Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Champigny (Yonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Champigny ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Champigny est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Melun, à 46 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Champigny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Champigny le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 52, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champigny (48,32 °N, 3,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 4621 h 5216 h 06
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 3616 h 558 h 19

Quel est l’ensoleillement de Champigny par mois ?

De 56 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Champigny en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Champigny en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 59 h en janvier, 87 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Champigny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champigny, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Champigny est-elle une ville ensoleillée ?

Champigny compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Champigny ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Champigny est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de La Brosse-MX mesure 12,0 °C à 77 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villeneuve-la-Guyard, Cannes-Écluse et Saint-Germain-Laval, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Champigny ?

À Champigny, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 42 jours de gel et 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Champigny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Champigny par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Champigny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Champigny en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Champigny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Champigny ?

42 jde gel par an mesuré

À Champigny, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Champigny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Champigny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Champigny (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Champigny ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de La Brosse-MX (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −20,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Champigny par an ?

653 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Champigny est de 653 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Champigny ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Champigny ?

Octobre : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (63 mm) et mai (60 mm) (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Champigny ?

Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et janvier (51 mm) (station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Champigny par mois ?

De 48 mm en mars à 63 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de La Brosse-MX, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Champigny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Brosse-MX, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Champigny, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
87
149
193
214
228
238
223
186
118
71
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,62,1 – 7,151,0
Févr.875,11,9 – 8,447,7
Mars1498,23,8 – 12,747,5
Avril19311,05,7 – 16,451,7
Mai21414,79,3 – 20,160,1
Juin22818,112,4 – 23,753,3
Juil.23820,514,5 – 26,551,6
Août22320,314,3 – 26,252,3
Sept.18616,511,2 – 21,851,3
Oct.11812,68,6 – 16,763,3
Nov.717,95,0 – 10,859,9
Déc.565,22,7 – 7,663,2
Année1 82012,17,6 – 16,5653
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,445
Févr.1010,167
Mars95,4105
Avril91,7128
Mai100133
Juin80132
Juil.80137
Août70129
Sept.80117
Oct.9185
Nov.113,754
Déc.129,343
Année11241,71 173

Températures : station de La Brosse-MX. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Champigny ?

1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champigny, il produit environ 1 173 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Champigny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à Champigny.

3 519 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champigny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Champigny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.67200
Mars105315
Avril128385
Mai133398
Juin132395
Juil.137410
Août129388
Sept.117350
Oct.85254
Nov.54161
Déc.43129
Année1 1733 519

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champigny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Champigny ?

Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Champigny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Champigny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Champigny ?

1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Champigny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Champigny ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Champigny compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 239 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 137 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Champigny ?

239 kW ▲ ■ au total, soit environ 112 kW pour 1 000 habitants (2 128 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Champigny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Champigny estimé

Champigny compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Champigny.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Champigny face aux médianes

Valeurs de Champigny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChampignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8001 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,611,511 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours42585023 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17191615 613 sur 34 746
Pluie par anmm65375982131 537 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212312227 315 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1731 1661 19119 518 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11234255523 344 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Champigny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Champigny et Paris : valeurs et écart
IndicateurChampignyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C12,113,4−1,3 °C
Jours de gel par anjours4222+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm653667−14 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1731 131+42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1123+109 kW
Altitude de la mairiem6635+31 m

L’écart est celui de Champigny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Champigny

Que change l’orientation du toit à Champigny ?

Plein sud à 30° : 1 164 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Champigny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

112 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Champigny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,7 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Champigny ?

Les 8 communes les plus proches de Champigny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Champigny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Villeneuve-la-Guyard, Cannes-Écluse et Saint-Germain-Laval, utilisent la même station que Champigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Champigny est la moins peuplée de ces 9 communes (2 128 habitants ; les autres en comptent de 2 344 à 22 279). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Yonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneMontholon1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneParon1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Brosse-MX, à 9 km (77 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.