Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vendargues

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vendargues ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vendargues est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 9 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vendargues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Vendargues le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 29, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vendargues (43,66 °N, 3,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0321 h 2915 h 26
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 1417 h 108 h 56

Quel est l’ensoleillement de Vendargues par mois ?

De 129 h en décembre à 343 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vendargues en juillet ?

Environ 343 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vendargues en hiver ?

De décembre à février, environ 429 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 142 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vendargues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vendargues, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vendargues est-elle une ville ensoleillée ?

Vendargues compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Vendargues est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 8 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Vendargues en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vendargues ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vendargues est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Montpellier-Aéroport mesure 15,5 °C à 1 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Aunès, Mauguio et Castelnau-le-Lez, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vendargues ?

À Vendargues, 7,4 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 21 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vendargues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,8 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vendargues par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vendargues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vendargues en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 19,1 °C la nuit, 343 h de soleil, 3 jours de pluie pour 17 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vendargues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vendargues ?

21 jde gel par an mesuré

À Vendargues, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vendargues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vendargues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vendargues (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vendargues ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Montpellier-Aéroport (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,8 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vendargues par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vendargues est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vendargues ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vendargues ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (87 mm) et novembre (78 mm) (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vendargues ?

Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (33 mm) et août (36 mm) (station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vendargues par mois ?

De 17 mm en juillet à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vendargues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montpellier-Aéroport, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vendargues, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
158
210
214
272
313
343
308
241
158
137
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,43,1 – 11,856,2
Févr.1588,13,3 – 12,939,2
Mars21011,26,2 – 16,241,5
Avril21413,79,0 – 18,555,8
Mai27217,612,7 – 22,444,0
Juin31321,616,5 – 26,732,9
Juil.34324,219,1 – 29,317,1
Août30823,918,8 – 29,135,9
Sept.24120,015,0 – 25,086,7
Oct.15816,212,0 – 20,594,7
Nov.13711,47,2 – 15,578,1
Déc.1298,13,9 – 12,357,1
Année2 63015,310,6 – 20,0639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.67,396
Févr.45,8107
Mars50,9134
Avril60139
Mai50149
Juin40152
Juil.30162
Août30156
Sept.50137
Oct.60107
Nov.71,491
Déc.65,988
Année5821,41 516

Températures : station de Montpellier-Aéroport. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vendargues ?

1 516 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vendargues, il produit environ 1 516 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vendargues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 548 kWh par an à Vendargues.

4 548 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vendargues (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Vendargues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107320
Mars134401
Avril139416
Mai149448
Juin152455
Juil.162486
Août156469
Sept.137410
Oct.107321
Nov.91272
Déc.88264
Année1 5164 548

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vendargues, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vendargues ?

Environ 4 548 kWh par an ■ (3 × 1 516), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vendargues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vendargues ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vendargues ?

1 516 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vendargues ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 9 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vendargues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 516) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vendargues ?

413installations solaires déjà posées déclaré

Vendargues compte 413 installations photovoltaïques déclarées, pour 17 007 kW de puissance, soit 17 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vendargues ?

17 007 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 342 kW pour 1 000 habitants (7 262 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 41,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vendargues est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Vendargues estimé

Vendargues compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Vendargues.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Vendargues face aux médianes

Valeurs de Vendargues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVendarguesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5001 850609 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5519 sur 34 746
Jours de gel par anjours21285032 973 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3444163 201 sur 34 746
Pluie par anmm63975282132 473 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586812234 595 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5161 4711 191688 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 3424005554 490 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vendargues à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vendargues et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVendarguesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours2120+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3451−17 jours
Pluie par anmm639532+107 mm
Jours de pluie par anjours5854+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5161 627−111 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 34254+2 288 kW
Altitude de la mairiem4021+19 m

L’écart est celui de Vendargues par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vendargues

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vendargues ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 178 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Vendargues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 342 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vendargues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 2,9 % de 1 516 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vendargues ?

Les 8 communes les plus proches de Vendargues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vendargues par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Aunès et Mauguio, utilisent la même station que Vendargues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vendargues est la quatrième de ces 9 communes (7 262 habitants). La mairie de Vendargues est à 40 m, entre 10 et 77 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montpellier-Aéroport, à 9 km (1 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.