Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rungis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rungis ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rungis est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 5 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rungis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Rungis le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rungis (48,75 °N, 2,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement de Rungis par mois ?

De 59 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rungis en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rungis en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rungis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rungis, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rungis est-elle une ville ensoleillée ?

Rungis compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans le Val-de-Marne, son rang est 3 sur 47 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Rungis ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rungis est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Orly mesure 12,1 °C à 86 m d’altitude, proche de celle de la commune (82 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Wissous, Orly et Paray-Vieille-Poste, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rungis ?

À Rungis, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 36 jours de gel et 622 mm de pluie par an (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rungis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 622 mm de pluie par an (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rungis par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rungis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rungis en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 232 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rungis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rungis ?

36 jde gel par an mesuré

À Rungis, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rungis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rungis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rungis (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rungis ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Orly (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −16,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rungis par an ?

622 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rungis est de 622 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rungis ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rungis ?

Mai : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (60 mm) et août (58 mm) (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rungis ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et avril (45 mm) (station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rungis par mois ?

De 43 mm en février à 63 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Orly, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rungis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Orly, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rungis, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
85
143
193
208
222
232
215
176
114
69
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,72,1 – 7,246,8
Févr.855,22,0 – 8,542,6
Mars1438,34,2 – 12,544,4
Avril19311,36,4 – 16,244,5
Mai20814,89,9 – 19,863,0
Juin22218,213,1 – 23,256,1
Juil.23220,415,0 – 25,852,9
Août21520,214,6 – 25,757,9
Sept.17616,511,5 – 21,547,4
Oct.11412,68,7 – 16,452,8
Nov.697,95,0 – 10,953,4
Déc.605,22,7 – 7,660,4
Année1 78012,17,9 – 16,3622
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,645
Févr.98,966
Mars94,1102
Avril91128
Mai100130
Juin80130
Juil.70135
Août80127
Sept.80113
Oct.90,682
Nov.103,153
Déc.12945
Année10936,21 155

Températures : station d’Orly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rungis ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rungis, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rungis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Rungis.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rungis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rungis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.66197
Mars102306
Avril128385
Mai130390
Juin130391
Juil.135404
Août127380
Sept.113338
Oct.82245
Nov.53158
Déc.45135
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rungis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rungis ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rungis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rungis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rungis ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rungis ?

La station d’Orly, à 5 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Rungis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rungis ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Rungis compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 407 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 379 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rungis ?

1 407 kW ▲ ■ au total, soit environ 251 kW pour 1 000 habitants (5 611 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 46,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rungis est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantRungis et Reims estimé

Rungis (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Rungis face aux médianes

Valeurs de Rungis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRungisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7401 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,511,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours36315026 824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13171621 588 sur 34 746
Pluie par anmm62265482133 556 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911812228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1411 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2511355518 816 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rungis à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rungis et Reims : valeurs et écart
IndicateurRungisReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm622756−134 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 156−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25125+226 kW
Altitude de la mairiem82820

L’écart est celui de Rungis par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rungis

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 5 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rungis ?

Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rungis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

251 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 43 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 13 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rungis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rungis ?

Les 8 communes les plus proches de Rungis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rungis par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Wissous et Orly, utilisent la même station que Rungis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rungis est la moins peuplée de ces 9 communes (5 611 habitants ; les autres en comptent de 7 151 à 64 263). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Val-de-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarnePérigny1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarneLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Orly, à 5 km (86 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.