Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loudéac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loudéac ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loudéac est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 41 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loudéac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Loudéac le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 15, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loudéac (48,18 °N, 2,75 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1122 h 1516 h 04
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5917 h 198 h 20

Quel est l’ensoleillement de Loudéac par mois ?

De 63 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loudéac en juillet ?

Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Loudéac en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 66 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loudéac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loudéac, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Loudéac est-elle une ville ensoleillée ?

Loudéac compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Loudéac en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Loudéac ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loudéac est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Loudéac mesure 11,5 °C à 130 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bréhan, Noyal-Pontivy et Guerlédan, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loudéac ?

À Loudéac, 5,6 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 923 mm de pluie par an (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Loudéac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 923 mm de pluie par an (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loudéac par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Loudéac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loudéac en été ?

En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 216 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loudéac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loudéac ?

32 jde gel par an mesuré

À Loudéac, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Loudéac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Loudéac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loudéac (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 27 jours à 25 °C ou plus (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Loudéac ?

Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station de Loudéac (à 2 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −11,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loudéac par an ?

923 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loudéac est de 923 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loudéac ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loudéac ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (104 mm) (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loudéac ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et juin (58 mm) (station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loudéac par mois ?

De 47 mm en juillet à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loudéac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loudéac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loudéac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loudéac, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
91
139
189
214
210
216
201
171
110
81
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,62,6 – 8,5103,8
Févr.916,02,5 – 9,482,9
Mars1397,93,9 – 12,066,8
Avril1899,95,2 – 14,666,4
Mai21413,08,3 – 17,862,1
Juin21015,810,9 – 20,757,9
Juil.21617,712,6 – 22,846,6
Août20117,612,5 – 22,854,7
Sept.17115,310,3 – 20,261,2
Oct.11012,38,5 – 16,1102,1
Nov.818,55,3 – 11,7104,3
Déc.636,13,2 – 9,0113,8
Année1 75011,37,1 – 15,5923
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.15848
Févr.137,468
Mars123,8101
Avril111,7127
Mai90,1132
Juin80128
Juil.80131
Août80122
Sept.90111
Oct.140,480
Nov.152,758
Déc.167,546
Année13531,71 150

Températures : station de Loudéac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loudéac ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loudéac, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loudéac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Loudéac.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loudéac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Loudéac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68203
Mars101302
Avril127380
Mai132396
Juin128383
Juil.131392
Août122367
Sept.111334
Oct.80240
Nov.58173
Déc.46138
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loudéac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loudéac ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 396 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loudéac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loudéac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loudéac ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Loudéac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loudéac ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Loudéac compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 250 kW de puissance, soit 9,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loudéac ?

9 250 kW ▲ ■ au total, soit environ 926 kW pour 1 000 habitants (9 987 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 54,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Loudéac est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 170 hde soleil par an pour Loudéac estimé

Loudéac compte 1 750 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 170 h de moins à Loudéac.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Loudéac face aux médianes

Valeurs de Loudéac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoudéacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 6701 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 383 sur 34 746
Jours de gel par anjours32235029 409 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 955 sur 34 746
Pluie par anmm9238878219 573 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351401225 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1261 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9263435559 730 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loudéac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loudéac et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLoudéacNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 920−170 h
Température moyenne°C11,312,8−1,5 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours312−9 jours
Pluie par anmm923820+103 mm
Jours de pluie par anjours135120+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 222−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW92630+896 kW
Altitude de la mairiem1649+155 m

L’écart est celui de Loudéac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loudéac

Que change l’orientation du toit à Loudéac ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Loudéac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

926 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loudéac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,8 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loudéac ?

Les 8 communes les plus proches de Loudéac, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Loudéac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Plouguenast-Langast) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Bréhan, Noyal-Pontivy et Guerlédan, utilisent la même station que Loudéac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loudéac est la deuxième de ces 9 communes (9 987 habitants). La mairie de Loudéac est à 164 m, entre 71 et 214 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Loudéac, à 2 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.