Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Quentin-la-Poterie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Quentin-la-Poterie ?

2 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Quentin-la-Poterie est d’environ 2 590 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 21 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Quentin-la-Poterie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Saint-Quentin-la-Poterie le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 29, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 14 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Quentin-la-Poterie (44,05 °N, 4,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5921 h 2915 h 30
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1417 h 078 h 53

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin-la-Poterie par mois ?

De 124 h en décembre à 340 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin-la-Poterie en juillet ?

Environ 340 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin-la-Poterie en hiver ?

De décembre à février, environ 416 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 138 h en janvier, 154 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Quentin-la-Poterie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Quentin-la-Poterie, il est d’environ 58 % ■ : 2 590 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Quentin-la-Poterie est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Quentin-la-Poterie compte environ 2 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 740 h de plus. Saint-Quentin-la-Poterie est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 776 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Saint-Quentin-la-Poterie ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Quentin-la-Poterie est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Cavillargues mesure 14,1 °C à 131 m d’altitude, proche de celle de la commune (128 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Victor-la-Coste : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Quentin-la-Poterie ?

À Saint-Quentin-la-Poterie, 5,8 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 43 jours de gel et 846 mm de pluie par an (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Quentin-la-Poterie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 846 mm de pluie par an (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Quentin-la-Poterie par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Quentin-la-Poterie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Quentin-la-Poterie en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 340 h de soleil, 4 jours de pluie pour 38 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Quentin-la-Poterie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Quentin-la-Poterie ?

43 jde gel par an mesuré

À Saint-Quentin-la-Poterie, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,7 jours) (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Quentin-la-Poterie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Quentin-la-Poterie (30 °C et plus) ?

54 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,3 jours en juillet ; 116 jours à 25 °C ou plus (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Cavillargues (à 10 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −15,0 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Quentin-la-Poterie par an ?

846 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Quentin-la-Poterie est de 846 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Quentin-la-Poterie ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (119 mm) et septembre (107 mm) (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Juillet : 38 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et juin (45 mm) (station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Quentin-la-Poterie par mois ?

De 38 mm en juillet à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cavillargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Quentin-la-Poterie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cavillargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Quentin-la-Poterie, mois par mois ?

2 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
154
210
214
266
307
340
304
238
163
131
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1385,81,3 – 10,374,3
Févr.1546,71,4 – 11,944,0
Mars21010,14,0 – 16,251,7
Avril21412,96,6 – 19,273,3
Mai26616,910,3 – 23,566,6
Juin30720,913,9 – 27,945,2
Juil.34023,315,9 – 30,838,0
Août30423,415,9 – 30,847,0
Sept.23818,912,4 – 25,4107,0
Oct.16314,89,5 – 20,1119,0
Nov.1319,65,0 – 14,1120,8
Déc.1246,42,0 – 10,758,9
Année2 59014,18,2 – 20,1846
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.711,794
Févr.510,8104
Mars54,5133
Avril70,8139
Mai70147
Juin50150
Juil.40160
Août40155
Sept.60136
Oct.70,2109
Nov.94,188
Déc.710,485
Année7242,61 499

Températures : station de Cavillargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Quentin-la-Poterie ?

1 499 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Quentin-la-Poterie, il produit environ 1 499 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 497 kWh par an à Saint-Quentin-la-Poterie.

4 497 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Quentin-la-Poterie (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Quentin-la-Poterie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94282
Févr.104313
Mars133400
Avril139416
Mai147440
Juin150449
Juil.160481
Août155464
Sept.136407
Oct.109326
Nov.88263
Déc.85256
Année1 4994 497

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Quentin-la-Poterie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Environ 4 497 kWh par an ■ (3 × 1 499), soit 375 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 481 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Quentin-la-Poterie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Quentin-la-Poterie ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Quentin-la-Poterie ?

1 499 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Quentin-la-Poterie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 499) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Quentin-la-Poterie ?

184installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Quentin-la-Poterie compte 184 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 366 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 975 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Quentin-la-Poterie ?

1 366 kW ▲ ■ au total, soit environ 431 kW pour 1 000 habitants (3 173 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Quentin-la-Poterie est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 260 hde soleil par an pour Saint-Quentin-la-Poterie estimé

Saint-Quentin-la-Poterie compte 2 590 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 260 h de moins à Saint-Quentin-la-Poterie.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Quentin-la-Poterie face aux médianes

Valeurs de Saint-Quentin-la-Poterie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Quentin-la-PoterieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5902 5301 850776 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,311,52 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours43435022 952 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours545416662 sur 34 746
Pluie par anmm84693482115 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours727212233 534 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4991 4691 191912 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43143855515 108 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Quentin-la-Poterie à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Quentin-la-Poterie et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-Quentin-la-PoterieMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5902 850−260 h
Température moyenne°C14,115,8−1,7 °C
Jours de gel par anjours4320+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5451+3 jours
Pluie par anmm846532+314 mm
Jours de pluie par anjours7254+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 4991 627−128 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43154+377 kW
Altitude de la mairiem12821+107 m

L’écart est celui de Saint-Quentin-la-Poterie par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Quentin-la-Poterie

Pourquoi 2 590 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 590 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 21 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Quentin-la-Poterie ?

Plein sud à 30° : 1 483 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 156 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Quentin-la-Poterie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

431 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Quentin-la-Poterie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 499 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Quentin-la-Poterie ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Quentin-la-Poterie, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Quentin-la-Poterie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Laudun-l’Ardoise) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Victor-la-Coste, utilise la même station que Saint-Quentin-la-Poterie : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Quentin-la-Poterie est la cinquième de ces 9 communes (3 173 habitants). La mairie de Saint-Quentin-la-Poterie est à 128 m, entre 23 et 192 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cavillargues, à 10 km (131 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.