Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Méloir-des-Ondes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Méloir-des-Ondes ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Méloir-des-Ondes est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 14 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Méloir-des-Ondes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Saint-Méloir-des-Ondes le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 14, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Méloir-des-Ondes (48,64 °N, 1,90 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0522 h 1416 h 09
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5717 h 148 h 17

Quel est l’ensoleillement de Saint-Méloir-des-Ondes par mois ?

De 64 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Méloir-des-Ondes en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Méloir-des-Ondes en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Méloir-des-Ondes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Méloir-des-Ondes, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Méloir-des-Ondes est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Méloir-des-Ondes compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Méloir-des-Ondes ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Méloir-des-Ondes est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Dinard mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Gouesnière, Saint-Coulomb et Cancale, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Méloir-des-Ondes ?

À Saint-Méloir-des-Ondes, 6,6 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 22 jours de gel et 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Méloir-des-Ondes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Méloir-des-Ondes par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Méloir-des-Ondes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Méloir-des-Ondes en été ?

En juillet : 22,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Méloir-des-Ondes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Méloir-des-Ondes ?

22 jde gel par an mesuré

À Saint-Méloir-des-Ondes, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Méloir-des-Ondes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Méloir-des-Ondes (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juin, en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Dinard (à 14 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −13,7 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Méloir-des-Ondes par an ?

752 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Méloir-des-Ondes est de 752 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Méloir-des-Ondes ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (81 mm) (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (54 mm) (station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Méloir-des-Ondes par mois ?

De 46 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dinard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Méloir-des-Ondes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dinard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Méloir-des-Ondes, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
97
148
201
223
218
232
209
170
113
83
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.696,63,9 – 9,264,0
Févr.976,83,7 – 9,956,0
Mars1488,65,0 – 12,347,6
Avril20110,46,3 – 14,653,9
Mai22313,39,2 – 17,456,0
Juin21816,111,9 – 20,354,1
Juil.23217,913,7 – 22,246,1
Août20918,113,8 – 22,458,3
Sept.17016,111,9 – 20,460,2
Oct.11313,29,8 – 16,681,3
Nov.839,66,6 – 12,589,0
Déc.647,04,3 – 9,885,5
Année1 83012,08,3 – 15,6752
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,949
Févr.115,371
Mars102,5104
Avril100,7134
Mai90137
Juin80132
Juil.80137
Août90126
Sept.90112
Oct.130,182
Nov.141,559
Déc.145,846
Année12821,81 188

Températures : station de Dinard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Méloir-des-Ondes ?

1 188 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Méloir-des-Ondes, il produit environ 1 188 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 564 kWh par an à Saint-Méloir-des-Ondes.

3 564 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Méloir-des-Ondes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Méloir-des-Ondes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71212
Mars104313
Avril134401
Mai137410
Juin132395
Juil.137411
Août126379
Sept.112336
Oct.82246
Nov.59176
Déc.46139
Année1 1883 564

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Méloir-des-Ondes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Environ 3 564 kWh par an ■ (3 × 1 188), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Méloir-des-Ondes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Méloir-des-Ondes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Méloir-des-Ondes ?

1 188 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Méloir-des-Ondes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 188) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Méloir-des-Ondes ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Méloir-des-Ondes compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 080 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Méloir-des-Ondes ?

1 080 kW ▲ ■ au total, soit environ 229 kW pour 1 000 habitants (4 720 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Méloir-des-Ondes est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSaint-Méloir-des-Ondes et Rennes estimé

Saint-Méloir-des-Ondes (1 830 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Méloir-des-Ondes face aux médianes

Valeurs de Saint-Méloir-des-Ondes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Méloir-des-OndesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 7801 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 060 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 881 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours281633 686 sur 34 746
Pluie par anmm75278182123 167 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812612210 816 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1881 1601 19117 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22945455519 460 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Méloir-des-Ondes à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Méloir-des-Ondes et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Méloir-des-OndesRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 770+60 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours2230−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm752691+61 mm
Jours de pluie par anjours128115+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1881 155+33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22930+199 kW
Altitude de la mairiem4839+9 m

L’écart est celui de Saint-Méloir-des-Ondes par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Méloir-des-Ondes

Pourquoi 1 830 h pour la commune et 1 730 h à la station de Dinard ?

1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station de Dinard, à 14 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Méloir-des-Ondes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

229 kW pour 1 000 habitants : 88e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Méloir-des-Ondes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,4 % de 1 188 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Méloir-des-Ondes ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Méloir-des-Ondes, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Saint-Méloir-des-Ondes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Cancale) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Méloir-des-Ondes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Méloir-des-Ondes est la troisième de ces 9 communes (4 720 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dinard, à 14 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.