Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Port-Saint-Louis-du-Rhône est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Marignane, à 33 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Port-Saint-Louis-du-Rhône le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 25, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 52 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 71 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Port-Saint-Louis-du-Rhône (43,39 °N, 4,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin6 h 0021 h 2515 h 25
21 sept.7 h 2719 h 4012 h 13
21 déc.8 h 1017 h 088 h 58

Quel est l’ensoleillement de Port-Saint-Louis-du-Rhône par mois ?

De 128 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Port-Saint-Louis-du-Rhône en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Port-Saint-Louis-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, environ 428 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 141 h en janvier, 159 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Port-Saint-Louis-du-Rhône, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Port-Saint-Louis-du-Rhône est-elle une ville ensoleillée ?

Port-Saint-Louis-du-Rhône compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Port-Saint-Louis-du-Rhône est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Port-Saint-Louis-du-Rhône est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Arles mesure 15,2 °C à 1 m d’altitude, proche de celle de la commune (1 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Arles et Fourques : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

À Port-Saint-Louis-du-Rhône, 7,3 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 19 jours de gel et 570 mm de pluie par an (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Port-Saint-Louis-du-Rhône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 570 mm de pluie par an (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Port-Saint-Louis-du-Rhône par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Port-Saint-Louis-du-Rhône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Port-Saint-Louis-du-Rhône en été ?

En juillet : 29,8 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 352 h de soleil, 2 jours de pluie pour 13 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Port-Saint-Louis-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

19 jde gel par an mesuré

À Port-Saint-Louis-du-Rhône, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février, et il gèle 19 jours par an (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Port-Saint-Louis-du-Rhône (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station d’Arles (à 16 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −12,0 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Port-Saint-Louis-du-Rhône par an ?

570 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Port-Saint-Louis-du-Rhône est de 570 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 543 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Septembre : 84 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (81 mm) et novembre (77 mm) (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Juillet : 13 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (27 mm) (station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Port-Saint-Louis-du-Rhône par mois ?

De 13 mm en juillet à 84 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Arles, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Port-Saint-Louis-du-Rhône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Port-Saint-Louis-du-Rhône, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
159
216
228
283
326
352
315
251
180
139
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1417,33,4 – 11,353,5
Févr.1598,03,4 – 12,533,3
Mars21611,26,1 – 16,233,9
Avril22813,88,7 – 18,957,3
Mai28317,612,4 – 22,840,1
Juin32621,516,0 – 27,127,0
Juil.35223,918,0 – 29,812,9
Août31523,717,7 – 29,626,9
Sept.25119,814,4 – 25,383,7
Oct.18016,211,6 – 20,780,9
Nov.13911,27,3 – 15,276,5
Déc.1287,94,0 – 11,943,6
Année2 72015,210,3 – 20,1570
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.56,398
Févr.45,1109
Mars51,3139
Avril60149
Mai50157
Juin30160
Juil.20171
Août20164
Sept.50144
Oct.60118
Nov.71,293
Déc.55,389
Année5419,31 590

Températures : station d’Arles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

1 590 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Port-Saint-Louis-du-Rhône, il produit environ 1 590 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 770 kWh par an à Port-Saint-Louis-du-Rhône.

4 770 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Port-Saint-Louis-du-Rhône (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Port-Saint-Louis-du-Rhône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.109327
Mars139418
Avril149446
Mai157472
Juin160481
Juil.171512
Août164492
Sept.144431
Oct.118354
Nov.93278
Déc.89266
Année1 5904 770

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Port-Saint-Louis-du-Rhône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Environ 4 770 kWh par an ■ (3 × 1 590), soit 398 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en décembre à 512 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Port-Saint-Louis-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 295 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 885 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

1 590 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

La station d’Arles, à 16 km, mesure 1 583 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2015).

Un kit solaire de balcon à Port-Saint-Louis-du-Rhône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 270 kWh ■ par an (0,8 × 1 590) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

261installations solaires déjà posées déclaré

Port-Saint-Louis-du-Rhône compte 261 installations photovoltaïques déclarées, pour 44 074 kW de puissance, soit 44,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 34,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

44 074 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 141 kW pour 1 000 habitants (8 573 habitants). Port-Saint-Louis-du-Rhône est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 687 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 168,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Port-Saint-Louis-du-Rhône est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Port-Saint-Louis-du-Rhône estimé

Port-Saint-Louis-du-Rhône compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Port-Saint-Louis-du-Rhône.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Port-Saint-Louis-du-Rhône face aux médianes

Valeurs de Port-Saint-Louis-du-Rhône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPort-Saint-Louis-du-RhôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7301 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,214,611,5561 sur 34 746
Jours de gel par anjours19385033 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3855162 412 sur 34 746
Pluie par anmm57063282134 543 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546012234 675 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5901 5631 19128 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 1414165551 687 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Port-Saint-Louis-du-Rhône à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Port-Saint-Louis-du-Rhône et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPort-Saint-Louis-du-RhôneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3851−13 jours
Pluie par anmm570532+38 mm
Jours de pluie par anjours54540
Production d’un kWckWh par an1 5901 627−37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 14154+5 087 kW
Altitude de la mairiem121−20 m

L’écart est celui de Port-Saint-Louis-du-Rhône par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Port-Saint-Louis-du-Rhône

Que change l’orientation du toit à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Plein sud à 30° : 1 574 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 240 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Port-Saint-Louis-du-Rhône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 141 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,7 % de 1 590 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?

Les 8 communes les plus proches de Port-Saint-Louis-du-Rhône, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Port-Saint-Louis-du-Rhône au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Fos-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Port-Saint-Louis-du-Rhône pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Port-Saint-Louis-du-Rhône est la septième de ces 9 communes (8 573 habitants). La mairie de Port-Saint-Louis-du-Rhône (1 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 3 et 83 m.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arles, à 16 km (1 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.