Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pouldreuzic

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pouldreuzic ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pouldreuzic est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 15 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Quimper, à 15 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pouldreuzic ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 22 h 20.

Course du soleil à Pouldreuzic le 21 juin21 juin : lever 6 h 18, coucher 22 h 20, jour de 16 h 02, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 18
Coucher
22 h 20
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pouldreuzic (47,95 °N, 4,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1919 h 3212 h 13
21 juin6 h 1822 h 2016 h 02
21 sept.8 h 0320 h 1812 h 15
21 déc.9 h 0417 h 278 h 23

Quel est l’ensoleillement de Pouldreuzic par mois ?

De 63 h en décembre à 240 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pouldreuzic en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 240 h.

Quel est l’ensoleillement de Pouldreuzic en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pouldreuzic ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pouldreuzic, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pouldreuzic est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Pouldreuzic est de 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Pouldreuzic ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pouldreuzic est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Pont-l’Abbé mesure 13,0 °C à 17 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plonéour-Lanvern, Plomeur et Pont-l’Abbé, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pouldreuzic ?

À Pouldreuzic, 7,7 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Pouldreuzic : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 1 012 mm de pluie par an (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pouldreuzic par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Pouldreuzic en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pouldreuzic en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 239 h de soleil, 9 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pouldreuzic en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pouldreuzic ?

21 jde gel par an mesuré

À Pouldreuzic, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er août 1994 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Pouldreuzic ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Pouldreuzic ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pouldreuzic (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Pouldreuzic ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station de Pont-l’Abbé (à 13 km) le 16 juillet 2006 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pouldreuzic par an ?

1 012 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pouldreuzic est de 1 012 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pouldreuzic ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pouldreuzic ?

Décembre : 130 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et janvier (124 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pouldreuzic ?

Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et septembre (59 mm) (station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Pouldreuzic par mois ?

De 48 mm en juin à 130 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pont-l’Abbé, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Pouldreuzic, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-l’Abbé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pouldreuzic, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
148
201
229
240
239
229
179
120
81
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.707,74,3 – 11,1123,7
Févr.997,94,1 – 11,7100,8
Mars1489,34,9 – 13,873,8
Avril20111,36,2 – 16,371,8
Mai22914,19,0 – 19,262,3
Juin24016,811,7 – 21,947,9
Juil.23918,413,4 – 23,350,7
Août22918,413,2 – 23,658,9
Sept.17916,511,3 – 21,858,8
Oct.12013,99,8 – 17,9103,9
Nov.8110,56,9 – 14,2129,2
Déc.638,35,0 – 11,6130,2
Année1 90012,88,3 – 17,21 012
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,950
Févr.135,472
Mars122,5106
Avril110,7135
Mai90140
Juin80140
Juil.90142
Août80136
Sept.80116
Oct.130,285
Nov.161,358
Déc.174,746
Année14120,61 226

Températures : station de Pont-l’Abbé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pouldreuzic ?

1 226 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pouldreuzic, il produit environ 1 226 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pouldreuzic ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 678 kWh par an à Pouldreuzic.

3 678 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pouldreuzic (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pouldreuzic, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72216
Mars106318
Avril135404
Mai140419
Juin140419
Juil.142427
Août136408
Sept.116349
Oct.85254
Nov.58174
Déc.46139
Année1 2263 678

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pouldreuzic, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pouldreuzic ?

Environ 3 678 kWh par an ■ (3 × 1 226), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pouldreuzic en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pouldreuzic ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pouldreuzic ?

1 226 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (142 kWh). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Pouldreuzic ?

La station de Quimper, à 15 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Pouldreuzic, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 226) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pouldreuzic ?

27installations solaires déjà posées déclaré

Pouldreuzic compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 206 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 102 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pouldreuzic ?

206 kW ▲ ■ au total, soit environ 97 kW pour 1 000 habitants (2 119 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Pouldreuzic, comparé à la France ?

Pouldreuzic compte environ 1 900 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Pouldreuzic face aux médianes

Valeurs de Pouldreuzic, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPouldreuzicMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 6601 850–
Température moyenne°C12,812,011,57 448 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 242 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 917 sur 34 746
Pluie par anmm1 0121 1478216 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411541222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2261 1231 19112 477 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9728255523 886 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Pouldreuzic avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pouldreuzic

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 15 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pouldreuzic ?

Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pouldreuzic est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

97 kW pour 1 000 habitants : 98e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pouldreuzic ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,3 % de 1 226 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pouldreuzic ?

Les 8 communes les plus proches de Pouldreuzic, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Pouldreuzic est moins sûre.

Trois, Plonéour-Lanvern, Plomeur et Pont-l’Abbé, utilisent la même station que Pouldreuzic : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pouldreuzic est la huitième de ces 9 communes (2 119 habitants). La mairie de Pouldreuzic est à 50 m, entre 11 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-l’Abbé, à 13 km (17 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.