Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Sourn

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Sourn ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Sourn est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Lorient-Lann Bihoue, à 46 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Sourn ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil au Sourn le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 15, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Sourn (48,04 °N, 2,99 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 1222 h 1516 h 03
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.8 h 5917 h 218 h 22

Quel est l’ensoleillement du Sourn par mois ?

De 63 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Sourn en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Sourn en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 66 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Sourn ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Sourn, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Sourn : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Sourn compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Sourn ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Sourn est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Moréac mesure 12,0 °C à 120 m d’altitude, proche de celle de la commune (125 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Pontivy, Pluméliau-Bieuzy et Évellys, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Sourn ?

Au Sourn, 6,1 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 33 jours de gel et 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Sourn : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 044 mm de pluie par an (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Sourn par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il au Sourn en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Sourn en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Sourn en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Sourn ?

33 jde gel par an mesuré

Au Sourn, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er septembre 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il au Sourn ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid au Sourn ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Sourn (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur au Sourn ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Moréac (à 18 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −11,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Sourn par an ?

1 044 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Sourn est de 1 044 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 462 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Moréac, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Sourn ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Sourn ?

Décembre : 136 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (132 mm) et novembre (118 mm) (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Sourn ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et août (59 mm) (station de Moréac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Sourn par mois ?

De 49 mm en juillet à 136 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Moréac, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Sourn, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Moréac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Sourn, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
92
140
188
215
215
223
206
174
112
85
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,13,3 – 8,9132,1
Févr.926,63,2 – 10,093,2
Mars1408,44,1 – 12,773,9
Avril18810,65,5 – 15,876,0
Mai21513,78,7 – 18,865,1
Juin21516,711,4 – 21,958,3
Juil.22318,512,9 – 24,049,2
Août20618,412,9 – 23,958,8
Sept.17415,910,6 – 21,270,4
Oct.11212,99,1 – 16,8113,2
Nov.859,15,9 – 12,3117,7
Déc.636,63,8 – 9,4135,8
Année1 78012,07,6 – 16,31 044
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,948
Févr.127,268
Mars114,7101
Avril112126
Mai90,2133
Juin80129
Juil.80133
Août80124
Sept.80113
Oct.130,581
Nov.142,759
Déc.157,746
Année13232,91 160

Températures : station de Moréac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Sourn ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Sourn, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Sourn ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an au Sourn.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Sourn (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Sourn, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68204
Mars101304
Avril126378
Mai133398
Juin129387
Juil.133398
Août124373
Sept.113338
Oct.81244
Nov.59177
Déc.46138
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Sourn, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Sourn ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Sourn en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Sourn ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Sourn ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Sourn, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Sourn ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Le Sourn compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 812 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Sourn ?

2 812 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 326 kW pour 1 000 habitants (2 121 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 67,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Sourn : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

− 140 hde soleil par an pour Le Sourn estimé

Le Sourn compte 1 780 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 140 h de moins au Sourn.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Sourn face aux médianes

Valeurs du Sourn, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe SournMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8301 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,211,512 411 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 806 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours661630 167 sur 34 746
Pluie par anmm1 0449488215 462 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1811 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3263835557 488 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Sourn à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Sourn et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe SournNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 920−140 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours612−6 jours
Pluie par anmm1 044820+224 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 222−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 32630+1 296 kW
Altitude de la mairiem1259+116 m

L’écart est celui du Sourn par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Sourn

Que change l’orientation du toit au Sourn ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Sourn : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 326 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Sourn ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Sourn ?

Les 8 communes les plus proches du Sourn, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Le Sourn au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Guerlédan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Pontivy, Pluméliau-Bieuzy et Évellys, utilisent la même station que Le Sourn : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Sourn est la moins peuplée de ces 9 communes (2 121 habitants ; les autres en comptent de 2 242 à 14 640). La mairie du Sourn est à 125 m, entre 71 et 149 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Moréac, à 18 km (120 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.