Quel est l’ensoleillement de Varennes-sur-Seine par mois ?
De 54 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VARENNES-SUR-SEINE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Varennes-sur-Seine est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Melun, à 32 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Varennes-sur-Seine (48,38 °N, 2,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 53 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 49 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 16 h 56 | 8 h 19 |
De 54 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Varennes-sur-Seine, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Varennes-sur-Seine compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Varennes-sur-Seine est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de La Brosse-MX mesure 12,0 °C à 77 m d’altitude.
● ■ Station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montereau-Fault-Yonne, La Grande-Paroisse et Cannes-Écluse, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Varennes-sur-Seine, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Varennes-sur-Seine, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de La Brosse-MX (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −20,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
653 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Varennes-sur-Seine est de 653 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (63 mm) et mai (60 mm) (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et janvier (51 mm) (station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en mars à 63 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de La Brosse-MX, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Brosse-MX, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,7 | 2,2 – 7,2 | 51,0 |
| Févr. | 85 | 5,2 | 2,0 – 8,5 | 47,7 |
| Mars | 147 | 8,3 | 3,9 – 12,8 | 47,5 |
| Avril | 194 | 11,1 | 5,8 – 16,5 | 51,7 |
| Mai | 213 | 14,8 | 9,4 – 20,2 | 60,1 |
| Juin | 230 | 18,2 | 12,5 – 23,8 | 53,3 |
| Juil. | 240 | 20,6 | 14,6 – 26,6 | 51,6 |
| Août | 222 | 20,4 | 14,4 – 26,3 | 52,3 |
| Sept. | 185 | 16,6 | 11,3 – 21,9 | 51,3 |
| Oct. | 116 | 12,7 | 8,7 – 16,8 | 63,3 |
| Nov. | 67 | 8,0 | 5,1 – 10,9 | 59,9 |
| Déc. | 54 | 5,3 | 2,8 – 7,7 | 63,2 |
| Année | 1 810 | 12,2 | 7,7 – 16,6 | 653 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,4 | 44 |
| Févr. | 10 | 10,1 | 66 |
| Mars | 9 | 5,4 | 104 |
| Avril | 9 | 1,7 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 9 | 1 | 83 |
| Nov. | 11 | 3,7 | 52 |
| Déc. | 12 | 9,3 | 42 |
| Année | 112 | 41,7 | 1 168 |
Températures : station de La Brosse-MX. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Varennes-sur-Seine, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 504 kWh par an à Varennes-sur-Seine.
3 504 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Varennes-sur-Seine (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 129 | 387 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 42 | 126 |
| Année | 1 168 | 3 504 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Varennes-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Varennes-sur-Seine compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 205 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 68 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
205 kW ▲ ■ au total, soit environ 55 kW pour 1 000 habitants (3 748 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Varennes-sur-Seine ◆ estimé
Varennes-sur-Seine compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Varennes-sur-Seine.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Varennes-sur-Seine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 790 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 11,5 | 11,5 | 10 730 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 47 | 50 | 23 370 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 13 | 16 | 15 613 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 653 | 704 | 821 | 31 537 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 119 | 122 | 27 315 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 160 | 1 191 | 20 134 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 55 | 121 | 555 | 25 394 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Varennes-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Varennes-sur-Seine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Varennes-sur-Seine | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 13,4 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 22 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 653 | 667 | −14 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 112 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 131 | +37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 55 | 3 | +52 kW |
| Altitude de la mairiem | 50 | 35 | +15 m |
L’écart est celui de Varennes-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
55 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Varennes-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Varennes-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Montereau-Fault-Yonne, La Grande-Paroisse et Cannes-Écluse, utilisent la même station que Varennes-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Varennes-sur-Seine est la quatrième de ces 9 communes (3 748 habitants). La mairie de Varennes-sur-Seine (50 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 53 et 121 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur