Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Chaptes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Chaptes ?

2 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Chaptes est d’environ 2 600 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 16 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Chaptes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Saint-Chaptes le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 29, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Chaptes (43,97 °N, 4,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5612 h 11
21 juin6 h 0021 h 2915 h 29
21 sept.7 h 2919 h 4212 h 13
21 déc.8 h 1417 h 088 h 54

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chaptes par mois ?

De 124 h en décembre à 343 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chaptes en juillet ?

Environ 343 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chaptes en hiver ?

De décembre à février, environ 415 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 138 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Chaptes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Chaptes, il est d’environ 58 % ■ : 2 600 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Chaptes est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Chaptes compte environ 2 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 750 h de plus. Saint-Chaptes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 736 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Saint-Chaptes en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Chaptes ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Chaptes est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de La Rouvière mesure 14,5 °C à 79 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Calmette, Saint-Geniès-de-Malgoirès et Caveirac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Chaptes ?

À Saint-Chaptes, 6,5 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 45 jours de gel et 914 mm de pluie par an (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Chaptes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 914 mm de pluie par an (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Chaptes par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Chaptes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Chaptes en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 343 h de soleil, 3 jours de pluie pour 31 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Chaptes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Chaptes ?

45 jde gel par an mesuré

À Saint-Chaptes, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Chaptes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Chaptes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 45 jours par an (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Chaptes (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,3 jours en juillet ; 123 jours à 25 °C ou plus (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Chaptes ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station de La Rouvière (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −11,4 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Chaptes par an ?

914 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Chaptes est de 914 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Chaptes ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Chaptes ?

Septembre : 141 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (126 mm) et novembre (121 mm) (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Chaptes ?

Juillet : 31 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et juin (49 mm) (station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Chaptes par mois ?

De 31 mm en juillet à 141 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de La Rouvière, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Chaptes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Rouvière, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Chaptes, mois par mois ?

2 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
153
210
215
267
308
343
308
240
160
129
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1386,51,5 – 11,477,9
Févr.1537,31,5 – 13,147,3
Mars21010,64,1 – 17,058,5
Avril21513,36,9 – 19,779,4
Mai26717,010,5 – 23,663,7
Juin30821,114,0 – 28,248,9
Juil.34323,916,4 – 31,331,3
Août30823,716,1 – 31,248,9
Sept.24019,312,5 – 26,2141,0
Oct.16015,39,8 – 20,8126,4
Nov.12910,25,3 – 15,1120,8
Déc.1247,02,1 – 11,870,3
Année2 60014,68,4 – 20,8914
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,194
Févr.511,7103
Mars55,3133
Avril70,8139
Mai70147
Juin50150
Juil.30161
Août40155
Sept.60136
Oct.70,2107
Nov.8486
Déc.611,385
Année6945,41 494

Températures : station de La Rouvière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Chaptes ?

1 494 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Chaptes, il produit environ 1 494 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Chaptes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 482 kWh par an à Saint-Chaptes.

4 482 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Chaptes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Chaptes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.103310
Mars133398
Avril139416
Mai147440
Juin150449
Juil.161482
Août155465
Sept.136407
Oct.107320
Nov.86259
Déc.85254
Année1 4944 482

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Chaptes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Chaptes ?

Environ 4 482 kWh par an ■ (3 × 1 494), soit 374 kWh par mois en moyenne ; de 254 kWh en décembre à 482 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Chaptes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Chaptes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Chaptes ?

1 494 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Chaptes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 494) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Chaptes ?

115installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Chaptes compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 012 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 914 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Chaptes ?

1 012 kW ▲ ■ au total, soit environ 492 kW pour 1 000 habitants (2 055 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Chaptes est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 250 hde soleil par an pour Saint-Chaptes estimé

Saint-Chaptes compte 2 600 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 250 h de moins à Saint-Chaptes.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Chaptes face aux médianes

Valeurs de Saint-Chaptes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-ChaptesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6002 5301 850736 sur 34 746
Température moyenne°C14,614,311,51 109 sur 34 746
Jours de gel par anjours45435020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595416448 sur 34 746
Pluie par anmm91493482110 083 sur 34 746
Jours de pluie par anjours697212233 776 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4941 4691 191981 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49243855514 124 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Chaptes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Chaptes et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-ChaptesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6002 850−250 h
Température moyenne°C14,615,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours4520+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5951+8 jours
Pluie par anmm914532+382 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 4941 627−133 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49254+438 kW
Altitude de la mairiem7221+51 m

L’écart est celui de Saint-Chaptes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Chaptes

Pourquoi 2 600 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 16 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Chaptes ?

Plein sud à 30° : 1 479 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 155 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Chaptes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

492 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Chaptes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 494 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Chaptes ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Chaptes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Chaptes par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont La Calmette, Saint-Geniès-de-Malgoirès et Caveirac, utilisent la même station que Saint-Chaptes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Chaptes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 055 habitants ; les autres en comptent de 2 604 à 151 839). La mairie de Saint-Chaptes est à 72 m, entre 61 et 192 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Rouvière, à 5 km (79 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.