Quel est l’ensoleillement de Pont-sur-Yonne par mois ?
De 57 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PONT-SUR-YONNE (89)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pont-sur-Yonne est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Melun, à 53 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-sur-Yonne (48,29 °N, 3,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 01 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 52 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 47 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 16 h 55 | 8 h 20 |
De 57 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 61 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-sur-Yonne, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pont-sur-Yonne compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pont-sur-Yonne est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Sens mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude, proche de celle de la commune (68 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Clément, Sens et Paron, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pont-sur-Yonne, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 47 jours de gel et 645 mm de pluie par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 645 mm de pluie par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Pont-sur-Yonne, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Sens (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −22,6 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
645 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pont-sur-Yonne est de 645 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et mai (60 mm) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (48 mm) et février (48 mm) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en mars à 63 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sens, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 4,4 | 1,7 – 7,2 | 50,9 |
| Févr. | 90 | 5,1 | 1,4 – 8,7 | 48,4 |
| Mars | 153 | 8,1 | 3,3 – 12,9 | 45,9 |
| Avril | 192 | 10,9 | 5,3 – 16,5 | 52,8 |
| Mai | 215 | 14,7 | 9,1 – 20,2 | 59,6 |
| Juin | 228 | 18,0 | 12,2 – 23,8 | 51,5 |
| Juil. | 238 | 20,2 | 14,0 – 26,5 | 55,7 |
| Août | 222 | 20,1 | 13,7 – 26,4 | 48,3 |
| Sept. | 187 | 16,3 | 10,5 – 22,1 | 50,5 |
| Oct. | 119 | 12,6 | 8,1 – 17,1 | 63,2 |
| Nov. | 70 | 7,9 | 4,6 – 11,1 | 56,3 |
| Déc. | 57 | 5,0 | 2,3 – 7,7 | 61,6 |
| Année | 1 830 | 11,9 | 7,2 – 16,7 | 645 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,2 | 46 |
| Févr. | 10 | 11 | 68 |
| Mars | 9 | 7,4 | 107 |
| Avril | 9 | 2,7 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 117 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 85 |
| Nov. | 11 | 4,4 | 53 |
| Déc. | 12 | 9,5 | 43 |
| Année | 113 | 47,4 | 1 177 |
Températures : station de Sens. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 177 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-sur-Yonne, il produit environ 1 177 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 531 kWh par an à Pont-sur-Yonne.
3 531 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-sur-Yonne (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 68 | 205 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 129 | 387 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 177 | 3 531 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-sur-Yonne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 531 kWh par an ■ (3 × 1 177), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 177 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 177) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
42installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pont-sur-Yonne compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 222 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 125 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
222 kW ▲ ■ au total, soit environ 65 kW pour 1 000 habitants (3 391 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 110 hde soleil par an pour Pont-sur-Yonne ◆ estimé
Pont-sur-Yonne compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Pont-sur-Yonne.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Pont-sur-Yonne | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 800 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,6 | 11,5 | 12 930 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 58 | 50 | 19 101 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 19 | 16 | 13 848 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 645 | 759 | 821 | 32 161 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 123 | 122 | 26 343 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 177 | 1 166 | 1 191 | 19 057 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 65 | 342 | 555 | 25 031 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pont-sur-Yonne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pont-sur-Yonne.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pont-sur-Yonne | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 720 | +110 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 22 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 21 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 645 | 667 | −22 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 112 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 177 | 1 131 | +46 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 65 | 3 | +62 kW |
| Altitude de la mairiem | 68 | 35 | +33 m |
L’écart est celui de Pont-sur-Yonne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
65 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,8 % de 1 177 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pont-sur-Yonne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Pont-sur-Yonne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Paron) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Saint-Clément, Sens et Paron, utilisent la même station que Pont-sur-Yonne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-sur-Yonne est la quatrième de ces 9 communes (3 391 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur