Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montigny-sur-Loing

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montigny-sur-Loing ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montigny-sur-Loing est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Melun, à 31 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montigny-sur-Loing ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Montigny-sur-Loing le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 54, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montigny-sur-Loing (48,34 °N, 2,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4821 h 5416 h 06
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3716 h 578 h 20

Quel est l’ensoleillement de Montigny-sur-Loing par mois ?

De 56 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montigny-sur-Loing en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montigny-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montigny-sur-Loing ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montigny-sur-Loing, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montigny-sur-Loing est-elle une ville ensoleillée ?

Montigny-sur-Loing compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Montigny-sur-Loing ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montigny-sur-Loing est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Nemours mesure 12,0 °C à 73 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Nemours, Saint-Pierre-lès-Nemours et Souppes-sur-Loing, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montigny-sur-Loing ?

À Montigny-sur-Loing, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 50 jours de gel et 690 mm de pluie par an (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montigny-sur-Loing : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 690 mm de pluie par an (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montigny-sur-Loing par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montigny-sur-Loing en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montigny-sur-Loing en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 237 h de soleil, 7 jours de pluie pour 54 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montigny-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montigny-sur-Loing ?

50 jde gel par an mesuré

À Montigny-sur-Loing, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montigny-sur-Loing ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,7 jours) (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montigny-sur-Loing ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montigny-sur-Loing (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montigny-sur-Loing ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Nemours (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montigny-sur-Loing par an ?

690 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montigny-sur-Loing est de 690 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montigny-sur-Loing ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montigny-sur-Loing ?

Octobre : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et novembre (64 mm) (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montigny-sur-Loing ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et janvier (52 mm) (station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montigny-sur-Loing par mois ?

De 49 mm en mars à 68 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Nemours, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montigny-sur-Loing, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nemours, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montigny-sur-Loing, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
85
143
190
210
226
237
219
182
113
67
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,51,7 – 7,352,0
Févr.855,11,4 – 8,850,0
Mars1438,23,3 – 13,049,1
Avril19011,05,3 – 16,753,2
Mai21014,79,0 – 20,463,4
Juin22618,112,1 – 24,059,1
Juil.23720,414,1 – 26,754,3
Août21920,113,8 – 26,557,5
Sept.18216,410,5 – 22,254,9
Oct.11312,68,2 – 17,067,8
Nov.677,94,6 – 11,164,0
Déc.565,02,3 – 7,865,0
Année1 79012,07,2 – 16,8690
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,344
Févr.1011,766
Mars107,4103
Avril92,8127
Mai100131
Juin90131
Juil.70136
Août80128
Sept.80115
Oct.101,482
Nov.11552
Déc.1210,543
Année115501 158

Températures : station de Nemours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montigny-sur-Loing ?

1 158 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montigny-sur-Loing, il produit environ 1 158 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montigny-sur-Loing ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 474 kWh par an à Montigny-sur-Loing.

3 474 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montigny-sur-Loing (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montigny-sur-Loing, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.66197
Mars103308
Avril127381
Mai131392
Juin131393
Juil.136409
Août128383
Sept.115345
Oct.82247
Nov.52156
Déc.43130
Année1 1583 474

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montigny-sur-Loing, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montigny-sur-Loing ?

Environ 3 474 kWh par an ■ (3 × 1 158), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montigny-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montigny-sur-Loing ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montigny-sur-Loing ?

1 158 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montigny-sur-Loing, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 158) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montigny-sur-Loing ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Montigny-sur-Loing compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 197 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 117 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montigny-sur-Loing ?

197 kW ▲ ■ au total, soit environ 74 kW pour 1 000 habitants (2 669 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montigny-sur-Loing est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Montigny-sur-Loing estimé

Montigny-sur-Loing compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Montigny-sur-Loing.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Montigny-sur-Loing face aux médianes

Valeurs de Montigny-sur-Loing, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontigny-sur-LoingMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours50475017 514 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19131612 884 sur 34 746
Pluie par anmm69070482129 224 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511912224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1581 1601 19121 617 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7412155524 732 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montigny-sur-Loing à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montigny-sur-Loing et Paris : valeurs et écart
IndicateurMontigny-sur-LoingParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours5022+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm690667+23 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1581 131+27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW743+71 kW
Altitude de la mairiem7335+38 m

L’écart est celui de Montigny-sur-Loing par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montigny-sur-Loing

Que change l’orientation du toit à Montigny-sur-Loing ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montigny-sur-Loing est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

74 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montigny-sur-Loing ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 158 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montigny-sur-Loing ?

Les 8 communes les plus proches de Montigny-sur-Loing, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Montigny-sur-Loing au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Avon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Nemours, utilise la même station que Montigny-sur-Loing : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Montigny-sur-Loing est la moins peuplée de ces 9 communes (2 669 habitants ; les autres en comptent de 2 774 à 15 583). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nemours, à 8 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.