Quel est l’ensoleillement de Quintin par mois ?
De 59 h en décembre à 203 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · QUINTIN (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 620 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Quintin est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 15 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 17.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 40 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quintin (48,40 °N, 2,91 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 13 | 19 h 26 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 17 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 7 h 57 | 20 h 12 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 00 | 17 h 19 | 8 h 19 |
De 59 h en décembre à 203 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 60 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quintin, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Quintin compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Quintin est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Quintin est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Ploeuc-sur-Lie mesure 11,1 °C à 196 m d’altitude, proche de celle de la commune (192 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Brandan, Plaintel et Plœuc-L’Hermitage, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Quintin, 5,5 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 40 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 17,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 203 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Quintin, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,3 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Ploeuc-sur-Lie (à 13 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
955 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Quintin est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 119 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et janvier (104 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (59 mm) (station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 119 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploeuc-sur-Lie, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploeuc-sur-Lie, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 620h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 5,5 | 2,6 – 8,3 | 103,7 |
| Févr. | 83 | 5,8 | 2,4 – 9,3 | 86,9 |
| Mars | 124 | 7,7 | 3,5 – 11,9 | 68,8 |
| Avril | 178 | 9,6 | 4,7 – 14,5 | 70,7 |
| Mai | 196 | 12,6 | 7,7 – 17,6 | 63,0 |
| Juin | 192 | 15,5 | 10,4 – 20,5 | 56,8 |
| Juil. | 203 | 17,3 | 12,1 – 22,6 | 46,0 |
| Août | 186 | 17,4 | 12,0 – 22,7 | 58,6 |
| Sept. | 155 | 15,0 | 9,9 – 20,1 | 65,5 |
| Oct. | 103 | 11,9 | 8,1 – 15,8 | 103,0 |
| Nov. | 76 | 8,4 | 5,2 – 11,6 | 112,6 |
| Déc. | 59 | 6,0 | 3,1 – 8,9 | 119,1 |
| Année | 1 620 | 11,1 | 6,8 – 15,3 | 955 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 8,7 | 44 |
| Févr. | 13 | 8,4 | 63 |
| Mars | 12 | 6 | 94 |
| Avril | 12 | 3,3 | 122 |
| Mai | 10 | 0,5 | 126 |
| Juin | 8 | 0 | 123 |
| Juil. | 8 | 0 | 128 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 14 | 1 | 77 |
| Nov. | 15 | 3,5 | 54 |
| Déc. | 16 | 8,4 | 44 |
| Année | 141 | 39,9 | 1 099 |
Températures : station de Ploeuc-sur-Lie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 099 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quintin, il produit environ 1 099 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 297 kWh par an à Quintin.
3 297 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quintin (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 189 |
| Mars | 94 | 282 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 123 | 369 |
| Juil. | 128 | 384 |
| Août | 118 | 353 |
| Sept. | 106 | 318 |
| Oct. | 77 | 230 |
| Nov. | 54 | 163 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 099 | 3 297 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quintin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 297 kWh par an ■ (3 × 1 099), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 384 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 099 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Brieuc, à 15 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 099) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Quintin compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 109 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 54 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
109 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (2 739 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 150 hde soleil par an pour Quintin ◆ estimé
Quintin compte 1 620 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de moins à Quintin.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Quintin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 670 | 1 850 | 32 712 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,5 | 11,5 | 22 549 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 23 | 50 | 24 541 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 2 | 16 | 32 902 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 955 | 887 | 821 | 8 224 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 140 | 122 | 2 306 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 126 | 1 191 | 32 218 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 343 | 555 | 25 906 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Quintin à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Quintin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Quintin | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 770 | −150 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 12,4 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 30 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 9 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 955 | 691 | +264 mm |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 115 | +26 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 155 | −56 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 30 | +10 kW |
| Altitude de la mairiem | 192 | 39 | +153 m |
L’écart est celui de Quintin par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 894 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
40 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 099 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Quintin, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Quintin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Ploufragan) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Saint-Brandan, Plaintel et Plœuc-L’Hermitage, utilisent la même station que Quintin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Quintin est la sixième de ces 9 communes (2 739 habitants). La mairie de Quintin est à 192 m, entre 128 et 209 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur