Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Évellys

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Évellys ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Évellys est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Vannes-Sene, à 44 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1998-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Évellys ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Évellys le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 15, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Évellys (47,99 °N, 2,83 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1222 h 1516 h 03
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5817 h 218 h 23

Quel est l’ensoleillement d’Évellys par mois ?

De 65 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Évellys en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Évellys en hiver ?

De décembre à février, environ 225 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Évellys ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Évellys, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Évellys est-elle une ville ensoleillée ?

Évellys compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Évellys ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Évellys est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Moréac mesure 12,0 °C à 120 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Moréac, Pluméliau-Bieuzy et Locminé, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Évellys ?

À Évellys, 6,2 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 33 jours de gel et 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Évellys : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Évellys par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Évellys en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Évellys en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Évellys en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Évellys ?

33 jde gel par an mesuré

À Évellys, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er septembre 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Évellys ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Évellys ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Évellys (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Évellys ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Moréac (à 8 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −11,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Évellys par an ?

1 044 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Évellys est de 1 044 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 462 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Évellys ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Évellys ?

Décembre : 136 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (132 mm) et novembre (118 mm) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Évellys ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et août (59 mm) (station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Évellys par mois ?

De 49 mm en juillet à 136 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Moréac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Évellys, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Moréac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Évellys, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
94
141
188
215
216
221
208
178
112
86
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,23,4 – 9,0132,1
Févr.946,73,3 – 10,193,2
Mars1418,54,2 – 12,873,9
Avril18810,75,6 – 15,976,0
Mai21513,88,8 – 18,965,1
Juin21616,811,5 – 22,058,3
Juil.22118,613,0 – 24,149,2
Août20818,513,0 – 24,058,8
Sept.17816,010,7 – 21,370,4
Oct.11213,09,2 – 16,9113,2
Nov.869,26,0 – 12,4117,7
Déc.656,73,9 – 9,5135,8
Année1 79012,17,7 – 16,41 044
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,948
Févr.127,269
Mars114,7102
Avril112126
Mai90,2132
Juin80129
Juil.80132
Août80125
Sept.80114
Oct.130,581
Nov.142,760
Déc.157,747
Année13232,91 166

Températures : station de Moréac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Évellys ?

1 166 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Évellys, il produit environ 1 166 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Évellys ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 498 kWh par an à Évellys.

3 498 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Évellys (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Évellys, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.69208
Mars102305
Avril126379
Mai132397
Juin129387
Juil.132395
Août125375
Sept.114341
Oct.81244
Nov.60180
Déc.47141
Année1 1663 498

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Évellys, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Évellys ?

Environ 3 498 kWh par an ■ (3 × 1 166), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 397 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Évellys en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Évellys ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Évellys ?

1 166 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Évellys, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 166) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Évellys ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Évellys compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 649 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Évellys ?

2 649 kW ▲ ■ au total, soit environ 784 kW pour 1 000 habitants (3 379 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Évellys est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Évellys estimé

Évellys compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Évellys.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Évellys face aux médianes

Valeurs d’Évellys, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉvellysMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8301 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,211,511 303 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 806 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours661630 167 sur 34 746
Pluie par anmm1 0449488215 462 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1661 1811 19120 458 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW78438355510 914 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Évellys à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Évellys et Nantes : valeurs et écart
IndicateurÉvellysNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours612−6 jours
Pluie par anmm1 044820+224 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1661 222−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW78430+754 kW
Altitude de la mairiem1049+95 m

L’écart est celui d’Évellys par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Évellys

Que change l’orientation du toit à Évellys ?

Plein sud à 30° : 1 158 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Évellys est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

784 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Évellys ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 166 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Évellys ?

Les 8 communes les plus proches d’Évellys, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Évellys par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Moréac, Pluméliau-Bieuzy et Locminé, utilisent la même station qu’Évellys : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Évellys est la sixième de ces 9 communes (3 379 habitants). La mairie d’Évellys est à 104 m, entre 71 et 125 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Moréac, à 8 km (120 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.