Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Teyran

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Teyran ?

2 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Teyran est d’environ 2 610 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 12 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Teyran ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Teyran le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 30, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 20 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Teyran (43,68 °N, 3,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0321 h 3015 h 27
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 1517 h 108 h 55

Quel est l’ensoleillement de Teyran par mois ?

De 130 h en décembre à 342 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Teyran en juillet ?

Environ 342 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Teyran en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 143 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Teyran ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Teyran, il est d’environ 59 % ■ : 2 610 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Teyran est-elle une ville ensoleillée ?

Teyran compte environ 2 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 760 h de plus. Teyran est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 699 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 18 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Teyran en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Teyran ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Teyran est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de Prades-le-Lez mesure 14,6 °C à 69 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Jacou, Le Crès et Clapiers, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Teyran ?

À Teyran, 6,6 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Teyran : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Teyran par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Teyran en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Teyran en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 342 h de soleil, 3 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Teyran en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Teyran ?

53 jde gel par an mesuré

À Teyran, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Teyran ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Teyran ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 53 jours par an (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Teyran (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22 jours en juillet ; 125 jours à 25 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Teyran ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Prades-le-Lez (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −14,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Teyran par an ?

870 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Teyran est de 870 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Teyran ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Teyran ?

Octobre : 128 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (112 mm) et novembre (106 mm) (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Teyran ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (45 mm) et juin (45 mm) (station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Teyran par mois ?

De 23 mm en juillet à 128 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Prades-le-Lez, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Teyran, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Prades-le-Lez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Teyran, mois par mois ?

2 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
158
208
213
271
310
342
306
238
157
136
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1436,61,1 – 12,079,0
Févr.1587,31,1 – 13,552,3
Mars20810,33,6 – 16,856,5
Avril21313,16,7 – 19,675,2
Mai27116,810,1 – 23,763,5
Juin31021,213,7 – 28,645,4
Juil.34223,816,2 – 31,623,3
Août30623,616,0 – 31,344,6
Sept.23819,312,3 – 26,3112,4
Oct.15715,49,8 – 21,0127,8
Nov.13610,45,1 – 15,7106,1
Déc.1307,32,0 – 12,583,6
Année2 61014,68,1 – 21,1870
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,796
Févr.512,7106
Mars57,3133
Avril71,1138
Mai70149
Juin50151
Juil.30162
Août40156
Sept.50135
Oct.80,6106
Nov.85,490
Déc.71288
Année6952,71 510

Températures : station de Prades-le-Lez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Teyran ?

1 510 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Teyran, il produit environ 1 510 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Teyran ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 530 kWh par an à Teyran.

4 530 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Teyran (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Teyran, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.106319
Mars133400
Avril138414
Mai149446
Juin151452
Juil.162485
Août156467
Sept.135406
Oct.106319
Nov.90270
Déc.88264
Année1 5104 530

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Teyran, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Teyran ?

Environ 4 530 kWh par an ■ (3 × 1 510), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Teyran en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Teyran ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Teyran ?

1 510 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Teyran ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 12 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Teyran, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 510) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Teyran ?

412installations solaires déjà posées déclaré

Teyran compte 412 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 651 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Teyran ?

3 651 kW ▲ ■ au total, soit environ 763 kW pour 1 000 habitants (4 787 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Teyran est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 240 hde soleil par an pour Teyran estimé

Teyran compte 2 610 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 240 h de moins à Teyran.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Teyran face aux médianes

Valeurs de Teyran, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTeyranMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6102 5001 850699 sur 34 746
Température moyenne°C14,515,011,51 115 sur 34 746
Jours de gel par anjours53285015 554 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours614416291 sur 34 746
Pluie par anmm87075282113 047 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696812233 711 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5101 4711 191770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW76340055511 114 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Teyran à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Teyran et Marseille : valeurs et écart
IndicateurTeyranMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6102 850−240 h
Température moyenne°C14,615,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm870532+338 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5101 627−117 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW76354+709 kW
Altitude de la mairiem7721+56 m

L’écart est celui de Teyran par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Teyran

Pourquoi 2 610 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 12 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Teyran ?

Plein sud à 30° : 1 495 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 173 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Teyran est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

763 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Teyran ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,0 % de 1 510 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Teyran ?

Les 8 communes les plus proches de Teyran, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Teyran par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Jacou, Le Crès et Clapiers, utilisent la même station que Teyran : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Teyran est la huitième de ces 9 communes (4 787 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Prades-le-Lez, à 6 km (69 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.