Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Moret-Loing-et-Orvanne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Moret-Loing-et-Orvanne ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Moret-Loing-et-Orvanne est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Melun, à 28 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Moret-Loing-et-Orvanne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Moret-Loing-et-Orvanne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 54, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Moret-Loing-et-Orvanne (48,37 °N, 2,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4721 h 5416 h 07
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3716 h 568 h 19

Quel est l’ensoleillement de Moret-Loing-et-Orvanne par mois ?

De 54 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Moret-Loing-et-Orvanne en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Moret-Loing-et-Orvanne en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Moret-Loing-et-Orvanne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Moret-Loing-et-Orvanne, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Moret-Loing-et-Orvanne est-elle une ville ensoleillée ?

Moret-Loing-et-Orvanne compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Moret-Loing-et-Orvanne ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Moret-Loing-et-Orvanne est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Fontainebleau mesure 11,1 °C à 84 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Mammès, Champagne-sur-Seine et Vernou-la-Celle-sur-Seine, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Moret-Loing-et-Orvanne ?

À Moret-Loing-et-Orvanne, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 74 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Moret-Loing-et-Orvanne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Moret-Loing-et-Orvanne par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Moret-Loing-et-Orvanne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Moret-Loing-et-Orvanne en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Moret-Loing-et-Orvanne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Moret-Loing-et-Orvanne ?

74 jde gel par an mesuré

À Moret-Loing-et-Orvanne, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Moret-Loing-et-Orvanne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 74 jours par an (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Moret-Loing-et-Orvanne (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Fontainebleau (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −16,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Moret-Loing-et-Orvanne par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Moret-Loing-et-Orvanne est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Moret-Loing-et-Orvanne ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et janvier (58 mm) (station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Moret-Loing-et-Orvanne par mois ?

De 53 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontainebleau, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Moret-Loing-et-Orvanne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontainebleau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Moret-Loing-et-Orvanne, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
146
192
211
229
240
223
183
115
67
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,00,7 – 7,457,6
Févr.844,50,2 – 8,954,1
Mars1467,62,0 – 13,152,9
Avril19210,43,9 – 16,859,4
Mai21114,07,7 – 20,367,0
Juin22917,411,0 – 23,859,8
Juil.24019,712,8 – 26,562,2
Août22319,312,3 – 26,459,3
Sept.18315,69,0 – 22,160,7
Oct.11511,76,6 – 16,868,4
Nov.677,23,2 – 11,166,8
Déc.544,51,3 – 7,871,9
Année1 80011,35,9 – 16,7740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,744
Févr.1114,665
Mars912,1104
Avril106,1128
Mai100,9132
Juin90,1132
Juil.80137
Août80129
Sept.80,5115
Oct.103,483
Nov.128,552
Déc.1313,442
Année11974,31 162

Températures : station de Fontainebleau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Moret-Loing-et-Orvanne ?

1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Moret-Loing-et-Orvanne, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 486 kWh par an à Moret-Loing-et-Orvanne.

3 486 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Moret-Loing-et-Orvanne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Moret-Loing-et-Orvanne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65195
Mars104311
Avril128383
Mai132395
Juin132397
Juil.137412
Août129387
Sept.115346
Oct.83249
Nov.52155
Déc.42127
Année1 1623 486

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Moret-Loing-et-Orvanne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Moret-Loing-et-Orvanne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Moret-Loing-et-Orvanne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Moret-Loing-et-Orvanne ?

1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Moret-Loing-et-Orvanne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Moret-Loing-et-Orvanne ?

99installations solaires déjà posées déclaré

Moret-Loing-et-Orvanne compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 505 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 213 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Moret-Loing-et-Orvanne ?

505 kW ▲ ■ au total, soit environ 39 kW pour 1 000 habitants (12 810 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Moret-Loing-et-Orvanne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Moret-Loing-et-Orvanne estimé

Moret-Loing-et-Orvanne compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Moret-Loing-et-Orvanne.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Moret-Loing-et-Orvanne face aux médianes

Valeurs de Moret-Loing-et-Orvanne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMoret-Loing-et-OrvanneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 655 sur 34 746
Jours de gel par anjours7447504 946 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17131615 480 sur 34 746
Pluie par anmm74070482124 204 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1621 1601 19121 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3912155525 914 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Moret-Loing-et-Orvanne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Moret-Loing-et-Orvanne et Paris : valeurs et écart
IndicateurMoret-Loing-et-OrvanneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours7422+52 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm740667+73 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1621 131+31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW393+36 kW
Altitude de la mairiem6035+25 m

L’écart est celui de Moret-Loing-et-Orvanne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Moret-Loing-et-Orvanne

Que change l’orientation du toit à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Moret-Loing-et-Orvanne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

39 kW pour 1 000 habitants : 94e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Moret-Loing-et-Orvanne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Moret-Loing-et-Orvanne ?

Les 8 communes les plus proches de Moret-Loing-et-Orvanne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Moret-Loing-et-Orvanne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saint-Mammès, Champagne-sur-Seine et Vernou-la-Celle-sur-Seine, utilisent la même station que Moret-Loing-et-Orvanne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Moret-Loing-et-Orvanne est la plus peuplée de ces 9 communes (12 810 habitants ; les autres en comptent de 2 384 à 6 497). La mairie de Moret-Loing-et-Orvanne est à 60 m, entre 58 et 121 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontainebleau, à 11 km (84 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.