Quel est l’ensoleillement de Potigny par mois ?
De 66 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · POTIGNY (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Potigny est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 28 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Potigny (48,97 °N, 0,24 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 15 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 57 | 22 h 09 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 01 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 06 | 8 h 14 |
De 66 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 67 h en janvier, 91 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Potigny, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Potigny compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Dans le Calvados, son rang est 37 sur 526 (premier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Potigny en compte 70 h de plus.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Potigny est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Damblainville mesure 11,6 °C à 155 m d’altitude.
● ■ Station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Falaise : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Potigny, 4,9 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 717 mm de pluie par an (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 717 mm de pluie par an (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Potigny, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier, et il gèle 28 jours par an (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Damblainville (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −12,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
717 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Potigny est de 717 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020).
Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et novembre (71 mm) (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et avril (53 mm) (station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020).
De 48 mm en juillet à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Damblainville, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Damblainville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 67 | 4,9 | 2,4 – 7,4 | 63,0 |
| Févr. | 91 | 5,6 | 2,6 – 8,6 | 53,2 |
| Mars | 139 | 7,8 | 4,1 – 11,5 | 53,5 |
| Avril | 192 | 10,3 | 5,8 – 14,9 | 52,7 |
| Mai | 208 | 13,3 | 8,7 – 18,0 | 61,9 |
| Juin | 208 | 16,4 | 11,5 – 21,3 | 52,9 |
| Juil. | 223 | 18,4 | 13,2 – 23,5 | 48,3 |
| Août | 203 | 18,5 | 13,5 – 23,5 | 57,0 |
| Sept. | 173 | 16,1 | 11,4 – 20,8 | 49,8 |
| Oct. | 116 | 12,5 | 9,0 – 16,0 | 72,8 |
| Nov. | 83 | 8,4 | 5,6 – 11,2 | 70,7 |
| Déc. | 66 | 5,7 | 3,1 – 8,2 | 81,0 |
| Année | 1 770 | 11,5 | 7,6 – 15,4 | 717 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,3 | 48 |
| Févr. | 11 | 6,4 | 67 |
| Mars | 10 | 3,1 | 100 |
| Avril | 10 | 1 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 126 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 122 |
| Sept. | 8 | 0 | 112 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 82 |
| Nov. | 13 | 1,8 | 58 |
| Déc. | 14 | 6,5 | 47 |
| Année | 127 | 27,5 | 1 152 |
Températures : station de Damblainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Potigny, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 456 kWh par an à Potigny.
3 456 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Potigny (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 100 | 300 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 126 | 379 |
| Juil. | 132 | 396 |
| Août | 122 | 367 |
| Sept. | 112 | 336 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 58 | 175 |
| Déc. | 47 | 142 |
| Année | 1 152 | 3 456 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Potigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Damblainville, à 8 km, mesure 1 143 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1997-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Potigny compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 106 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 78 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
106 kW ▲ ■ au total, soit environ 51 kW pour 1 000 habitants (2 089 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPotigny et Rennes ◆ estimé
Potigny (1 770 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Potigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 700 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 17 311 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 32 | 50 | 31 477 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 4 | 16 | 30 008 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 717 | 807 | 821 | 26 313 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 134 | 122 | 11 721 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 152 | 1 127 | 1 191 | 22 465 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 51 | 204 | 555 | 25 536 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Potigny à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Potigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Potigny | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 770 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,4 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 30 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 9 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 717 | 691 | +26 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 115 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 152 | 1 155 | −3 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 51 | 30 | +21 kW |
| Altitude de la mairiem | 172 | 39 | +133 m |
L’écart est celui de Potigny par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
51 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Potigny, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Potigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de moins (Thury-Harcourt-le-Hom) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Falaise, utilise la même station que Potigny : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Potigny est la huitième de ces 9 communes (2 089 habitants). La mairie de Potigny (172 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 20 et 136 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur