Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quincy-sous-Sénart

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quincy-sous-Sénart ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quincy-sous-Sénart est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 12 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quincy-sous-Sénart ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Quincy-sous-Sénart le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 56, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quincy-sous-Sénart (48,67 °N, 2,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5616 h 09
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Quincy-sous-Sénart par mois ?

De 56 h en janvier et en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quincy-sous-Sénart en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quincy-sous-Sénart en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 56 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quincy-sous-Sénart ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quincy-sous-Sénart, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Quincy-sous-Sénart est-elle une ville ensoleillée ?

Quincy-sous-Sénart compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Quincy-sous-Sénart ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quincy-sous-Sénart est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Mandres mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Varennes-Jarcy, Combs-la-Ville et Boussy-Saint-Antoine, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Quincy-sous-Sénart ?

À Quincy-sous-Sénart, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Quincy-sous-Sénart : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quincy-sous-Sénart par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Quincy-sous-Sénart en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quincy-sous-Sénart en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quincy-sous-Sénart en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quincy-sous-Sénart ?

45 jde gel par an mesuré

À Quincy-sous-Sénart, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Quincy-sous-Sénart ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Quincy-sous-Sénart ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quincy-sous-Sénart (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Quincy-sous-Sénart ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Mandres (à 4 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quincy-sous-Sénart par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quincy-sous-Sénart est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quincy-sous-Sénart ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quincy-sous-Sénart ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et novembre (62 mm) (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quincy-sous-Sénart ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et février (51 mm) (station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quincy-sous-Sénart par mois ?

De 50 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mandres, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quincy-sous-Sénart, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quincy-sous-Sénart, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
83
143
195
208
228
232
216
176
114
64
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,72,0 – 7,457,2
Févr.835,21,8 – 8,850,9
Mars1438,44,0 – 12,949,8
Avril19511,26,0 – 16,650,6
Mai20815,09,8 – 20,167,4
Juin22818,312,9 – 23,758,6
Juil.23220,414,7 – 26,160,0
Août21620,214,2 – 26,361,1
Sept.17616,511,0 – 22,052,4
Oct.11412,68,4 – 16,858,0
Nov.648,04,9 – 11,161,8
Déc.565,22,6 – 7,770,5
Année1 77012,17,7 – 16,6698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,244
Févr.1111,365
Mars105,2102
Avril92129
Mai100130
Juin90132
Juil.80135
Août80127
Sept.80113
Oct.101,382
Nov.114,551
Déc.139,943
Année11845,41 152

Températures : station de Mandres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quincy-sous-Sénart ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quincy-sous-Sénart, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quincy-sous-Sénart ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Quincy-sous-Sénart.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quincy-sous-Sénart (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Quincy-sous-Sénart, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65194
Mars102307
Avril129387
Mai130391
Juin132396
Juil.135404
Août127381
Sept.113339
Oct.82245
Nov.51152
Déc.43130
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quincy-sous-Sénart, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quincy-sous-Sénart ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quincy-sous-Sénart en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quincy-sous-Sénart ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quincy-sous-Sénart ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Quincy-sous-Sénart ?

La station d’Orly, à 12 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Quincy-sous-Sénart, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quincy-sous-Sénart ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Quincy-sous-Sénart compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 199 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 94 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quincy-sous-Sénart ?

199 kW ▲ ■ au total, soit environ 21 kW pour 1 000 habitants (9 477 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Quincy-sous-Sénart est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantQuincy-sous-Sénart et Reims estimé

Quincy-sous-Sénart (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Quincy-sous-Sénart face aux médianes

Valeurs de Quincy-sous-Sénart, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuincy-sous-SénartMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8001 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,611,511 467 sur 34 746
Jours de gel par anjours45525020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141616 255 sur 34 746
Pluie par anmm69865682128 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811412221 256 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1631 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW215655526 316 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quincy-sous-Sénart à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quincy-sous-Sénart et Reims : valeurs et écart
IndicateurQuincy-sous-SénartReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours45450
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm698756−58 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 156−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2125−4 kW
Altitude de la mairiem6582−17 m

L’écart est celui de Quincy-sous-Sénart par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quincy-sous-Sénart

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 12 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Quincy-sous-Sénart ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Quincy-sous-Sénart est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

21 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quincy-sous-Sénart ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quincy-sous-Sénart ?

Les 8 communes les plus proches de Quincy-sous-Sénart, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Quincy-sous-Sénart par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Varennes-Jarcy, Combs-la-Ville et Boussy-Saint-Antoine, utilisent la même station que Quincy-sous-Sénart : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Quincy-sous-Sénart est la quatrième de ces 9 communes (9 477 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mandres, à 4 km (93 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.