesuré

À Plumelec, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plumelec ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Plumelec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plumelec (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en juillet et en août ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Plumelec ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Bignan (à 8 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,5 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plumelec par an ?

995 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plumelec est de 995 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plumelec ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plumelec ?

Décembre : 127 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (115 mm) et octobre (114 mm) (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plumelec ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (56 mm) et juin (58 mm) (station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Plumelec par mois ?

De 52 mm en juillet à 127 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bignan, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Plumelec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plumelec, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
96
143
185
211
217
223
209
178
109
85
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.676,03,2 – 8,9115,0
Févr.966,32,9 – 9,783,0
Mars1438,14,0 – 12,274,6
Avril18510,25,2 – 15,277,6
Mai21113,48,4 – 18,365,8
Juin21716,211,1 – 21,358,3
Juil.22317,912,4 – 23,351,6
Août20917,812,3 – 23,261,3
Sept.17815,710,2 – 21,155,7
Oct.10912,68,6 – 16,5114,3
Nov.858,95,5 – 12,2111,3
Déc.666,53,6 – 9,4126,5
Année1 79011,67,3 – 15,9995
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,849
Févr.127,570
Mars124,3103
Avril111,9125
Mai100,2131
Juin90130
Juil.90132
Août90125
Sept.80114
Oct.130,881
Nov.142,460
Déc.156,948
Année13431,81 167

Températures : station de Bignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plumelec ?

1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plumelec, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plumelec ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Plumelec.

3 501 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plumelec (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plumelec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.70211
Mars103308
Avril125375
Mai131393
Juin130389
Juil.132397
Août125375
Sept.114342
Oct.81242
Nov.60179
Déc.48144
Année1 1673 501

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plumelec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plumelec ?

Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plumelec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plumelec ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plumelec ?

1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Plumelec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plumelec ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Plumelec compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 467 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plumelec ?

3 467 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 259 kW pour 1 000 habitants (2 754 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plumelec est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Plumelec estimé

Plumelec compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Plumelec.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Plumelec face aux médianes

Valeurs de Plumelec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlumelecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8301 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,612,211,516 562 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325029 347 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 537 sur 34 746
Pluie par anmm9959488216 933 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341301226 012 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1671 1811 19120 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2593835557 810 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plumelec à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plumelec et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPlumelecNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C11,612,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm995820+175 mm
Jours de pluie par anjours134120+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1671 222−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 25930+1 229 kW
Altitude de la mairiem1519+142 m

L’écart est celui de Plumelec par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plumelec

Que change l’orientation du toit à Plumelec ?

Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Plumelec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 259 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plumelec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plumelec ?

Les 8 communes les plus proches de Plumelec, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plumelec par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Jean-Brévelay, Bignan et Colpo, utilisent la même station que Plumelec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plumelec est la sixième de ces 9 communes (2 754 habitants). La mairie de Plumelec (151 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 66 et 106 m.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bignan, à 8 km (112 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.