Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Nabord

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Nabord ?

1 540 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Nabord est d’environ 1 540 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 20 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 540 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 20 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Nabord ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Saint-Nabord le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 37, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Nabord (48,05 °N, 6,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3421 h 3716 h 03
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2116 h 438 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saint-Nabord par mois ?

De 31 h en décembre à 210 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Nabord en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Nabord en hiver ?

De décembre à février, environ 150 h ◆ de soleil : 31 h en décembre, 46 h en janvier, 73 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Nabord ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Nabord, il est d’environ 34 % ■ : 1 540 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Nabord est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Nabord est de 1 540 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Nabord ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Nabord est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Basse-S-L-Rupt mesure 10,7 °C à 445 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Étienne-lès-Remiremont, Saint-Amé et Vagney, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Nabord ?

À Saint-Nabord, 2,2 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 82 jours de gel et 1 552 mm de pluie par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Nabord : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 552 mm de pluie par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Nabord par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Nabord en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Nabord en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 210 h de soleil, 12 jours de pluie pour 102 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Nabord en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en février (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Nabord ?

82 jde gel par an mesuré

À Saint-Nabord, il gèle environ 82 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 31 mai 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Nabord ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (17,1 jours) (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Nabord ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en février, et il gèle 82 jours par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Nabord (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Nabord ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Basse-S-L-Rupt (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −18,1 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Nabord par an ?

1 552 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Nabord est de 1 552 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 499 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Nabord ?

154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Nabord ?

Décembre : 191 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (180 mm) et novembre (145 mm) (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Nabord ?

Avril : 88 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (92 mm) et juillet (102 mm) (station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Nabord par mois ?

De 88 mm en avril à 191 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Basse-S-L-Rupt, à 13 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Nabord, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Basse-S-L-Rupt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Nabord, mois par mois ?

1 540h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
73
133
161
177
203
210
196
159
108
47
31

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,2−1,1 – 5,5179,5
Févr.732,8−1,6 – 7,2133,1
Mars1336,10,4 – 11,9124,0
Avril16110,03,4 – 16,687,5
Mai17713,67,5 – 19,7128,3
Juin20317,711,2 – 24,2105,0
Juil.21019,212,6 – 25,7102,4
Août19618,812,4 – 25,1125,2
Sept.15915,28,8 – 21,692,3
Oct.10811,46,1 – 16,6138,4
Nov.476,62,6 – 10,5144,8
Déc.313,1−0,0 – 6,2191,1
Année1 54010,65,2 – 15,91 552
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1616,839
Févr.1317,160
Mars1314,7100
Avril106116
Mai140,8121
Juin120,1126
Juil.120130
Août120122
Sept.90,1108
Oct.13380
Nov.158,744
Déc.1614,932
Année15482,11 075

Températures : station de Basse-S-L-Rupt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Nabord ?

1 075 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Nabord, il produit environ 1 075 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Nabord ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 225 kWh par an à Saint-Nabord.

3 225 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Nabord (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 36° à Saint-Nabord, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39116
Févr.60179
Mars100299
Avril116347
Mai121362
Juin126378
Juil.130389
Août122365
Sept.108325
Oct.80241
Nov.44131
Déc.3295
Année1 0753 225

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Nabord, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Nabord ?

Environ 3 225 kWh par an ■ (3 × 1 075), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 95 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Nabord en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Nabord ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Saint-Nabord ?

1 075 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (130 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Nabord ?

La station d’Épinal, à 20 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Nabord, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 075) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Nabord ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Nabord compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 166 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 596 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Nabord ?

1 166 kW ▲ ■ au total, soit environ 295 kW pour 1 000 habitants (3 953 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Nabord, comparé à la France ?

Saint-Nabord compte environ 1 540 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Nabord face aux médianes

Valeurs de Saint-Nabord, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-NabordMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5401 7201 850–
Température moyenne°C10,610,311,529 524 sur 34 746
Jours de gel par anjours8276503 145 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20131612 527 sur 34 746
Pluie par anmm1 552860821499 sur 34 746
Jours de pluie par anjours154130122336 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0751 1311 19134 125 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29539955517 723 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Nabord avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Nabord

Pourquoi 1 540 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Épinal ?

1 540 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 20 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Nabord ?

Plein sud à 30° : 1 067 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 831 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Nabord est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

295 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Nabord ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,2 % de 1 075 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Nabord ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Nabord, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Nabord est moins sûre.

Quatre, dont Saint-Étienne-lès-Remiremont, Saint-Amé et Vagney, utilisent la même station que Saint-Nabord : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Nabord est la deuxième de ces 9 communes (3 953 habitants). La mairie de Saint-Nabord est à 464 m, entre 384 et 468 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Basse-S-L-Rupt, à 13 km (445 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.