Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Castries

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Castries ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Castries est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 11 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Castries ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Castries le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 29, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Castries (43,68 °N, 3,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5712 h 11
21 juin6 h 0221 h 2915 h 27
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 1417 h 108 h 56

Quel est l’ensoleillement de Castries par mois ?

De 130 h en décembre à 343 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Castries en juillet ?

Environ 343 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Castries en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 142 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Castries ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Castries, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Castries est-elle une ville ensoleillée ?

Castries compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Castries est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 8 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Castries en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Castries ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Castries est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Verargues mesure 15,1 °C à 56 m d’altitude, proche de celle de la commune (56 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Baillargues, Saint-Brès et Sussargues, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Castries ?

À Castries, 7,1 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 35 jours de gel et 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Castries : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Castries par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Castries en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Castries en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 343 h de soleil, 3 jours de pluie pour 20 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Castries en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Castries ?

35 jde gel par an mesuré

À Castries, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Castries ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Castries ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février, et il gèle 35 jours par an (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Castries (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,8 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Castries ?

Le record de chaleur est de 46,0 °C ●, mesuré à la station de Verargues (à 10 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −13,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Castries par an ?

749 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Castries est de 749 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 68 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Castries ?

68 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Castries ?

Septembre : 109 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (101 mm) (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Castries ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (34 mm) et février (40 mm) (station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Castries par mois ?

De 20 mm en juillet à 109 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Verargues, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Castries, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Castries, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
158
210
214
272
313
343
308
241
159
137
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,12,1 – 12,063,7
Févr.1587,82,1 – 13,440,2
Mars21011,05,0 – 17,146,5
Avril21413,77,6 – 19,870,8
Mai27217,611,2 – 24,153,0
Juin31321,614,6 – 28,534,0
Juil.34324,217,0 – 31,520,0
Août30824,116,8 – 31,443,8
Sept.24120,013,4 – 26,5109,2
Oct.15916,010,7 – 21,3101,9
Nov.13710,96,0 – 15,8101,2
Déc.1307,72,9 – 12,564,5
Année2 63015,19,1 – 21,2749
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.710,696
Févr.59107
Mars52,8134
Avril70,2139
Mai70149
Juin50152
Juil.30162
Août40156
Sept.50137
Oct.70,1107
Nov.8391
Déc.69,188
Année6834,91 517

Températures : station de Verargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Castries ?

1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Castries, il produit environ 1 517 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Castries ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 551 kWh par an à Castries.

4 551 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Castries (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Castries, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107320
Mars134401
Avril139416
Mai149448
Juin152455
Juil.162486
Août156469
Sept.137410
Oct.107321
Nov.91272
Déc.88264
Année1 5174 551

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Castries, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Castries ?

Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Castries en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Castries ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Castries ?

1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Castries ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 11 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Castries, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Castries ?

307installations solaires déjà posées déclaré

Castries compte 307 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 912 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Castries ?

2 912 kW ▲ ■ au total, soit environ 423 kW pour 1 000 habitants (6 883 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Castries est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Castries estimé

Castries compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Castries.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Castries face aux médianes

Valeurs de Castries, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCastriesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5001 850609 sur 34 746
Température moyenne°C15,115,011,5632 sur 34 746
Jours de gel par anjours35285027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours654416100 sur 34 746
Pluie par anmm74975282123 278 sur 34 746
Jours de pluie par anjours686812233 802 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5171 4711 191668 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42340055515 235 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Castries à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Castries et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCastriesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C15,115,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm749532+217 mm
Jours de pluie par anjours6854+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 5171 627−110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42354+369 kW
Altitude de la mairiem5621+35 m

L’écart est celui de Castries par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Castries

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 11 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Castries ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Castries est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

423 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Castries ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 2,9 % de 1 517 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Castries ?

Les 8 communes les plus proches de Castries, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Castries par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Baillargues, Saint-Brès et Sussargues, utilisent la même station que Castries : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Castries est la quatrième de ces 9 communes (6 883 habitants). La mairie de Castries est à 56 m, entre 22 et 77 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Verargues, à 10 km (56 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.