Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Portiragnes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Portiragnes ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Portiragnes est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 59 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Portiragnes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Portiragnes le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 31, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Portiragnes (43,30 °N, 3,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0621 h 3115 h 25
21 sept.7 h 3319 h 4612 h 13
21 déc.8 h 1617 h 148 h 58

Quel est l’ensoleillement de Portiragnes par mois ?

De 128 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Portiragnes en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Portiragnes en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 139 h en janvier, 155 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Portiragnes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Portiragnes, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Portiragnes est-elle une ville ensoleillée ?

Portiragnes compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Portiragnes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Portiragnes ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Portiragnes est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Béziers-Vias mesure 15,3 °C à 15 m d’altitude, proche de celle de la commune (10 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cers, Villeneuve-lès-Béziers et Sérignan, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Portiragnes ?

À Portiragnes, 7,8 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 22 jours de gel et 555 mm de pluie par an (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Portiragnes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 555 mm de pluie par an (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Portiragnes par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Portiragnes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 17,4 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Portiragnes en été ?

En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 18,3 °C la nuit, 332 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Portiragnes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Portiragnes ?

22 jde gel par an mesuré

À Portiragnes, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Portiragnes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,4 jours) (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Portiragnes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Portiragnes (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,4 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Portiragnes ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Béziers-Vias (à 2 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −9,6 °C, le 5 janvier 1995. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Portiragnes par an ?

555 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Portiragnes est de 555 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 55 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 656 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Portiragnes ?

55 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Portiragnes ?

Octobre : 84 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et septembre (62 mm) (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Portiragnes ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (26 mm) et juin (26 mm) (station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Portiragnes par mois ?

De 14 mm en juillet à 84 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Béziers-Vias, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Portiragnes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Béziers-Vias, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Portiragnes, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
155
201
211
267
302
332
298
232
156
139
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1397,83,6 – 12,147,5
Févr.1558,33,5 – 13,152,0
Mars20111,16,0 – 16,341,4
Avril21113,68,7 – 18,651,2
Mai26717,212,2 – 22,342,4
Juin30221,415,9 – 27,026,3
Juil.33224,018,3 – 29,713,7
Août29823,718,0 – 29,325,5
Sept.23219,914,6 – 25,361,6
Oct.15616,512,0 – 21,083,9
Nov.13911,67,3 – 15,968,6
Déc.1288,34,0 – 12,641,2
Année2 56015,310,3 – 20,3555
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,494
Févr.45,4105
Mars41,5131
Avril60,1139
Mai60149
Juin30151
Juil.20162
Août40155
Sept.40134
Oct.60,2106
Nov.6291
Déc.5686
Année5521,51 503

Températures : station de Béziers-Vias. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Portiragnes ?

1 503 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Portiragnes, il produit environ 1 503 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Portiragnes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 509 kWh par an à Portiragnes.

4 509 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Portiragnes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Portiragnes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.105314
Mars131393
Avril139416
Mai149448
Juin151453
Juil.162485
Août155465
Sept.134403
Oct.106317
Nov.91274
Déc.86259
Année1 5034 509

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Portiragnes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Portiragnes ?

Environ 4 509 kWh par an ■ (3 × 1 503), soit 376 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Portiragnes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 285 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 855 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Portiragnes ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Portiragnes ?

1 503 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Portiragnes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 503) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Portiragnes ?

314installations solaires déjà posées déclaré

Portiragnes compte 314 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 977 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Portiragnes ?

2 977 kW ▲ ■ au total, soit environ 843 kW pour 1 000 habitants (3 530 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Portiragnes est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantPortiragnes et Montpellier estimé

Portiragnes (2 560 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Portiragnes face aux médianes

Valeurs de Portiragnes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPortiragnesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5001 850910 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5459 sur 34 746
Jours de gel par anjours22285032 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3544163 113 sur 34 746
Pluie par anmm55575282134 656 sur 34 746
Jours de pluie par anjours556812234 667 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5031 4711 191853 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84340055510 386 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Portiragnes à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Portiragnes et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurPortiragnesMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 590−30 h
Température moyenne°C15,315,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours2221+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3534+1 jours
Pluie par anmm555639−84 mm
Jours de pluie par anjours5558−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 5031 517−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84391+752 kW
Altitude de la mairiem1015−5 m

L’écart est celui de Portiragnes par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Portiragnes

Que change l’orientation du toit à Portiragnes ?

Plein sud à 30° : 1 490 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Portiragnes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

843 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Portiragnes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,5 % de 1 503 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Portiragnes ?

Les 8 communes les plus proches de Portiragnes, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Portiragnes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Valras-Plage) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Cers, Villeneuve-lès-Béziers et Sérignan, utilisent la même station que Portiragnes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Portiragnes est la septième de ces 9 communes (3 530 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Béziers-Vias, à 2 km (15 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.