Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Remiremont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Remiremont ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Remiremont est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 24 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 24 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Remiremont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Remiremont le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 37, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Remiremont (48,02 °N, 6,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3421 h 3716 h 03
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2116 h 438 h 22

Quel est l’ensoleillement de Remiremont par mois ?

De 45 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Remiremont en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Remiremont en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Remiremont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Remiremont, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Remiremont est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Remiremont est de 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Remiremont ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Remiremont est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Val-D Ajol mesure 10,5 °C à 370 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Val-d’Ajol : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Remiremont ?

À Remiremont, 1,7 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 81 jours de gel et 1 576 mm de pluie par an (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Remiremont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 576 mm de pluie par an (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Remiremont par mois ?

De 1,7 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Remiremont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Remiremont en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 213 h de soleil, 12 jours de pluie pour 115 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Remiremont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en janvier (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Remiremont ?

81 jde gel par an mesuré

À Remiremont, il gèle environ 81 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 31 mai 2021.

Quand gèle-t-il à Remiremont ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,5 jours) (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Remiremont ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en janvier, et il gèle 81 jours par an (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Remiremont (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Remiremont ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Val-D Ajol (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,5 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Remiremont par an ?

1 576 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Remiremont est de 1 576 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 158 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 377 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Remiremont ?

158 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Remiremont ?

Décembre : 183 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (166 mm) et novembre (154 mm) (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Remiremont ?

Avril : 96 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite juin (105 mm) et septembre (112 mm) (station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Remiremont par mois ?

De 96 mm en avril à 183 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Val-D Ajol, à 13 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Remiremont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Val-D Ajol, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Remiremont, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
135
163
178
205
213
197
161
111
58
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.561,7−1,5 – 4,9166,3
Févr.792,7−1,4 – 6,7131,6
Mars1356,10,7 – 11,5124,2
Avril1639,83,5 – 16,095,9
Mai17813,97,7 – 20,0131,8
Juin20517,411,0 – 23,9105,2
Juil.21319,212,7 – 25,7114,7
Août19718,912,5 – 25,3114,3
Sept.16114,88,9 – 20,7111,5
Oct.11110,86,0 – 15,6143,1
Nov.585,52,0 – 9,1154,2
Déc.452,4−0,4 – 5,2182,7
Année1 60010,35,1 – 15,41 576
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1517,545
Févr.1316,864
Mars1313,5101
Avril124,8115
Mai140,4120
Juin110125
Juil.120129
Août120121
Sept.110109
Oct.132,583
Nov.149,250
Déc.1716,140
Année15880,81 101

Températures : station de Val-D Ajol. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Remiremont ?

1 101 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Remiremont, il produit environ 1 101 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Remiremont ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 303 kWh par an à Remiremont.

3 303 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Remiremont (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Remiremont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.64191
Mars101303
Avril115346
Mai120359
Juin125374
Juil.129386
Août121363
Sept.109327
Oct.83248
Nov.50149
Déc.40119
Année1 1013 303

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Remiremont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Remiremont ?

Environ 3 303 kWh par an ■ (3 × 1 101), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Remiremont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Remiremont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Remiremont ?

1 101 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (129 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Remiremont ?

La station d’Épinal, à 24 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).

Un kit solaire de balcon à Remiremont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 101) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Remiremont ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Remiremont compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 201 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 114 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Remiremont ?

201 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (7 388 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Remiremont, comparé à la France ?

Remiremont compte environ 1 600 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Remiremont face aux médianes

Valeurs de Remiremont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRemiremontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 7201 850–
Température moyenne°C10,310,311,531 261 sur 34 746
Jours de gel par anjours8176503 362 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19131613 339 sur 34 746
Pluie par anmm1 576860821377 sur 34 746
Jours de pluie par anjours158130122229 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1011 1311 19131 970 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2739955526 197 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Remiremont avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Remiremont

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Épinal ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 24 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Remiremont ?

Plein sud à 30° : 1 093 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 872 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Remiremont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

27 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Remiremont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,1 % de 1 101 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Remiremont ?

Les 8 communes les plus proches de Remiremont, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Remiremont est moins sûre.

Une, Le Val-d’Ajol, utilise la même station que Remiremont : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Remiremont est la plus peuplée de ces 9 communes (7 388 habitants ; les autres en comptent de 2 129 à 3 953). La mairie de Remiremont est à 394 m, entre 370 et 464 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Val-D Ajol, à 13 km (370 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.