Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Geniès-des-Mourgues

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Geniès-des-Mourgues est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 15 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Saint-Geniès-des-Mourgues le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 29, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Geniès-des-Mourgues (43,70 °N, 4,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5712 h 11
21 juin6 h 0221 h 2915 h 27
21 sept.7 h 3019 h 4312 h 13
21 déc.8 h 1417 h 108 h 56

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-des-Mourgues par mois ?

De 129 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-des-Mourgues en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-des-Mourgues en hiver ?

De décembre à février, environ 429 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 142 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Geniès-des-Mourgues, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Geniès-des-Mourgues est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Geniès-des-Mourgues compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Saint-Geniès-des-Mourgues est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 8 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Saint-Geniès-des-Mourgues en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Geniès-des-Mourgues est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Verargues mesure 15,1 °C à 56 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Restinclières, Sussargues et Saint-Brès, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Geniès-des-Mourgues ?

À Saint-Geniès-des-Mourgues, 7,2 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Geniès-des-Mourgues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Geniès-des-Mourgues par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Geniès-des-Mourgues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Geniès-des-Mourgues en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 344 h de soleil, 3 jours de pluie pour 20 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Geniès-des-Mourgues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

35 jde gel par an mesuré

À Saint-Geniès-des-Mourgues, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février, et il gèle 35 jours par an (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Geniès-des-Mourgues (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,8 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Le record de chaleur est de 46,0 °C ●, mesuré à la station de Verargues (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −13,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Geniès-des-Mourgues par an ?

749 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Geniès-des-Mourgues est de 749 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 68 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

68 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Septembre : 109 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (101 mm) (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (34 mm) et février (40 mm) (station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Geniès-des-Mourgues par mois ?

De 20 mm en juillet à 109 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Verargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Geniès-des-Mourgues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Geniès-des-Mourgues, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
158
210
215
273
314
344
308
242
158
137
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,22,2 – 12,163,7
Févr.1587,92,2 – 13,540,2
Mars21011,15,1 – 17,246,5
Avril21513,87,7 – 19,970,8
Mai27317,711,3 – 24,253,0
Juin31421,714,7 – 28,634,0
Juil.34424,317,1 – 31,620,0
Août30824,216,9 – 31,543,8
Sept.24220,113,5 – 26,6109,2
Oct.15816,110,8 – 21,4101,9
Nov.13711,06,1 – 15,9101,2
Déc.1297,82,9 – 12,664,5
Année2 63015,29,2 – 21,3749
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.710,696
Févr.59107
Mars52,8134
Avril70,2140
Mai70150
Juin50153
Juil.30163
Août40157
Sept.50137
Oct.70,1107
Nov.8391
Déc.69,188
Année6834,91 522

Températures : station de Verargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

1 522 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Geniès-des-Mourgues, il produit environ 1 522 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 566 kWh par an à Saint-Geniès-des-Mourgues.

4 566 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Geniès-des-Mourgues (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Geniès-des-Mourgues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107320
Mars134403
Avril140419
Mai150450
Juin153458
Juil.163488
Août157471
Sept.137412
Oct.107321
Nov.91272
Déc.88263
Année1 5224 566

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Geniès-des-Mourgues, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Environ 4 566 kWh par an ■ (3 × 1 522), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Geniès-des-Mourgues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Geniès-des-Mourgues ?

1 522 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 15 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Geniès-des-Mourgues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 522) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Geniès-des-Mourgues compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 422 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 231 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

422 kW ▲ ■ au total, soit environ 196 kW pour 1 000 habitants (2 148 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Geniès-des-Mourgues est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Saint-Geniès-des-Mourgues estimé

Saint-Geniès-des-Mourgues compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Saint-Geniès-des-Mourgues.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Geniès-des-Mourgues face aux médianes

Valeurs de Saint-Geniès-des-Mourgues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Geniès-des-MourguesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5001 850609 sur 34 746
Température moyenne°C15,215,011,5600 sur 34 746
Jours de gel par anjours35285027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours654416100 sur 34 746
Pluie par anmm74975282123 278 sur 34 746
Jours de pluie par anjours686812233 802 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5221 4711 191605 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19640055520 425 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Geniès-des-Mourgues à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Geniès-des-Mourgues et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-Geniès-des-MourguesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm749532+217 mm
Jours de pluie par anjours6854+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 5221 627−105 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19654+142 kW
Altitude de la mairiem4921+28 m

L’écart est celui de Saint-Geniès-des-Mourgues par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Geniès-des-Mourgues

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 15 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Plein sud à 30° : 1 506 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 182 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Geniès-des-Mourgues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

196 kW pour 1 000 habitants : 110e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Geniès-des-Mourgues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,0 % de 1 522 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Geniès-des-Mourgues ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Geniès-des-Mourgues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Geniès-des-Mourgues par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Restinclières, Sussargues et Saint-Brès, utilisent la même station que Saint-Geniès-des-Mourgues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Geniès-des-Mourgues est la moins peuplée de ces 9 communes (2 148 habitants ; les autres en comptent de 2 200 à 7 829). La mairie de Saint-Geniès-des-Mourgues est à 49 m, entre 16 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Verargues, à 6 km (56 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.